Книги о тоске по прошлому

1598211616-keky-dpkwna.jpeg

А. Чехов «Вишнёвый сад»

 

В центре сюжета пьесы А. П. Чехова находится образ вишнёвого сада. Он представляет собой символ уходящей России. Хозяйка имения Любовь Раневская долгое время жила за границей. Она вернулась на родину с целью продать вишнёвый сад, чтобы рассчитаться с долгами. Но, оказывается, всё не так просто. Сад является важной частью её жизни. В первую очередь это тёплые воспоминания, связанные с семьёй, с детством.

В. Вулф «Миссис Дэллоуэй»

 

Что скрывается в одном дне, который проживает женщина? Какие эмоции она может испытать за столь короткий срок? Какие воспонимания заставлят её радоваться? А какие – грустить? Главная героиня романа Кларисса Дэллоуэй готовится к приёму гостей. На вечере соберутся близкие люди, друзья, мужчина, который когда-то любил её. Сюжет романа состоит из воспоминаний героев. Здесь переплетаются прошлое и настоящее. А внутренний мир персонажей раскрывается с помощью деталей и мелочей.

М. Пруст «В поисках утраченного времени»

 

Цикл романов М. Пруста – это своеобразное странствие по прошлому, это исповедь, это воспоминания прожитых лет. Автор с тоской пишет о потраченном времени, грустит из-за незавершённых дел и невозможности исправить ошибки. Главной в тексте является мысль о том, что жизнь коротка и человеку не стоит растрачивать впустую отведённое время.

Г. Газданов «Вечер у Клэр»

 

Герой романа Г. Газданова – русский эмигрант, который живёт в Париже. Николай погружён в мир воспоминаний. Его целью является найти ответы на волнующие вопросы. Настоящим он не очень сильно интересуется. И только встреча с Клэр помогает герою преобразиться и что-то изменить в жизни.

П. Модиано «Кафе утраченной молодости»

 

В центре сюжета – точки пересечения судеб центральных героев романа. Автор переплетает судьбы людей, которые регулярно посещают кафе утраченной молодости в Париже. Постепенно с развитием сюжета это заведение наполняется различными воспоминаниями так называемых завсегдатаев кафе. В книге все описываемые ситуации связаны с таинственной девушкой, и каждый герой представляет свою точку зрения.

В. Набоков «Машенька»

 

Главный герой книги В. Набокова – Лев Ганин. Он находится в эмиграции и тоскует по России. Однажды Ганин узнаёт, что к соседу приезжает жена по имени Маша. Когда герой осознаёт, что это его первая любовь, он начинает погружаться в свои воспоминания, связанные с их отношениями. Но готов ли Ганин снова встретиться с Машенькой? Может быть, людям всё-таки нужно научиться оставлять прошлое в прошлом?

К. Исигуро «Остаток дня»

 

К. Исигуро представляет вниманию читателя историю дворецкого. В романе рассказывается о том, как он служил в доме лорда Дарлингтона. Стивенс рассказывает о событиях своей жизни. Читатель погружается в его прошлое и узнаёт о том, как сформировался характер героя, а также о том, что для него означает чувство долга.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор