Книги для подростков

1596788218-screenshot-20200807-111252.png

М. Петросян «Дом, в котором…»

 

Это история молодого человека, который живёт в интернате для детей-инвалидов. Героя посещает мысль о том, что место его пребывания − мистическое здание, в котором много тайн и секретов. Появляется проблема выбора: остаться в реальном мире или параллельном?

Э. М. Ремарк «Три товарища»

 

В романе Ремарк поднимает проблему потерянного поколения. Несмотря на то, что книга посвящена военной тематике, в ней поднимаются вопросы дружбы, любви, человеческих взаимоотношенияй.

С. Чбоски «Хорошо быть тихоней»

 

Роман посвящён взрослению главного героя Чарли. Он переживает сложный период, который связан со смертью друга и переходом в старшую школу. Герой замкнутый, не очень общительный. Во многом Чарли находит спасение в литературе и в чувствах к старшекласснице…

Э. Бёрджесс «Заводной апельсин»

 

Это по-настоящему подростковая и бунтарская книга. В романе раскрывается характер хулигана антигероя Алекса, пропагандирующего насилие. Если с первых страниц он показан как садист, то к концу произведения его отношение к жизни меняется самым чудесным образом…

М. Митчелл «Унесённые ветром»

 

Рэтт и Скарлет − пара, которая никого не оставит равнодушным. Интересно наблюдать за развитием их непростых отношений. В романе поднимаются разные проблемы, в том числе любовь, верность, жестокость, война. Прочитав произведение однажды, вы запомните его на долгие годы.

Х. Ли «Убить пересмешника»

 

В книге повествование ведётся от лица девочки из провинциального городка на юге Америки. Действие разворачивается в период Великой депрессии. В романе поднимаются такие проблемы, как взросление, расизм, жестокость, нравственный выбор.

У. Голдинг «Повелитель мух»

 

Сюжет романа строится на приёмах аллегории и гротеска. В центре произведения − группа подростков, оказавшихся на острове. Автор заставляет задуматься о том, что делает человека жестоким и о том, насколько бывает сильным стремление вернуться к первобытному, животному состоянию.

Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

 

Герой антиутопии работает пожарным. Однако его деятельность не заключается в том, чтобы предотвращать пожары. Он их создаёт, сжигая книги, которые запрещены на государственном уровне. В обществе книги являются источником всех бед. Если их не будет, то исчезнут и проблемы. Только остаётся вопрос: стоит ли жить в мире, где человеку нельзя развиваться?

А. и Б. Стругацкие «Пикник на обочине»

 

В центре фантастической повести находится история сталкера Рэдрика Шухарта. Вместе с ним читатель отправится в опасное путешествие, в ходе которого предстоит найти ответы на вопросы, волнующие человечество. В первую очередь героя интересует проблема смысла жизни и места человека во Вселенной. Данная книга помогает понять ценность жизни.

О. Хаксли «О дивный новый мир»

 

Очередная антиутопия. Идеальный мир. Все счастливы. Люди выращиваются искусственно, затем распределяются на пять каст. Это позволяет избежать проблемы поиска своего места в жизни. Стоит ли жить по законам общества потребления? Или для счастья человеку нужно что-то другое?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор