Карликовое государство Лихтенштейн

Говорят, если сильно чего желать, то это обязательно сбудется. История о том, как род Лихтенштейнов сражался за получение места в Рейхстаге Священной Римской империи и в результате получил не только место, но крохотное, зато суверенное государство – ярчайший тому пример! Одно из самых безопасных мест в мире, Лихтенштейн имеет свою столицу и даже города-коммуны, олицетворяющие пусть и мини, но всё же регионы!


Карликовое государство, расположенное между Австрией и Швейцарией, начало своё существование в 1719 году, а вот независимость обрело в 1866. Учитывая свои не большие размеры, кажется, что в Лихтенштейне и смотреть особо не на что, но на самом деле это не так.
По причине отсутствия в стране собственного аэропорта, добираться до столицы вам придётся из аэропортов соседних государств. Несмотря на то, что государство не является членом Евросоюза, проблем с въездом не будет – участник Шенгенского соглашения, Лихтенштейн не будет препятствовать вашему въезду из Швейцарии или Австрии.


Забавно, но иногда туристы живут в соседних странах, хотя целью отдыха является именно Лихтенштейн. И это не удивительно, ведь это государство считается не только одним из самых безопасных, но и одним из самых дорогих мест в мире! Поэтому здешние цены осилит не каждый турист. А посмотреть в этом удивительном месте есть на что.


Несмотря на то, что государство ласково называют карликовым, природа здесь очень даже разнообразная – горные массивы Тирольских Альп, рейнская долина или северная низменность, пожалуй, есть из чего выбрать. Государство славится своими горнолыжными курортами и славной архитектурой.


Наиболее интересен в архитектурном плане город Вадуц, который является столицей Лихтенштейна. Княжеский замок виден с любой точки столицы, ведь князь – самый важный человек в Лихтенштейне! Здесь вы сможете посетить «старый город», располагаемый всего лишь на двух смежных улицах, но именно это и делает его таким уютным! Если вам повезёт, то старинный замок 9 века распахнёт вам свои двери, несомненно, вызовет интерес старинная гостиница, основанная ни много, ни мало, а в 1388 году! Ценители вина с удовольствием проведут время в винном заводе Вадуца, который кроме того, славится прекрасной архитектурой!


Для тех, кто любит любоваться пейзажами, стоит подняться чуть выше Вадуца в местечко Тризенберг. Чудесный вид на долину вдоль реки Рейн впечатляет ценителей природы!
Благодаря небольшим территориям, управлять Лихтенштейном значительно проще, именно поэтому здесь отлично налажена банковская система, банки Лихтенштейна славятся надёжностью у иностранных партнёров! Не имея возможности делать упор на несколько отраслей, власти поступают иначе, а именно создают небольшие, но в некотором роде уникальные производства, как, например, производство марок, которые филателисты всего мира считают очень ценными. Уникальный музыкальный фестиваль «Шубертиада» знаменит на весь мир, а Национальный, Лыжный и Филателистический музеи всегда пользуются популярностью у туристов.


Но всё же большинство иностранцев приезжают сюда не только для того, чтобы ознакомиться с культурным наследием Лихтенштейна, но чтобы насладиться превосходными горнолыжными курортами государства, прославившими его на весь мир! Признанный центр зимнего отдыха, Лихтенштейн прекрасно подходит для альпинизма и других зимних видов спорта!

Уютные места всегда привлекают уютных людей, поэтому если вы будете мечтать о спокойно, уединённом и, главное, уютном отдыхе – вам в Лихтенштейн, маленькое, но такое безграничное государство!

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Anya Apanasenko - 5 февраля 2020 14:27 - Ответить

Супер?

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи