Красота и гордость Италии

А вы знаете, что маленькая Италия – родина высшего образования в Европе? До сих пор её университеты и традиции студенческих братств - гордость Италии. Возникшие позднее по всей Европе высшие учебные заведения во-многом копировали университетские уставы и системы обучения итальянских университетов.

 

Есть что-то закономерное, что в эпоху развитого Средневековья, когда стали цениться учёность и грамотность, как грибы появилась целая гроздь прославленных ныне университетов.

Старейшие университеты Италии:

Болонский университет – старейшее европейское учебное заведение.

 

Был основан в 1088 году как Болонская школа права. Изначально это была ассоциация студентов (Alma Mater Studiorum), которые сами выбирали себе профессоров.

 

Процветанию университета немало способствовало покровительство императора Фридриха Барбароссы (да, да, того самого знаменитого рыжего вояки!), заинтересованного в авторитете римского права. Среди знаменитых выпускников университета:

Данте Алигьери;Франческо Петрарка;Николай Коперник.

 

Падуанский университет. Основан в городе Падуя в 1222 году частью преподавателей и студентов Болонского университета, оставивших его из-за внутренних распрей и конфликтов с начальством.

Главный образовательный центр Венецианской республики. Здесь учились:

Николай Кузанский;белорусский первопечатник Франциск Скорина.

 

Ныне университет насчитывает 65 тыс. студентов, обучающихся на 13 факультетах.

Римскиий университет (Сапиенца). Казалось бы, нас всегда учили, что религия в Средневековье – это сплошное мракобесие. Однако, основан университет в 1303 году самим папой Бонифацием VIII.

Один их самых лучших ВУЗов Европы. Регулярно попадает в верхние строчки рейтингов. Крупнейший по числу студентов, обучающихся очно.

Флорентийский университет. Основан в 1321 году. В настоящее время в университете проходят обучение 600 000 студентов.Пизанский университет. Статус университета получил в 1343 году декретом опять же папы Климента VI.

Своему процветанию университет обязан поддержке герцогов Медичи. А прославился Пизанский университет тем, что на протяжении многих лет был местом научной деятельности гениального мыслителя Галилео Галилея.

Павийский университет. Ещё один кесарь оставил свой след в истории становления высшего образования – в 1361 году император Карл IV издал хартию, согласно которой университет получил официальный статус.

 

Особую поддержку университета оказывали герцоги Милана Висконти. В университете проходит обучение 22 000 студентов.

Туринский университет. Был основан в 1402 году по инициативе савойских графов. Савойя, или как её чаще называют, Пьемонт, была наиболее развитой частью Италии. И её правители не хотели отставать от других монархов на ниве просвещения.

 

В этом университете была открыта первая в Италии кафедра психологии.

 

Итальянцы по праву гордятся своими университетами и их славной историей. Каждый год университетские студенческие братства принимают в свои ряды десятки тысяч студентов из других стран. Сегодня наша страна открыта миру, и вы, дорогой читатель, или ваши дети, могут попробовать свои силы и поступить в эти престижнейшие и старейшие европейские учебные заведения.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи