Король Артур: герой легенд или историческая личность?

В легенде о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола историческая действительность переплелась с художественным вымыслом. На протяжении веков образы героев менялись: из могущественного и жестокого вождя, которому, конечно же, не чужды благородство и честность, Артур превращается в мудрого короля, справедливо правящего городом Камелотом, а его благородные рыцари упражняются в куртуазности, совершают подвиги ради прекрасных дам и христианской веры.

Сэр Галахад при дворе короля Артура. Иллюстрации Уолтера Крейна (Walter Crane) к книге Генри Гилберта (Henry Gilbert) «Рыцари короля Артура» (King Arthur's Knights). Эдинбург & Лондон, издатель T.C. & E.C. Jack, 1911 год. Источник: seanconneryfan.ru

 

Историки до сих пор спорят о том, кто такой король Артур: сказочный персонаж или историческая личность. Между тем археологи давно нашли его родину, дворец и могилу.

Нельзя не отметить при этом, что христианство стало распространяться в Британии с 597 года с прибытием святого Августина. Артур же был коронован в 516 году и умер в 537 или 542 году от смертельной раны.

Историки – в первую очередь Гальфред Монмутский и Томас Мэлори – наделили короля Артура и его воинов нравственными качествами и обаянием, присущими более поздней эпохе, и именно такими они и остались в веках.

Согласно общепринятой легенде, Артур родился у прекрасной герцогини Игрейны от короля Утера Пендрагона, с помощью магии Мерлина принявшего облик ее мужа герцога Горлуа. В награду за услугу Мерлин требует от Утера новорожденного младенца, названного Артуром.

Мерлин уносит новорождённого Артура (рис. Н. К. Уайета, 1922). Автор: Уайет, Ньюэлл Конверс - The Boy's King Arthur: Sir Thomas Malory's History of King Arthur and His Knights of the Round Table, Edited for Boys by Sidney Lanier (New York, Charles Scribner's Sons, 1922). Scanned by Dave Pape., Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2897164

После смерти Утера Артур становится королем и собирает вокруг себя «за круглым столом» самых благородных рыцарей – Ланселота, Галахада, Гавейна, Тристана, Персифаля и других. Волшебник Мерлин долгие годы остается его советчиком, с его помощью Артур получает от феи озера волшебный меч Эскалибур.

Король Артур «отличался неслыханной доблестью и такой же щедростью. Его врожденная благожелательность настолько привлекала к нему, что не было почти никого, кто бы его не любил», – писал Гальфред Монмутский.

Смерть короля Артура. Джеймс Арчер (1823—1904). Автор: James Archer (artist) (1823 – 1904) - http://cgfa.sunsite.dk/, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=795584

Древнее название Британии – Альбион – предположительно кельтского происхождения. Именно кельты населяли остров, когда его в I веке до н.э. завоевали римляне. Относительное спокойствие установилось почти на четыре столетия. В Британии начинают расти города, строиться дороги. Но с упадком Римской империи опять настают смутные времена.

В 367 году римским войскам еще удается предотвратить высадку на остров саксов и франков, но в 410 году император Гонорий отзывает их, и кельтские вожди начинают делить власть, что не лучшим образом сказывается на обороне страны.

И тут появляется историческое лицо, которое вполне может быть прототипом короля Артура. Одно из ранних упоминаний о нем – в «Истории бриттов» уэльсского монаха Ненния, созданной в 826 году. Ненний говорит о храбром воине, звавшемся Артур, который вместе со своими соратниками противостоял саксам и выиграл 12 сражений.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Пишем обо всём, что интересно: история, наука, сверхъестественное, чудеса, тайны.