Керамические виниры и на сколько они эффективны

1615966339-.jpeg

Сегодня керамические виниры широко применяются в эстетической стоматологии. Использование виниров - тонких накладных керамических пластинок - позволяет восстановить цвет и здоровый внешний вид передних зубов. Виниры обеспечивают отличный долговременный эстетический эффект в том случае, когда отбеливание невозможно или неэффективно, хорошо маскируют трещины, сколы и другие механические повреждения.

Использование виниров для реставрации показано при флюорозе (повышенное содержание фтора), аномалиях прикуса и других врожденных дефектах формы зубов, диастемах и тремах (широкие щели между зубами), сколах, эрозии зубной эмали, а также в ряде других случаев, когда Вас не удовлетворяет эстетика Вашей улыбки.

Зубные виниры подразделяются на керамические и композитные. Они отличаются друг от друга не только характеристиками материала, но и принципом изготовления и установки. Виниры могут быть изготовлены в полости рта (прямые) или в технической лаборатории (непрямые), а объем обрабатываемой ткани и способ фиксации зависят от конкретной клинической ситуации и желаемого уровня эстетики.

Одно из преимуществ виниров как метода реставрации зубов состоит в том, что предварительная обработка зуба перед установкой винира предполагает обработку намного более тонкого слоя эмали, чем при установке коронок. В результате удается получить безупречный эстетический эффект с максимальной имитацией естественного блеска и структуры поверхности зуба.

Если изготовление винира осуществляется в зуботехнической лаборатории, то, как правило, необходимо от 1 до 2 недель. На этот срок пациенту устанавливаются временные виниры, которые облегчают привыкание к накладным пластинкам, а также помогают стоматологу подобрать оптимальный оттенок и форму постоянных виниров.

Срок службы постоянного винира напрямую зависит от качества ухода за полостью рта. После установки виниров пациенту следует избегать излишней нагрузки на передние зубы, желательно отказаться от вредных привычек, способных повредить поверхность винира, тщательно соблюдать правила гигиены. При соблюдении правил эксплуатации керамические виниры способны прослужить до 10 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Креатив спасёт мир!