Коровы, раскрашенные "зебровыми" полосами, менее привлекательны для кусачих насекомых

Томоки Кодзима, который концептуализировал исследование и отвечал за сбор и анализ данных, признался скучающей Панде, что его соавторы первоначально думали, что он шутит, предлагая им рисовать зебро подобные полосы на коровах.

Изображение Кредит: PLOS.org

Его вдохновение? Японская телевизионная программа, которая проинформировала его о фактической функции полос зебры.

Некоторые ученые считают, что полосы помогают зебрам скрываться от мух и других вредителей, в то время как другие считают, что полосы больше похожи на камуфляж, чтобы помочь в укрытии от хищников. Третья теория утверждает, что они являются естественной системой охлаждения, необходимой для выживания в Африке.

Изображение Кредит: PLOS.org

Кодзима начал читать статьи на эту тему, Что заставило его задаться вопросом, будет ли тот же самый принцип применяться к коровам.

Оказывается, в этом что-то есть.

В настоящее время фермеры и специалисты в области животноводства используют вредные пестициды, чтобы держать укусы мух и других насекомых вдали от коров, но, поскольку исследователи проверили эффективность полученных полос, возможно, есть лучший способ.

Полосы дешевле, здоровее и более экологически чистые. Они держат коров счастливыми и улетают, так что же тут не нравится?

ScienceAlert@ScienceAlert
 
 

We cannot get over how funny this is - Japanese researchers painted 6 cows with zebra stripes to see if they got bitten by less mosquitoes. Turns out it works, and the zebra cows were bitten significantly less then their non-stripey brethren. Amazing!

?: Kojima, PLOS One, 2019

View image on Twitter
 
73 people are talking about this
 
 
 

 

“Как исследователь животноводства, я надеюсь, что этот метод будет использоваться фермерами и приведет к повышению их продуктивности”, - говорит Кодзима.

Чтобы прийти к этим выводам, ученые записали, как часто коровы были укушены их собственной, неокрашенной кожей, и как часто они были укушены окрашенными полосами. Они обнаружили, что полосы “значительно” уменьшили количество раздражающих и болезненных укусов.

Кодзима взволнован потенциальными результатами их исследования по нескольким причинам.

“Как мы уже упоминали в нашей статье, мы начнем разрабатывать более эффективные методы, чтобы сделать поверхность тела коров черно-белыми полосами более легко и обеспечить сохранение черно-белых полос на животноводстве во время сезона клевания мухи, с тем чтобы применить этот метод к местам производства животных.”

Кодзима и другие подобные ему также рады применять его по-разному в будущем.

"Во-первых, я хочу применить этот метод к свиньям. Кроме того, в предыдущем исследовании сообщалось, что пятнистая шерсть (диаметр меньше примерно 10 см) также имеет тот же эффект, что и зебровые полосы, поэтому я хочу исследовать эффект с использованием голштинских коров, окрашенных небольшими пятнами.”

В обществе, которое все больше озабочено тем, как обращаются с животными и вредными последствиями пестицидов, это исследование, вероятно, будет приветствоваться с распростертыми объятиями.

источник

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи