Когда не стоит давать советы?

1618631469-mentor-2062999-1920.png

У вас полно жизненного опыта и житейской мудрости, и нет ничего удивительного в том, что вы жаждете поделиться этим со своими знакомыми. Но бывают случаи, когда ваши советы совершенно неуместны!

Иногда вам кажется, что только ваша помощь спасёт человека от неприятностей и невзгод. Именно ваше авторитетное мнение заставит его задуматься о серьёзных вещах или в мелочах сделает его жизнь намного лучше. Вы – человек не жадный, вы с удовольствием делитесь своим опытом с теми, кому он может пригодиться, и ужасно расстраиваетесь, когда в ответ на свою доброту получаете порцию раздражения или обидных слов, вроде: "Не лезь не в своё дело!"

Дело в том, что любые, даже самые мудрые советы должны быть уместны. К сожалению, мы не всегда тонко чувствуем момент, когда наши слова не только не помогают человеку, но ещё и усугубляют его и без того непростое положение. Мало того: привычка часто и обильно давать советы может даже разрушить отношения!

Совет уместен:

• Когда вас напрямую о нём попросили.

• Когда вы получили согласие на то, чтобы дать совет. Всё очень просто, спросите собеседника: "Хочешь, я тебе дам совет?" Если он будет кстати, вам это позволят.

Когда советы неуместны?

• Когда вас об этом не просят. Большинство людей воспринимают даже самые дельные советы как попытку собеседника вторгнуться в их личное пространство. А это, конечно, раздражает.

• Когда вас просят о большем. Скажем, подруга рассчитывала, что вы сможете посидеть с её ребёнком на выходные, а вы в ответ рекомендуете ей устроить малыша в воскресную группу или подключить бабушку.

• Когда это бессмысленно. Очень часто мы, давая совет, прекрасно понимаем, что собеседник и не подумает ему следовать. Например, подруга ни за что не бросит курить, даже если вы специально для неё проштудируете книгу о вреде табака. Зачем же вы лезете со своим советом? Очень просто: давая указания кому-то, вы убеждаете саму себя в том, что вы намного лучше собеседника. Например, вы, в отличие от подруги, спокойно бросили курить. Подобные советы повышают ваше ощущение собственной значимости, но, увы, могут навредить отношениям.

• Когда совет не нов. В самом деле: только что эти же слова вашему собеседнику сказал другой человек, а вы их тут же подхватили и развиваете. Для чего? Чтобы тоже блеснуть житейским опытом? Однако повторение совета, скорее всего, подействует на нервы тому, с кем вы общаетесь.

• Когда вы некомпетентны в вопросе. Вы можете прочитать сто книг по воспитанию детей, но ваши рекомендации вызовут у подруги только раздражение, если вы сама пока не имеете малыша. Если в вас сто кило живого веса, не стоит делиться со знакомой опытом похудения: вы точно в этом не преуспели.

• Когда собеседник старше или выше по статусу. Вполне возможно, что вы действительно намного компетентнее в вопросе работы за компьютером, чем ваша старушка-соседка. Но если она не просит у вас помощи, уважайте её самолюбие – не лезьте с советами!

Пожилые люди часто остро реагируют на советы и указания "молодёжи". Помогайте им только тогда, когда последовала прямая просьба. То же самое касается и начальника: если уж вы рвётесь поделиться с ним своими знаниями и опытом, сделайте это ненавязчиво, не в форме совета.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор