Книги Дэна Брауна -- за или против?

1597081520-1.jpeg

Дэна Брауна, автора нескольких бестселлеров, самый знаменитый из которых – «Код да Винчи», частенько критикуют за простоту и однообразие сюжетов. Замечание справедливое, но писатель и не претендует на глубокие философские романы. Он строит все свои книги по одинаковому шаблону и давно выработанному плану; и хотя в классики ему не попасть, в его произведениях есть одна очень важная деталь – множество упоминаний реальных людей, организаций, произведений искусства и т.д.

Дэн Браун готовится писать свои книги, и за это ему уже можно поставить плюс. Он перерабатывает много литературы, общается с экспертами и посещает те места, о которых рассказывает. Умелое переплетение фантазии, легенд и фактов не только дает пищу для размышлений, но и хорошо развлекает. При этом читатель просвещается: он узнает о разных исторических периодах, архитектуре и даже научных исследованиях. Так, благодаря роману «Код да Винчи» многие люди знают теперь не одну картину Леонардо да Винчи, а целых две – «Джоконду» и «Тайную вечерю».

В данном случае не так важно, как много Дэн Браун придумывает и додумывает. Читатель может сам решить, что ему делать: слепо верить художественному произведению или же покопаться в источниках? К слову, у National Geographic есть даже серия в научно-популярном цикле, где рассказывается про «Код да Винчи», оригинальных теориях и реальных людях, связанных с этой историей.

На удивление, обилие информации в интернете усваивается не так хорошо, как прочтение достаточного легкого романа. Например, можно пролистать сто постов в паблике, посвященном искусству, но при этом в голове мало что отложится; или же прочитать сто страниц «Происхождения» и запомнить, что Ив Кляйн работал над разными оттенками синего и даже патентовал их. Полезная информация, что сказать, но если смотреть с точки зрения эрудиции, это помогает расширять кругозор и выходить из «пузырей», в которые нас закрывают умные–неумные алгоритмы интернета.

Часто происходит так, что мы даже не замечаем, как крутимся в однообразном информационном потоке, потому что так решили социальные сети, так решил Яндекс и так решил Google. Чтение эдакой сборной солянки вроде произведений Дэна Брауна может вывести из порочного круга. Тем более его книги недорогие, даже в бумажном варианте можно найти меньше, чем за 200 рублей. И хотя уже к середине книги вы поймете, в чем весь замес сюжета, все равно поймаете себя на мысли, что стали в чем-то умнее. Как минимум, приятно думать: «И что тут такого, я бы лучше написал(а)…»

В общем, назвать Дэна Брауна литературным гением нельзя, конечно. Но он отличный популяризатор искусства и немножко – науки. Для многих это не является какой-то примечательной чертой, но на мой взгляд, это хорошее основание не браковать его книги и не считать их какими-то бульварными романами. Его произведения отлично развлекают и образовывают, и периодически писатель поднимает в текстах вполне актуальные проблемы. Например, вопрос равнодушия, который достаточно хорошо разбирается в романе «Инферно».
Вердикт: для изучения в вузах не подойдет, зато не доведет до тоски и отчаяния.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор
VS
VS