Кредитное рабство.

1592395050-hands-462298-1920.jpeg

Случилась со мной, господа, такая история, что и рассказать стыдно. Вы сейчас, конечно, скажете, дескать, ладно тебе, Василий Иваныч, нечего тут стесняться, как красна девица на танцах, давай, мол, рассказывай, тут все свои. Ну, ежели так просите – уважу, расскажу.

Одним словом, сижу я, простой трудовой человек у себя дома и в свой законный выходной отдыхаю по полной программе, так сказать – ни в чем себе не отказываю. Сижу, значит, на своём диване жую булку, да не какую то там, а с маком. Благо моя зарплата хоть и не большая, так сказать, среднестатистическая, но на неё могу себе позволить ни в чём себе в свой выходной не отказывать – вот и на булку с маком хватает, на масло правда не хватает, но булками – хоть объешься. Правда больше, чем на одну в день – тоже не хватает, но эта одна – прямо-таки в моём полнейшем распоряжении.

И вот сижу я значит жую булку, без чая разумеется – чай для моей зарплаты тоже роскошь. Сижу я весь такой удовлетворённый жизнью и смотрю телевизор. И вдруг он, каналья, как заискрит, как задымит, ну и в общем, как говорится- испустил дух. Ну, думаю, прямо не угадаешь, где трудовому человеку ждать неприятностей. Я – мастеру звонить. Тот пришёл, головой покачал, брови похмурил и говорит, мол, Василий Иваныч, мужайся, ремонтировать тут – зряшное дело, проще новый купить. Ещё и каналья, сто рублей за вызов содрал. Прямо-таки грабёж трудового народа.

Думаю – что делать? Без телевизора – грустная жизнь намечается. На новый, денег нет. Думаю – пойду в банк, там говорят деньги за просто так дают. Правда с какими то там незначительными условиями, дескать, чуть больше потом отдать надо. Ну да, думаю – не рассыплюсь, отдам больше. Иду, значит, захожу в банк. А там девушка – и губки у неё накрашены и блузочка белая выглажена и улыбка на лице. Казённая, правда улыбка, ни ничего такая – всё равно приятно. Говорю ей – дескать, гражданка, спасайте, телевизор дух испустил, мастер стольник содрал – руками развёл, а без телевизора жизни нет. Сказал я значит это и знаете что я вам скажу? Она такая вежливая, говорит, мол садитесь, не извольте беспокоиться, проблему вашу решим. Ну, думаю, дожил таки – наконец-то и простому трудовому человеку почёт оказывают. Сел, значит, паспорт, ИНН отдал и сижу, жду. А сам уже беспокоюсь, - она там у себя что-то на компьютере нащёлкала, а паспорт мой в сторону отложила.

Думаю – как бы не лишиться мне документа. Без паспорта то нынче трудового человека на улице могут и на трое суток оформить, до выяснения, так сказать, личности. А там, говорят, не особо уютно - телевизора опять же, нет и от товарищей по несчастью часто такое амбре, что хоть плачь. Одним словом – без паспорта никак нельзя. Набрался  смелости и говорю барышне – вы, говорю, паспорт то мой, между прочим, назад положьте и не только что паспорт, а и ИНН тоже. А она говорит, мол, не волнуйтесь, данные внесу и всё получите назад в лучшем виде.

Одним словом – долго она всё оформляла, затем документы мне возвращает и договор протягивает. Читаю я договор и у меня мадагаскарские муравьи по спине ползают. Получается, что дадут мне десять тысяч, а через месяц – вынь да положь пятнадцать. Сначала забеспокоился, а потом сижу, думаю – ведь какая цивилизованная нынче страна. Не то что в девяностых – ребята в спортивных костюмах в подворотнях были не очень то вежливы и не только что на «вы» не разговаривали, а могли ещё и кастетом приласкать. А тут – вроде тоже грабят, но всё интеллигентно – и прохладно в помещении, и кондиционер почти неслышен и даже стул мягкий. И девушка – губки накрашены, блузочка выглажена и всё, главное, на «вы» и улыбаясь с тобой разговаривает. И такие чувства меня охватили возвышенные – вот же думаю, в какой прекрасной стране живём – тут даже грабят так, чтобы тебе было приятно.

А кредит я всё-таки не взял. Думаю, ну их всех в баню. Грабят хоть и приятно, но это только по началу, а кончится всё равно всё ребятами в спортивных костюмах. Однако их теперь не бандитами, а красиво так, по- заграничному называют – «коллекторы». Но мне, трудовому человеку стрессы противопоказаны. В общем – так и живу без телевизора. Книжки стал читать. А страна всё -таки наша вперёд идёт. Цивилизация. Европа.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор