Кот-колдун, который умел входить во сны. История из детства.

1604664414-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-1.jpeg

    Каникулы начинались тогда, когда привозили в деревню, а в городе было только прожигание времени. Был там бабушки кот. Он всегда проникал на ночь в дом, как бы она не старалась его выставлять на улицу. Кот действительно мог исчезать и появляться, не зависимо от закрытых дверей и форточек. Бабушка справедливо считала, что кошкам ночью дома не место, пусть охотятся, шляются по своим темным делишкам. А днем, пожалуйста — веди себя прилично, вот тебе блюдце молока, не ори, не толкайся под ногами. Естественное отношение, тогда кошки не участвовали в фотосессиях, могли появиться на фотке только по ошибке. А то, разговор короткий — за хвост и за дверь. Вообще живности деревенские относятся попроще, балаболов не жалуют. Но этот кот все равно, каким-то таинственным образом всегда умудрялся ночевать дома. За это и королевскую осанку мы, дети, прозвали его Колдуном.

    Конечно он мог обманывать бдительность, дежуря у двери, мало что нужно во дворе. Да еще столько малюсеньких форточек на окнах, а внушительные размеры — не помеха, мог просочиться и в щелку. Но это не все объясняло.

Особые приметы

    Расцветка у кота самая подходящая — ночь-день, черно-белая. Ухо боевое, потрепанное. Взгляд — спокойный отстраненный, движения — магически плавные. Появлялся всегда неожиданно и исчезал также. Гладиться любил, но ласк не выпрашивал. Хочешь — гладь, хочешь стой потрогай. Но зато начинал мурлыкать, нет, какое там, буквально рассказывать свои истории. Мы это точно знали, и могли тогда расслышать, о чем они. Истории никогда не повторялись. Сказки о путешествиях в разные неведомые страны, про волшебные леса и говорящие деревья, про странных существ, которых мы никогда не увидим.

    Дом у бабушки старый, снаружи обмазанный глиной, сколько я помню, всегда покосившийся. Его еще дед строил.  Мы спали в зале со странным потолком с толстыми балками и низкой хрустальной люстрой. И главное, с огромными пуховыми подушками. Бабушка особенно берегла сон внучат, и захлопывала к утру ставни. Так что можно было легко проявляться до обеда. А день всегда начинался с румяных пирожков с молоком или компотом...эх, я отвлекся.

Пирожки с молоком на столе в деревне

 

    На ночь мы и сами честно хотели на ночь избавится от Колдуна, выставляли его, хоть и невозмутимого, но недовольного за дверь.  прикрывали дверь. Иногда даже плотность закрытия усиливали полотенцем. Пусть хотя бы не заходит в спальню, медом там что ли намазано?

    Дело в том, что присутствие кота как-то странно сказывалось на самочувствии ночью. Сон был беспокойный, прерывающийся. Появлялись тревожные сновидения, иногда слишком реалистичные и красочные. Порой пугающие. Он мог расположиться в ногах, это не беда, только тогда не поворочаться. Ему это может показаться веселой игрой. Спустишь его на пол, глядь, он сбоку, спустишь опять, он уже на подушке. Этой забавой можно было заниматься всю ночь, пока не сдашься. А утром он сам исчезал.

Доказательство

    А однажды мы с двоюродным младшим братом приняли все меры предосторожности, дверь в зал закрыли на крючочек, форточки захлопнули поплотнее. А среди ночи я, вздрогнув, проснулся от сильного пугающего сна. Или не только сна? В котором я видел какого-то странного дядьку в черном камзоле с магическими глазами. Он будто бы мог все превращать одним взглядом во что угодно. Вернее, не превращать, а обманывать зрение людей. Они видели то, что он хотел, и поэтому был совершенно свободен в своих действиях

     Дышать становилось все тяжелей, (форточки то мы закупорили). Открыл с усилием глаза, и вот тебе, здрасти — кот плотненько расположился на груди всей свой мягкой массой, смотрит в глаза и урчит. Да еще чуть выпустил коготки от удовольствия. Надо ли говорить, что это окончательно уверило нас в том, что это настоящий Колдун?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор