Классика, которая понравится всем

1598861121-t3hw-5hqjoa.jpeg

Ф. Достоевский «Бесы»

Несмотря на то, что идея романа «Бесы» связана в большей степени с политикой, в певую очередь он привлекает читателей в психологическом плане. Ф. Достоевский в художественной форме рассказывает о зарождении в русском обществе террористического движения под руководством С. Г. Нечаева. Этот человек готов идти на всё ради укрепления своего авторитета среди соратников, даже на убийство студента Иванова. Пожалуй, это одно из трагических произведений автора.

Б. Стокер «Дракула»

Б. Стокер перенесёт вас в Трансильванию к самому таинственному злодею всех времён. Сюжет книги строится на пяти историях, которые рассказывают разные герои. Все они связаны со встречей с вампиром. Есть ли способ спастись от Дракулы? Существует ли человек, которому дано победить это зло? Всё это – на страницах знаменитого романа, главный герой которого до сих пор привлекает внимание писателей и режиссёров.

Б. Пастернак «Доктор Живаго»

Роман Б. Пастернака о человеке, жизнь которого разрушила война. Сначала Первая мировая, затем гражданская. Трагическая судьба доктора Живаго тесно переплетается с не менее трагическими страницами русской истории. Однако герой сумел многое пережить, через многое пройти, перетерпеть разруху, голод, холод, смену власти. Его мужеству и стойкости можно только позавидовать.

Б. Шоу «Пигмалион»

Помните древний миф о скульпторе Пигмалионе, мечтающем оживить статую, которую создал для себя? У современного Пигмалиона из пьесы Б. Шоу возникает идея – за полгода сделать из обычной безграмотной цветочницы настоящую леди. Всем известно, что человека выдаёт речь и манеры. Таким образом, она должна будет появиться в светском обществе, но никто из присутствующих не должен догадаться об её истинном происхождении. По сути эта книга представляет собой насмешку автора над сторонниками голубой крови...

Э. М. Ремарк «Триумфальная арка»

Эта книга о встрече беженца из Германии и актрисы из Италии, которым довелось оказаться в Париже. Э. М. Ремарк представляет историю любви, которая зарождается в период самой страшной катастрофы в истории человечества. Но разве для любви должен быть подходящий момент?

М. Булгаков «Морфий»

Произведение М. Булгакова во многом автобиографично. Здесь отражён период жизни писателя во время его работы в сельской местности. Главный герой оказывается наркотически зависим. Автор во всех деталях представляет его ощущения, а также живующую надежду героя стать свободным от морфия.

О. де Бальзак «Блеск и нищета куртизанок»

Сюжет романа Бальзака разворачивается в Париже. Писатель показывает, что человеку доступно всё, когда у него есть деньги – карьера, дружба и даже любовь. Куртизанки появляются в блеске, они могут себе это позвонить, но они являются нищими в духовном плане. Есть ли в такой жизни место искренности? Или в ней только слава и всевозможные интриги?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор