Коронавирус в Италии. Когда откроют границы для туристов из России

В «коронавирусном» 2020-м анекдот про «опять хочется в Париж» не кажется смешным. Да, ещё не были, и да, уже хотелось. И не только в Париж, но и в Рим… В Милан,  Венецию, Флоренцию…  

 

В Италии на носу горнолыжный сезон, хотя кое-где еще не закончился пляжный! Экскурсии в межсезонье удаются лучше!  Гастрономические  туры можно делать круглогодично и бесконечно, но молодое вино нового урожая отлично  дополнит программы дегустаций! Да мало ли о чем можно  размечтаться  - это полезно!

 

 

Увы, любую мечту может смыть очередной волной роста заболеваемости. 

 

 

Но одно дело когда планы рушит форс-мажор и другое - когда они изначально были неосуществимы.  Поэтому отставляем в сторону чашку с кофейной гущей.

 

 - есть  знаки понадежней:

  1. Решения итальянского правительства
  2. Информационные сообщения МИД Италии
  3. Еженедельные отчеты Минздрава Италии 
  4. Данные ВОЗ

 

Этих инструментов достаточно для прогноза, может и не стопроцентного, но самого точного из возможных в нынешней ситуации.  Осталось научиться ими пользоваться. Итак:

 

Декреты Итальянского правительства.

Надежней не придумать - именно там первоисточник   всех официальных «можно» и «нельзя». К сожалению, декреты - (DPCM или Decreto-legge) —  сложные многостраничные тексты на итальянском. К тому же постоянно   меняющиеся, только за октябрь  антиковидные правила рихтовали 6 раз! 

 

Так что если вы можете  (и хотите) сами в нем разобраться - вам не нужна эта статья. Ну а для остальных - более простой способ извлечь из него пользу: Министерство иностранных дел Италии на своем сайте сообщает о действующих подходах к въезду из-за границы.

 

 

Даже без знания  английского не сложно найти дату до которой установлен порядок,  пока это 24 ноября:

 

Только не обольщайтесь: это не означает что после 24 ноября  ситуация улучшится, и не означает что до 24-го не случиться очередного завинчивания гаек. В расшифровке сей знак означает только одно:

 


 

А когда будет?!!? Резонный вопрос.  Увы, ответы на него, даже от самых компетентных источников, не точнее прогноза погоды. При некоторой сноровке вы  легко сделаете такое предсказание сами, так что продолжаем чтение знаков:

 

Индекс Rt 

- показатель текущей скорости развития эпидемии. Вычисляется по сложной формуле и означает сколько человек  (в среднем) заражает один заболевший.  

 

Определяется чаще всего для каждого региона, но нас интересует индекс по стране в целом. Пусть это и  средняя температура по больнице,  однако решения по открытию границ будут приниматься исходя из него. 

 

Если не мониторить новости, найти национальный Rt нелегко. Самый надежный источник - еженедельный отчет по Covid  в разделе новостей сайта итальянского Минздрава. В панели справа находим самый свежий,  а в нем, в разделе «Punti Chiave» -ключевые пункты - строку:

следующая дальше цифра и есть индекс Rt. Знак получен, осталось расшифровать. Итальянцы считают ситуацию благополучной пока Rt не превышает 1. Управляемой - от 1,0 до 1,25. Управляемой с риском для санитарной системы - 1,25 - 1,5;  критической - Rt выше 1,5. 

 

 

 

Что эти индексы означают для туриста? Рассуждаем логически:  открываться для туристов  летом 2020-го Италия начала при значениях Rt меньше 1. Только с этой отметки  стоит всерьез рассчитывать на «послабления режима».  Учитывая экономические проблемы  и заинтересованность в туризме, если  ситуация стабилизируется на отметках ниже 1,25 - можно надеяться. На цифрах выше этих отметок  вряд ли кто-то захочет рисковать, а выше 1,5 вопросом просто не  будут заниматься - не до того. 

 

На 31 октября  национальный индекс Rt находился на критической отметке 1,7. 

 

Так что молодое вино - «новелло» урожая 2020 итальянцы выпьют без нас.  

 

И еще один важный знак: 

 

динамика распространения Covid в России 

 

Когда ситуация в Италии нормализуется двери для иностранцев начнут открывать. Уже не по политическим соображениям  как сейчас - даже для тех стран что сами в глубоком локдауне, потому что Евросоюз и свобода перемещения - а по экономическим.

 

Туристам из России  здесь всегда были рады, так что наша «заявка» будет рассматриваться в режиме благоприятствования - при условии что в самой России коронавирус будет держаться на пристойных отметках. 

 

Оценивать ситуацию придется на основе  статистики Всемирной организации здравоохранения, что бы мы о ней ни думали. Нам важно понимать логику итальянского правительства, а она  в разрез с официальными данными ВОЗ идти не может.  Так что идем по ссылке - и опять не находим ничего утешительного… Боюсь, при таком раскладе  итоговое предсказание может порадовать только одним - точностью. 

 

Есть и косвенные признаки. Далеко в будущее с ними не заглянешь,  зато они  на русском языке:

 

Явные знаки подает консульство Италии, прекратив прием документов на оформление туристических виз. 

 

Или сайт  Аэрофлота, который раньше продавал билеты на год вперед и делал по несколько рейсов в день во все туристические города. Сейчас больше чем на месяц они не загадывают, а летают по два раза в неделю и только  в Милан и в Рим. 

 

Только не смотрите на «Победу» - безудержный оптимизм  авиакомпании еще ни разу, начиная с марта,  не оправдывался: дату возобновления регулярных рейсов в Италию они назначали и переносили уже не один раз. Готова поспорить что отмена расписания на декабрь, выложенного сейчас на их сайте - вопрос нескольких дней. 

 

Сложив все выпавшие на сегодня карты, добавив к ним  информацию от «третьего глаза» (монитора с итальянскими новостями) и ощущения «тонких энергий» (настроения людей вокруг)

 

 

предсказываю:

горные лыжи придется направить

 в другую сторону. 

 

А если конкретно - 

 

О том как все же можно поехать в Италию читайте здесь:  

 

Под настроение - хотя бы виртуально прокатитесь по Большому каналу Венеции в тумане, поглазейте на его дворцы, мосты и церкви (а чтобы хорошо все рассмотреть - перемещайте экран)

 

Ну а если туманности перспектив  и без того хватило - вот вам тот же канал при ясном солнце и полным оптимизма!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи