Кератит у кошек: причины, симптомы, лечение

В настоящее время все более распространенным становится такое заболевание, как кератит у кошек. Это поражение роговицы, которое приводит к появлению характерных симптомов: помутнению, отеку, выделениям и в конечном итоге к потере зрения. Среди возможных причин – повреждение зрительного органа и генетические отклонения. Крайне важно начать своевременное лечение кератита у кошки, чтобы попытаться избежать ухудшения и сохранить зрение животному.

Симптомы кератита у кошек

Довольно часто кератит у кошек возникает из-за проблем с иммунной системой или реакции организма на вирусы. Верхний слой роговицы при этом остается неповрежденным, поэтому обычно у животных наблюдается так называемый неязвенный кератит. В тяжелых же случаях ткань роговицы может начать отмирать, что приводит к отекам (аномальным скоплениям жидкости) и повреждениям глаза. Такое состояние встречается у кошек в любом возрасте, однако, по статистике, чаще всего кератит выявляется у кастрированных котов.

Кератит у кошки

Роговица – это куполообразная внешняя поверхность передней части глаза. Ее задача – преломлять свет на сетчатке. Когда роговица раздражена или повреждена, кровеносные сосуды наполняются кровью, чтобы начать процесс заживления. Именно они «затуманивают» роговицу, делая глаз мутным. Если раздражение не проходит через длительный период времени, пораженный участок зарастает особым пигментом (часто коричневого, черного или янтарного цвета). Это приводит к постоянному нарушению зрения.

Симптомы кератита у кошек будут варьироваться в зависимости от продолжительности раздражения роговицы. Эта проблема может возникнуть в одностороннем порядке (на один глаз) или на двусторонней основе (на оба глаза). Признаки, которые важно отслеживать, перечислены ниже:

  • видимая пелена на глазу;
  • пятна коричневого, черного или янтарного цвета;
  • рубцы на роговице;
  • видимые кровеносные сосуды;
  • воспаление или покраснение в области глаз;
  • выделения из глаз;
  • отеки;
  • «песчаный» налет белого, серого или розового цвета на поверхности органа. 

Причины кератита у кошек

Довольно часто кератит протекает как состояние, которое не оказывает серьезного влияния на кошку, если оно не связано с опасными для жизни вирусными заболеваниями. Генетика может также являться причиной развития болезни, и нередко он диагностируется у таких пород, как персидская, бирманская, гималайская и сиамская. К основным причинам кератита у кошек относятся:

  • инфекция кошачьего герпеса;
  • прямая травма глаза;
  • аномальная реакция иммунной системы;
  • врастание ресниц;
  • синдром сухого глаза;
  • синдром приспущенных век;
  • клаукома;
  • увеит (воспаление сосудов).

Диагностика кератита

При посещении ветеринарного врача необходимо предоставить полную историю болезни кошки, чтобы помочь определить возможные причины кератита. Ветеринар проведет полное физическое обследование животного. Также будет проведено офтальмологическое обследование, при котором глаз расстраивается под увеличением, чтобы получить более четкое представление о наличии пелены или пятен присутствующего пигмента. Инородные тела также могут быть выявлены на обследовании. Также производятся прочие тесты, позволяющие установить иные проблемы со здоровьем, которые могут вызывать воспаление или помутнение роговицы.

Поскольку неязвенный кератит у кошек часто связан с герпесвирусом, вероятнее всего, потребуются и процедуры по его выявлению. Для этого проводится тест на иммунофлуоресцентное антитело, при котором образец крови забирается на предметное стекло. Исследование клеток крови позволит установить наличие или отсутствие вируса.

Тест на полимеразную цепную реакцию (ПЦР) можно использовать для получения визуального представления о том, не присутствуют ли в организме кошки или кота другие бактерии. Чтобы подтвердить отсутствие язв, на глаза наносится небольшое количество флуоресцеина. Также соскоб содержимого глаза может быть забран для цитологического исследования.

Лечение кератита у кошек

Соответствующий курс лечения будет зависеть от первопричины кератита после диагностики. Во многих случаях заболевание может контролироваться, но не подлежит полному излечению. Среди возможных видов терапии можно выделить:

  1. Лечение стероидами. Если проблема вызвана неправильным иммунным ответом, введение стероидных препаратов в глаза в течение определенного периода времени может помочь решить проблему. Такое лечение длится до 12 месяцев.
  2. Антивирусные агенты. Часто в сочетании со стероидами назначаются противовирусные препараты, такие как аналоги нуклеозидов, трифлуридин или идоксуридин. Многие из этих лекарств доступны по цене, и кошки хорошо их переносят. Дозировки будут постепенно уменьшаться каждую неделю и после осмотра животного врачом.
  3. Хирургическое вмешательство. Если произошла тяжелая пигментация, может назначаться такая операция, как кератотомия. Это отсечение верхних слоев роговицы с удалением пигмента. Для замены ткани роговицы может потребоваться трансплантат. Если кератит у кошки вызван инородным телом или вросшими ресницами, их тоже можно удалить хирургическим путем. Для проведения операции потребуется общая анестезия.
  4. Антибиотики. Если причиной болезни стали бактерии в глазу, может быть назначен соответствующий антибиотик. Лечение занимает от 1 до 4 недель.

Восстановление после кератита

Если кошке была сделана операция, обязательно следуйте всем инструкциям врача во время выписки животного. Ежедневно следите за появлением признаков инфекции и следите за тем, чтобы глаза ставались чистыми. Ваша кошка может нуждаться в солнечном свете во время процесса заживления. Операция кератотомии обычно имеет отличный прогноз и часто является наиболее успешной формой лечения неязвенного кератита у кошек.

Применяйте все лекарства, как предписано ветеринаром. В некоторых случаях, к сожалению, может потребоваться наблюдение и лечение глаз на протяжении всей жизни животного. Периодические осмотры органа необходимы при медикаментозной терапии, чтобы убедиться в правильности дозировок и отсутствии побочных эффектов. Обычно они проводятся раз в неделю или две, а дозировки медикаментов будут уменьшаться по мере продвижения лечения. Следует понимать, что помутнение и пигментация нередко повторяются после полного курса лечения. У кошек, перенесших кератит, могут возникать раздражение глаз, нарушение зрения и даже слепота.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!