Коронавирус и новый год: Италия открыта - но в Италии всё закрыто.

Сиутация с коронавирусом в Италии, довольно спокойная летом, осенью стала  стремительно ухудшаться, заставив правительство закрутить ослабленные было гайки.

Сейчас в стране действует сложная система «противовирусных» мер. По степени жесткости ограничений все регионы поделены на три категории: 

  • красная, где введен круглосуточный комендантский час  и торгуют только предметами первой необходимости; 
  • оранжевая, в которой комендантский час действует в ночное время, а торговля  запрещена только по выходным;
  • желтая, где, в отличие от первых двух, днем работают рестораны и нет прямого запрета на перемещения. 

Подробная таблица с правилами для каждой зоны есть вот здесь

Благодаря этим мерам или вопреки им, но с конца ноября положение стабильно улучшается. На 10 декабря в  красной зоне оставался  лишь небольшой центральный регион Абруццо. Северные же Ломбардия и Пьемонт, долго чемпионившие по заболеваемости, выбились  к началу декабря в оранжевые середнячки, и не без оснований рассчитывают  к рождеству посветлеть до желтых:

 

До нового года ситуация существенно ухудшиться не может, но на этом, увы, хорошие новости заканчиваются. Прикинув, чем могут обернуться народные гуляния, правительство ввело очередную порцию запретов.

 

Навестить бабушек-дедушек на рождество можно -  но не рекомендуется. За  праздничным столом собраться вроде как не запрещено - но не больше  чем ввосьмером, лучше вшестером, а еще лучше, конечно, все-таки вообще не собираться. Месса в сочельник должна начаться  в 20.00 чтобы прихожане успели разойтись до комендантского часа… 

 

 

Итальянцам, пожалуй, не позавидуешь, но простому туристу вряд ли интересно перенесут ли каникулы в местных школах. Вот информация, полезная  тем  кто решает - можно ли отдохнуть в Италии этой зимой:

А тем кто не любит рыться в таблицах - краткая справка по жизненно важным темам:

    •  Приехать в Италию из России можно, 

      но с целями более серьезными чем туризм, и  с соблюдением карантина.  Подробнее вот тут:
  •  
    •  Горные лыжи в Италии зимой 2020-21:

До 7 января однозначно нет. 

 

Но, учитывая политику других приальпийских держав, и готовность к бунту местных горнолыжных регионов,  начиная со второй  недели января подъемники практически гарантировано запустят. На послепраздничной эйфории они продержатся весь январь, а, если повезет с эпидемиологической обстановкой, то и февраль. Дальше загадывать невозможно, но вполне вероятно что кого-то всё-же закроют, а кто-то сумеет доработать сезон. И можно даже будет покататься на просторе и по сниженным ценам, но только если держать одну руку на пульсе  а другую на европейском паспорте.

.

    • Зимние распродажи в Италии.  

      Тут тоже все непросто. Во-первых, по выходным работают только продуктовые, а значит для любителей шоппинга выходного дня не сезон. Во-вторых, даже в работающих магазинах есть масса ограничений, и если  с санитайзером на входе можно смириться то невозможность войти в магазин вдвоем или   запрет на примерку напрягает.

       

      Осталось разобраться - когда. 

      - 12 января запускается регион Лацио, то есть столичный  Рим. Здесь, правда, разрешили начинать заранее, но принципиально ситуацию это вряд ли изменит. 

      - 16 января начинают в Марке, куда, впрочем, конкретно за шоппингом вряд ли имеет смысл ехать.

      - 29 января стартует Лигурия (столица Генуя с неплохой деревней аутлетов в окрестностях)

      - 30 января уже объявлено началом  распродаж в  Венето (Венеция), Тоскане (Флоренция) и Емилье-Романье (Римини). 

       

      Остальные регионы пока не определились, включая абсолютного лидера индустрии моды Ломбардию, с  её меккой распродаж -  Миланом.

       

    • Правда можно попытаться  сделать прогноз. Миланским  коммерсантам, конечно, не терпится выйти на оперативный простор. С другой стороны, времени поторговать по нормальным ценам у них особо не было. А, учитывая массовый  предрождественский побег  из региона насидевшихся в глубоком осеннем локдауне миланцев, и очень ограниченный доступ иностранцев, на толпы покупателей рассчитывать им не приходится. 

      Поэтому логично предположить что спешить они не будут, и раньше конца января серьезных скидок ждать не приходится. Правда, логика - это не то чему  подчиняется эпоха борьбы с ковидом, судя по распоряжениям вроде запрета рыбачить или гулять в горах. Но, как говорится, надо же во что-то верить. К тому же это уже будет новый, 2021 год.

    • Так что будем надеяться на лучшее: что  снег будет а коронавирус - нет, что в итальянских ресторанчиках будут не только  обедать но и ужинать, и что путешествовать можно будет как раньше - когда вздумается и без уважительных причин.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи