Книги, которые нужно прочитать до 30 лет

1598469945-axv77n4gtfw.jpeg

А. Грибоедов «Горе от ума»

 

Одна из книг, которая входит в школьную программу. Если вы не успели прочитать её раньше, следует наверстать упущенное. Автор покажет мир лжи, обмана и предательства, заставит увидеть изнутри светское общество и научит никогда ничего не доказывать людям, которые узко мыслят.

Э. Бронте «Грозовой перевал»

 

Пожалуй, это одна из самых известных книг о любви в мире. И с каждым годом популярность книги всё растёт. Не стоит думать, что это любовный роман с хеппи-эндом. Здесь зачастую происходят события, трагически сказывающиеся на судьбах героев… Но как быть и что делать, когда влюблён в дочь хозяина?

М. Лермонтов «Герой нашего времени»

 

В образе Печорина отразились все пороки его поколения. При этом образ героя невероятно противоречив и привлекателен для читателя. Печорин не только циник, но и страдающая личность, умеющая любить и ищущая своё место в мире.

М. де Сервантес «Дон Кихот»

 

Кто не знает чудака, вообразившего себя рыцарем? Придумавшего себе даму сердца? Борющегося с мельницами? Мечтающего о том, что будет помогать слабым и обездоленным? Дон Кихот в глазах окружающих выглядит сумасшедшим, несмотря на все свои благородные намерения. Однако является самым добрым и бескорыстным человеком в произведении.

Г. де Мопассан «Милый друг»

 

Жорж Дюруа стремительно продвигается по карьерной лестнице. Как ему это удаётся? Всё просто. В жизни он умеет делать только одно – соблазнять замужних женщин. Главный герой пользуется своей внешностью и искусству для получения материальных благ. Всё в высшем обществе оказывается таким же притворным, как и так называемая любовь молодого человека.

Х. Ли «Убить пересмешника»

 

События происходят в городке Мейкомб на юге Америки в период Великой депрессии. Повествование ведётся от лица маленькой девочки. Читатель узнаёт, что её отец по профессии адвокат. Ему предстоит защищать чернокожего, который обвиняется в изнасиловании белой женщины. И чем больше он распутывает это дело, тем больше появляется различных фактов…

Ф. Достоевский «Преступление и наказание»

 

Главный герой романа – бывший студент. Он не имеет ни гроша, но верит в свою теорию о разделении людей на право имеющих и тварей дрожащий. Родион Раскольников решает доказать свою правоту, совершив преступление. Ему казалось, что сможет вести свою привычную жизнь после этого… Достоевский мастерски показал все страдания и метания души своего героя.

Э. Хемингуэй «По ком звонит колокол»

 

В центре сюжета – история жизни молодого американца. Действие разворачивается в период гражданской войны в Испании. Наверное, это одна из самых печальных книг о войне и о любви, об умении принести себя в жертву ради блага людей.

Ф. Кафка «Превращение»

 

А это одна из самых странных модернистских книг. Её не стоит читать в спешке, потому что сюжет и без того сложен. Автор говорит, что однажды утром Грегор Замза превратился в огромное насекомое… Но как это произошло и что значит такая метаморфоза? Читателю предстоит ответить самостоятельно, какой метафорический смысл у данного текста.

И. Тургенев «Первая любовь»

 

Говорят, первая любовь самая сильная. Владимир молод, ему всего 16 лет. Вместе с семьёй он приезжает за город, где встречает Зинаиду. Герой влюбляется в неё. Однако вскоре обнаруживает, что у него есть соперник. Каково же было его удивление, когда он узнаёт, кто именно… Эта повесть Тургенева во многом автобиографична.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор