Кодекс Серафини: Книга, которую нельзя прочитать

Нас окружают удивительные вещи. В мире находится огромное количество чего-то неизвестного, что не суждено постичь даже самому уникальному гению.

Яркий пример - Кодекс Серафини. Книга, которую нельзя прочитать.

Ее автор - архитектор и художник Луиджи Серафини. Родом этот человек из Италии.

Любой человек с творческой натурой может сотворить уникальное произведение. Произведение Серафини из этой серии. Уникальное. Колоссальное. Гротескное. Загадочное и таинственное.

Книга была создана в конце 70-х годов прошлого столетия. Выйдя в свет, книга сразу же привлекла к себе пристальное внимание лингвистов, математиков. Даже криптологи не обошли стороной это произведение.

Кодекс написан на неизвестном человечеству языке. Состоит из 11 глав. Главы посвящены некоему фантастическому миру. Автор рассматривает его флору и фауну. Технологии. Естествознание. Культуру и многие другие аспекты.

Произведение Серафини сравнили с другой книгой, полной тайн и загадок. Речь, конечно же, идет о не менее знаменитом Манускрипте Войнича. Там тоже все непонятно. О содержании книги можно только лишь догадываться, разбирая изображения на картинках. Если есть воображение, то будет и сюжет. А у автора Кодекса воображение при создании данного произведения била вовсе не ключом, а вырывалась фонтаном. Как еще можно охарактеризовать книгу, которую нельзя прочитать.

Серафини, после того, как его книга заинтересовала людей, сделал громкое заявление. Его книга - выдумка чистой воды. Как модно говорить сейчас - фейк. А иллюстрации - просто сюрреалистические картинки. А там уж, мол, додумывайте, что хотите.

Некоторые ученые не поверили автору и продолжали упорно расшифровывать книгу. Однако, как заявил Серафини, книгу никогда не расшифровать. А следовательно, ее нельзя прочесть. Ее пытаются расшифровать и по сей день. По всей вероятности, успехов нет.

Создавая свой Кодекс, Серафини задумывал подарить человечеству тайну и стимулировать желание разгадать эту тайну. Даже несмотря на то, что это невозможно. Он разжег огонь любопытна и стремление его удовлетворить.

Таинственная книга создавалась 3 года. Все это время Серафини жил затворником. Никуда не ходил. Отказался от работы, которая приносила ему деньги. Кодекс был для автора вдохновением, которое ему хотелось претворить в мечту. Кодекс для автора стал потребностью, захватившей его разум на время творения. В интервью Серафини заявляет, что был молод, и одиночество нисколько не мешало ему. Он всецело был поглощен творческим процессом.

На сегодняшний день эта по сути бессмысленная книга считается одной из самых дорогих. Она не раз переиздавалась. Купить ее могут только обеспеченные люди. Первые 5000 экземпляров книги на сегодняшний день считаются большой редкостью. Найти их практически невозможно. Они дополняют коллекции настоящих ценителей искусства.

В 2007 году Серафини заявил, что он пополняет Кодекс новыми главами и иллюстрациями. Автор задумывается о приемнике, который после его смерти продолжит его работу.

Кодекс Серафини - таинственное и загадочное произведение, в которое автор вложил свой смысл. Ведомый только для него. Возможно, так проявилась гениальность. Возможно, это проявление каких-то проблем с психикой. Чего только стоит иллюстрации, на которых занимающиеся сексом любовники постепенно превращаются в крокодила. Рыба в скафандре. Человеческая нога в ботинке, зашнурованном змеей. Петух с головой и растущими из нее ногами, таких изображений можно и испугаться.

Кодекс Серафини - воплощение фантазий автора и вызов обществу. Он не содержит в себе какой-то определенный смысл. Но вместе с этим Кодекс до сих пор остается неразгаданной тайной для человечества.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор