Коронавирус уже убил больше 1000 человек

На днях новый коронавирус получил официальное название Corona Virus Disease. За последними данными, количество больных достигло 43 тысяч человек, из которых 1018 погибли. Хорошая новость в том, что полностью выздоровели более 4 тысяч людей, а это в четыре раза превышает количество умерших от осложнений болезни. Но есть и плохая: 10 февраля стало самым тяжёлым днём, так как за одни только сутки от коронавируса умерло 108 человек, почти все из которых в Ухане. Скорее всего, это связано со снижением реального числа больных в городе. В то же время научные сотрудники вместе с врачами с каждым днём приближаются к тому, чтобы найти лечение от нового коронавируса. 

Опасность вируса в том, что человек, подхвативший его, может не иметь никаких признаков заболевания или иметь очень легкую его разновидность, но при этом быть заразным. Поэтому болезнь распространяется так быстро. 

Инкубационный период вируса, пока ещё не появились клинические проявления, достаточно долгий и длится 14 дней. В это время человек может путешествовать, вести активный образ жизни и дальше распространять болезнь. Именно поэтому реальные масштабы распространения вируса могут быть гораздо больше. 

Поскольку человечество встретилось с абсолютно новым вирусом, то на сегодняшний день не существует ни препаратов для его лечения, ни вакцины для профилактики. Научные сотрудники нескольких стран, а именно США, Австралии, Китая и других, работают над разработкой вакцины. Им даже удалось расшифровать геном вируса и вычислить механизм его проникновения в организм человека. Но как быстро они бы не работали, выпуск вакцины после клинических испытаний будет ещё не скоро, минимум летом 2020 года. Поэтому на сегодняшний день единственный способ борьбы с коронавирусом - карантин. Многие, которые подхватили новый вирус, чувствуют лишь легкие признаки, и большинство полностью выздоравливают. В таких случаях их госпитализируют, во избежание распространения заболевания, а лечат только симптомы, пока иммунная система сама борется с вирусом. 

В сложных случаях вирус способен вызывать пневмонию, то есть воспаление легких. Тогда больным дают кислород, в худшем случае - ставят на штучное вентилирование легких. Примерно один из четырёх случаев заболевания оказывается тяжелым. 

Напомним, что воспаление лёгких бактериологического происхождения лечится антибиотиками, а вот от вирусной пневмонии не существует специфического лечения. Но здесь опять же должен сработать иммунитет человека. Атипичная пневмония, вызывающаяся коронавирусами, отличается от обычной своим стремительным развитием. В таком случае сначала появляются симптомы общей интоксикации, а не лёгочные проявления. 

Несколько дней назад Китай начал испытывать на пациентах новый противовирусный препарат американского фармацевтического гиганта Gilead. Его нужно вводить внутривенно, он экспериментальный и ещё не утверждён для применения. Но опыты заражённых обезьян и мышей показали, что препарат (ремдезивир) способен бороться с коронавирусами. 

На прошлой недели врачи штата Вашингтон дали данный препарат больному на коронавирус, что произвело к ухудшению его состояния и развитию пневмонии, однако на следующий день его состояние улучшилось. 

Что же будет дальше? Существует два варианта развития событий. Любой новый вирус сначала пытается адаптироваться к человеческому организму. Он либо исчезнет, так и не адаптировавшись, либо станет привычным для нас вирусом. Безусловно, это успокаивает. Особенно, если взять во внимание низкий уровень смертности от нового коронавируса, кажется, что он не страшнее обычного гриппа. 

Но почему же уровень паники касательно коронавируса столь высок? Большую роль в этом играет современный уровень интернета и соцсетей. Ещё никогда информация не ширилась так быстро во все уголки планеты сразу. Эффект усиливают мифы и слухи, которые искажают реальность. Медики советуют избегать мест скопления людей и придерживаться элементарных правил гигиены. Кроме того, не нужно слепо верить всему, что пишут в интернете. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор