Книги, которые должен прочитать каждый человек

1596614651-1596608926-20200805-091113.jpeg

А. С. Пушкин «Евгений Онегин»

В романе показана жизнь молодого дворянина начала XIX века. Пушкин показывает своего героя как эгоистичного и самовлюблённого человека. Кажется, что Евгения Онегина не сможет ничего изменить, однако с ним происходит ряд событий, помогающий ему стать лучше. Герой начинает разбираться дружбе, любви, чести.

 

Дж. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

В центре сюжета − несколько дней из жизни подростка. Холден Колфилд критически относится к окружающим, он познал законы жизни и готов следовать за своими идеалами. Нам в 16 лет кажется, что мы способны перевернуть мир, а что с нами происходит позже? Почему мы перестаём к этому стремиться? Главный герой стал близок многим поколениям читателей.

 

Ф. М. Достоевский «Идиот»

Автор смог показать самое сложное, что есть в человеке − мир его души. Образ главного героя складывается из положительных черт, которые только могут быть. Князь Мышкин предстаёт в алчном и жестоком высшем обществе как мученик, как Христос. Его поступки мало понятны окружающим, поэтому герой и выглядит для всех как идиот...

 

У. Шекспир «Ромео и Джульетта»

В центре сюжета находится обречённая история любви молодых людей. Вражда Монтекки и Каппутлетти приводит к непоправимыму. На примере характеров главных героев автор показывает, что ничего не может помешать настоящим чувствам, особенно нелепые запреты.

 

Л. Н. Толстой «Анна Каренина»

Писатель показывает сложную ситуацию, в которой может оказаться каждый. Конфликт долга и чести разворачивается на фоне любви между замужней женщиной и молодым офицером. Главной героине нужно сделать выбор: любовь или сохранение брака с человеком, которого она презирает. Толстой сумел показать, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

 

Дж. Оруэлл «1984»

Главная тема антиутопии − тотальная несвобода. По мнению Оруэлла, для личности ничего не может быть страшнее. Государственная система лишает человека индивидуальности и свободы, постепенно погружая человека в мир ограничений, делая его весьма удобной марионеткой. Безусловно, люди управляемы, когда потеряют свободу слова и мыслят, как все.

 

М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Автору удалось создать самый загадочный и сложный роман в отечественной литературе. Сюжет строится на переплетении нескольких сюжетных линий. Они связаны с Москвой и древним Ершалаимом. Образы Воланда, Маргариты, Понтия Пилата помогают разобраться в вопросах добра и зла, смысла жизни, творчества, любви, бессмертия. А трусость, по мнению Булгакова, − самый страшный порок. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор