Кредит под залог или как банки минимизируют риски

1589317296-magazine-unlock-05-2-3-4192-9754a99105a595cd5e50c0a58abaf8ef.jpeg

По данным информагенств, в Мире намечается новый порядок оформления и выдачи кредитов людям. В частности, некоторые банки в целях «страхования и минимизации рисков» планируют оформлять кредиты по новым правилам – под залог. Данная мера является вынужденной, так как сейчас «финансовая картина» о доходах граждан сильно размыта. Клиент может в любой момент потерять работу и основной доход, что повлечет просрочку по займу.

В настоящее время многие банки решили отменить выплату кэшбэка. Некоторые финансовые компании перестали выдавать кредиты наличными. Данная мера была спровоцирована рекомендациями Центробанка по снижению оборота наличных средств, а также низкой востребованностью данных услуг со стороны населения.

Эксперты полагают, что на фоне развития эпидемии многие банки введут новые ограничения и будут практиковать выдачу кредита под залог. Данная мера вполне обоснована, так как финансовым организациям приходится тратить немало времени и средств на проверку платежеспособности клиента. Более того, сейчас проанализировать финансовое благополучие заемщика, его возможности и текущую кредитную нагрузку удается с трудом. Порой затраты на оценку финансового состояния заемщика обходятся дороже, чем обслуживание кредита.

Сегодня банки вынуждены давать кредиты под залог имущества. Потому что с одной стороны есть люди которые по известным причинам не могут платить по своим обязательствам. А с другой стороны правительства стран которые давят на банки чтобы те давали льготные кредиты.

Людям приходится идти на этот шаг чаще всего от безвыходности. И тем самым клиенты рискуют потерять все. В данной ситуации банк получает страховку которая ему тоже нужна меньше чем стабильность их кредитополучателя. Потому что кредитная организация это не агентство недвижимость. Как известно банки уже привыкли к тому что у них нет необходимости брать залог.

Физическим лицам тоже стоит десять раз подумать прежде чем брать кредит на покупку чего-либо. Потому что сегодня мы видим что экономический кризис уже неизбежен. Сейчас правительства многих стран набирают кредиты, чтобы помочь своим гражданам. Которые в свою очередь реально не работают, а получают пособия в той или иной форме. Но когда эпидемия уйдет, и люди выйдут на работу. Государство не будет их поддерживать. Соответственно чтобы производство вернулось на прежний уровень должно пройти время.
Брать кредит на покупку недвижимости тоже не целесообразно потому что очевидно спрос будет падать и цены на недвижимость и ипотечные кредиты тоже.

В любом случае подходить к решению этого вопроса надо ответственно. Взвешивать все свои возможности. Потому что в сложившейся ситуации страны становятся заложниками банков. Которые не упустят возможность продвинуть на законодательном уровне свои правила кредитования. 

В ряде стран уже сегодня существует возможность откладывать часть пенсии в банках так называемые пенсионные фонды, но с определенного возраста люди не могли выбирать, отказаться и получать больше зарплаты или копить дополнительную пенсию.

  Берите в долг ответственно и берегите себя.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор