Картошка - всему голова, или наш второй хлеб.

 Помните как в старом кинофильме "Девчата", повариха Тося перечисляла всевозможные блюда, которые можно приготовить из картофеля. Прошло много времени, многое изменилось в мире, но любовь к блюдам из картофеля неизменна.

 Картофель - любимый овощ в нашей семье. Ни один день не обходится без картошки, приготовленной с любовью. Хотелось бы с вами поделиться любимыми рецептами из картошки, как мы ее готовим. Может ничего нового я для вас не открою, но всего один добавленный ингредиент и вкус жареной картошки меняется координально.

 ПЮРЕ.

 Казалось бы, ну что тут еще придумаешь. Советую приготовить по моему рецепту и вы будете приятно удивлены.

 Отварите картофель в подсоленной воде до готовности. Слейте воду в чашку, она нам еще понадобиться, картофель помните, добавьте сливочное масло, немного воды, в которой картофель варился и 2 столовых ложки майонеза. Хорошо истолките, можно взбить миксером. Пюре приобретает не повторимый сливочный вкус, становится мягкой и эластичной. 

ЖАРЕНАЯ КАРТОШКА  1 способ.

Картошку советую порезать на длинные дольки, посолить, посыпать вашими любимыми сухими травами и специями и пересыпать панировочными сухарями, так, что бы они покрыли всю картошку. Порции желательно брать не большие, так лучше ее зажарить. Картошка получается хрустящая и румяная. Выложить на бумажное полотенце, обсушить перед подачей на стол. С кетчупом это просто не забываемый вкус.

ЖАРЕНАЯ КАРТОШКА 2 способ.

В этом рецепте картошку можете нарезать по вашему усмотрению, как привыкли это делать. Жарить можете на любом масле, но не солите все это время. Когда картофель будет почти готов советую добавить пол кубика Ролтон. Попробуйте на соль, если картошка не соленая просто присолите. Перед тем как соберетесь выключить готовый картофель, посыпте его зеленым или репчатым луком и оставьте еще на несколько минут на горячей сковородке, что бы вышла луковая горечь и запах.

ЖАРЕНАЯ КАРТОШКА 3 способ.

Жарим картошку по привычному сценарию, солим и перчим по своему вкусу. Перед выключением добавляем 2 столовых ложки сметаны и 100 грамм натертого сыра. Быстро все перемешиваем и раскладываем по тарелкам. Это очень вкусно.

КАРТОШКА СО ШПИКОМ.

Крупный картофель очистить и нарезать гармошкой, стараясь не дорезать до конца. Посолить, добавить специи вами любимые, в разрезы вложить тонко нарезанный шпик. Картошку плотно обернуть фольгой, сложить на противень и отправить в духовку до готовности. Когда картофель пропечется, раскрыть фольгу и посыпать картошку тертым сыром. Отправить в духовку еще на 5 минут. Картошка получается не только вкусной, но и полезной.

КАРТОШКА В МИКРОВОЛНОВКЕ.

Картофель очистить, сложить в пищевой кулек, посолить, посыпать сухим чесноком, паприкой, различными травками и взбрызнуть подсолнечным маслом. Перемешать все прямо в пакете, завязать и сложить на тарелку, пакет в нескольких местах желательно проколоть. Все загрузить в микроволновку, запекать на режиме СВЧ минут 10 - 12, в зависимости от мощности вашей печи и количества картофеля. Картошка получается очень ароматной и вкусной. Такой способ приготовления подходит, когда совсем нет времени.

Советую попробовать приготовить картофель по этим рецептам, я уверена, что эти рецепты полюбятся вашей семье. Приятного аппетита.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор