Клеппи. Глава 5. Прошлое не отпускало...

1606762546-imgonline-com-ua-resize-bupn4sqeoezs.jpeg

Клеппи. Глава 5. Прошлое не отпускало...

Предыдущая глава здесь. Просто нажмите.
Из-за этой аварии их дружба разбилась вдребезги.
Ульяна так ненавидела Андрея, что не могла его видеть, а только плакала. Но от Майи она не отходила. Она навещала ее в больнице, хотя родители не одобряли ее поступка. Неделю за неделей ездила в реабилитационный центр за сотню километров, чтобы навестить и поддержать подругу.
А когда Майя вернулась домой, то друзей у нее оказалось очень мало. Рассосались сами собой, потому что после полученной черепно-мозговой травмы с ней стало трудно общаться. Но Майя все равно оставалась Майей. Ее подругой детства. Она заново училась ходить, говорить, читать, писать. Жить! И она почти справилась. Дома ради своей сестры Андрей и держал всех этих животных, несколько котов и собак. Были и кролики, и больше десятка хомячков. Майя за ними ухаживала. Работала она всего три раза в неделю. А два раза Ульяна встречалась с ней, чтобы выпить чашечку кофе или чая и съесть бисквитное пирожное, которое та очень любила. Девушки обсуждали новости их маленького городка, и Майя была счастлива.
Андрей всегда приезжал в кафе за Майей, но Ульяна старалась ускользнуть первой, чтобы не встречаться с ним. Без крайней необходимости они не разговаривали, а Майя была здесь ни причем. Она так и осталась ее подругой.
— Я рада, что Уля сегодня придет. Андрей, это же замечательно, что у нее теперь есть этот песик. Знаешь, Уля очень одинока.
Удивительно, но иногда у Майи бывали озарения. Одиночество. Разве это слово применимо к Ульяне?
— Она выходит замуж за Никиту. — сказал Андрей.
— Ну и что? Мне Никита не нравится. — Это было необычно слышать от Майи, потому что ей нравились почти все люди. Он относился к ней, как друг. Почему так произошло?
Возможно, из-за несчастного случая.
— Я хочу, чтобы пришла Уля, но Никиту я видеть не хочу. Я его боюсь. — Андрей, конечно Никиту не боялся, но испытывал к нему особую неприязнь.
***
Ульяна ужасно не хотела идти к Андрею домой. Она крутилась по своей комнате, оттягивая этот момент. Она перевесила свое свадебное платье в другую комнату, чтобы собака не повредила его.
На улице уже стояла будка для собаки, которую Ульяна купила в магазине. Цепь тоже приобрела, но пользоваться ею не собиралась. Так, на всякий случай. Пусть будет. Обойдя весь забор по периметру, Ульяна не нашла ни одной лазейки, через которую могла бы сбежать собака.
Все было приготовлено для питомца: собачий шампунь, корм, порошок от блох, таблетки от глистов. И, конечно, книга о дрессировке собак, просмотрев которую о корки до корки, Ульяна не обнаружила ни одной строчки о клептомании у этих животных. Она представляла, как будет гулять с ним и как ему будет одиноко, пока она будет на работе. Но лучше так, чем усыпление. Она уже была готова привести его.
Ульяна рассчитывала вернуться очень быстро, прежде чем позвонит Никита после своего мальчишника. Просто нужно набраться храбрости и поехать туда.
***
Клеппи бегал на заднем дворе, общаясь с другими собаками.
Андрей смотрел телевизор, но все его чувства были обострены. То и дело он прислушивался, или выглядывал в окно.
Дом Андрея не изменился с тех пор. Все было, как и прежде. Она ведь давала слово себе, что никогда не войдет в этот дом. А вот приехала. "Это все из-за собаки", — успокаивала она себя. Прошлое уже не вернется. Нужно просто войти, забрать Клеппи и покинуть этот дом.
Андрей видел, как Ульяна остановилась у ворот и сидит за рулем, не решаясь выйти из машины.
Никита сделает все возможное, чтобы избавиться от этой собаки. В этом Андрей не сомневался. Но сможет ли Ульяна ему противостоять? Она никогда не была слабой. Она была умна, сексуальна, нахальна, только не слаба характером. Она, выросшая со старшим братом и его другом, могла дать отпор любому.
До одной дурацкой ночи, которая изменила их жизнь. Он закрыл глаза, как делал это всегда, когда пытался вспомнить...
Тем летом им обоим, ему и Димке, исполнилось по девятнадцать. Он приехал на выходные из полицейской школы, а Дима из университета. Они возились со старой машиной, которую пытались отремонтировать. Они торопились. Нужно было ее проверить. Он вспомнил, как они прицепили эту машину к грузовику Димкиного отца и вытащили ее на Черную гору. Там была достаточно широкая дорога. Ею редко кто пользовался.
Майе не хватило места, и она поехала с Никитой. Только Ульяны с ними не было, потому что она злилась на Андрея, а с Никитой не разговаривала.
Они с Димой были так увлечены, что не замечали ничего вокруг. Сначала Дима вел машину. Им казалось, что они летят вперед со скоростью ветра. Потом они поменялись местами. Стало темнеть. Пошел дождь.
Дмитрий кричал: "Давай, не трусь! Это совсем мелкий дождик".
А потом... он очнулся в больнице. Сотрясение, переломы запястья и лодыжки, множественные раны. Он ничего не помнил, но протоколы уже были составлены. Андрей выскочил на дорогу и столкнулся с машиной Никиты. Единственным среди них, кто не пострадал, был Никита.
Ночь. Лес. Дождь, который смыл следы этого происшествия.
Никого невозможно было привлечь к ответственности.
Но Андрей и так был наказан. Он потерял любимую девушку. Погиб его лучший друг. Он покалечил свою собственную сестру.
А Ульяна?
Когда он увидел ее через время, она просто отвернулась от него. Он перестал для нее существовать. Иногда Андрею хотелось, чтобы это он оказался на месте Дмитрия. Но кто бы тогда позаботился о Майе?
Хватит вспоминать. Нужно пойти поздороваться с Улей. Она уже вошла в калитку. Одна.
Продолжение следует.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Свои фантазии превращаю в рассказы о любви и жизни.