Когда у рыцарей тупился меч, то они избивали гардой

Гарда меча

Во времена бугуртов, когда люди, облаченные в доспехи и опоясанные мечами, массово решали скандал силой, нередко применяли все средства, а как мы знаем, все методы хороши. При многочисленных ударах о доспех лезвие меча притуплялось, и в ход шла гарда. Существует эксперимент – сможет ли рукоять разворотить латы.

Что такое гарда

Гарда, это часть меча, за которую удерживают меч – попросту говоря рукоять, имеющая крестовину. Крестовина рукояти тоже не просто так делалась. Она играет роль защиты руки при отражении удара мечом и баланса инструмента, также применяется для нанесения ударов по персонажу, прочно одетого в железку.

Гарда в этом случае похожая на боевую кирку, ее по-другому называют «кайло». Кайло имеет функции мощно пронизывать твердотельные предметы, потому что при ударе на пике образуется мощнейшая кинетическая энергия. Именно по такому принципу в ходе потасовки с пеной у рта задействовалась гарда меча.

Гарда меча ломает доски 4-5 см

Если лезвие меча будет затуплено, то это не гарантирует безопасность для рук. При столкновениях мечи тупились и появлялись заусеницы, но рыцари и прочие воины были как минимум в кожаных, а чаще в кольчужных перчатках. Потому им такой дискомфорт не грозил.

Оказывается, если надеть перчатки, сильно размахнуться мечом, то можно прошибить гардой две друг на друге лежащие доски, толщиной каждой по 2-2,5 см. Причем непросто пробить, вгоняя крестовину в середину толщи доски, но и полностью их пробить, так сказать «на вылет».

Уязвимые зоны доспеха для гарды меча

Аналогичное тестирование гарды, как на досках. При мощном ударе крестовина только оставляет вмятины на жилете. При многочисленных ударах происходит тоже самое, остаются в металле вмятины и не более того. Напротив скорее меч развалится, чем появится отверстие в доспехе.

Слабые места:

      1. Острие гарды прекрасно заходит подмышку.

      2. Крестовина также хорошо попадает в область ключицы.

      3. Гарда тоже может проникнуть в зону шеи.

      4. Крестовина при точном ударе залетает в разрез шлема для глаз.

Вообще гарда может проникнуть практически во все открытые места латных доспехов. Хотя воины под латы накидывали кольчугу, но крестовина имеет острие в форме зубила и сможет хоть с усердием, но проникнуть через кольца. Так что латы толщиной 1.5 мм сложнее было пробить топором, чем зубильной гардой.

 

Поэтому в ходе жаркого рукопашного боя между мужчинами в железной красивой броне меч мог не то что затупиться, но и поломаться с громким звоном с эхом на все поле ругани. И в этом случае воину приходилось бить враждебную физиономию даже обрубком меча с помощью гарды, и шансов на одоление противника рукояткой были не весьма малыми.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор