Климакс - не приговор, а просто этап жизни

Как бы мы ни хотели все отодвинуть подальше старость, и как бы мы ни стремились сохранить молодость, но, увы, она проходит. Юность сменяется зрелостью, и вот - в двери уже постучался климакс. Как часто мы слышим о нем, но ведь никто его не ждет совершенно. Некоторые не замечают его, -ну был и прошел, а многие не могут спокойно его пережить. Но климакс - не приговор, а просто очередной этап жизни. Не хуже, не лучше. Просто другой.

Климакс состоит из трех фаз.

1. Предменопауза. Это период, когда снижается гормональная функция яичников, менструации становятся реже. Этот период может длиться на протяжении трех лет.

2. Менопауза. Эта фаза наступает от последних менструальных кровотечений и длится почти год. Уменьшается не только количество "критических" дней, но и самих менструальных выделений.

3. Постменопаузальный период - это полное прекращение функции яичников. А, значит, и месячные прекращаются.

И все-таки климакс - это не болезнь, а нормальный физиологический процесс.

Климактерий - обратный процесс развития женской половой сферы. Его длительность зависит от индивидуальных особенностей женского организма, но, как правило, она составляет от трех лет и больше. Болезненный или климактерический синдром - это целый комплекс обменно-эндокринных, сосудистых и психических нарушений. Протекает на фоне старения всего организма и увядания гормональной функции яичников. Наступает обратный отсчет.

Климакс имеет три группы симптомов, а именно:

1. Обменно-эндокринные. Сюда входят: остеопороз, изменение кожи, стенок мочевого пузыря и слизистой влагалища, гипергликемия.

2. Психические расстройства. Очень часто возникают психозы. У женщины могут появляться истерии, возрастает раздражительность и усталость. Расстройства сна, отсутствие аппетита, снижение концентрации внимания и ослабевание памяти - все это характерно для климакса.

3. Вегетососудистые симптомы. А именно: "приливы" - усиленная потливость, особенно по ночам; повышение температуры тела; кожа то бледнеет, то краснеет - это нарушения кровообращения. Могут появляться частые головные боли и тахикардия, учащенное мочеиспускание. Угнетаются функции всего организма.

Симптоматика у каждой женщины различна. Все зависит от здоровья самой женщины, наследственных факторов, физического и психического состояния организма.

И все-таки помочь можно и нужно. С симптомами справиться поможет специалист.

Лечение климакса должно быть комплексным. Общей схемы лечения нет. Возможно, одной пациентке достаточно снять боли, в то время, как у другой проявления климакса требуют серьезного медицинского обследования. Частым симптомом являются мучительные головные боли. Поэтому лечение подбирается строго индивидуально.

Но есть общие рекомендации. Нужно, в первую очередь, наладить режим труда и отдыха. Физкультура и здоровая диета также дают положительные результаты. Если соблюдение всех правил не приносит облегчения, то необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу.

Врач может назначить витамины, калийсодержащие, психотропные препараты. Возможно гомеопатическое лечение. Может быть проведена гормонозаместительная терапия, сугубо по назначению врача. После обследования женщины врач должен назначить эффективное медикаментозное лечение.

Самолечение, как правило, не приводит ни к чему хорошему. Что касается народных средств, то их применение тоже должно проводиться под контролем врача и только после его одобрения. Из народных средств наиболее эффективными в лечении климакса считаются настойка душицы, ягод калины, отвар из кожуры орехов каштана. Длительность лечения климакса у каждой женщины индивидуальна. Ежегодно необходимо проходить обследование и, в зависимости от его результатов, врач корректирует лечение.

Климакс - это продолжение жизни, просто в другом ракурсе. Организм перестраивается на новый лад. Это нормальное явление. И не нужно отказываться от того, что приносит радость, наслаждение. Нужно стараться не думать об этом этапе жизни, как о чем-то мучительном. Позвольте себе наслаждаться общением с близкими людьми, внуками, детьми, мужем, друзьями. И тогда климакс пройдет легко и, главное, без следа. Климакс неизбежен, но естественен. Это всего лишь определённые изменения в организме, подготовка к новому этапу.

Живите с радостью, и проблемы уйдут сами.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор