Кровавая дочь Молдавского господаря Александра Добро. Легенда Девичьей башни Аккерманской крепости Белгород-Днестровского

Аккерманская крепость

Сейчас у всех на слуху республика Молдова. Соответственно, хочу рассказать о легендарной дочке молдавского хозяина А. Доброго, Тамаре. Одесская область располагается непосредственно на границе с Молдовой. Здесь же располагается одна из самых значимых достопримечательностей не только Украины, но и всей Европы – Аккерманская крепость. С ней связано много легенд и слухов. На ее территории располагается Девичья башня. Каким образом она связана с Тамарой? Почему дочку молдавского хозяина считают кровавой? Почему отец жестоко наказал свою дочку? Читаем до конца.

Начало истории

Аккерманская крепость в Белгород-Днестровском

В 1399 году Александру чел Бун (Добрый) объявил себя господарем Молдавии. Представитель Мушатинов правил до 1432 года. Он был женат 4 раза. О нем слагают легенды. Многие являются мифами.

Легенда гласит, что у Александра была дочь Тамара. Будучи ребенком, она вела пристойный образ жизни и радовала своего отца. Добрый регулярно отправлялся в различные походы. Ему приходилось сражаться с различными врагами государства. Соответственно, дома он бывал очень редко. Все дети, в том числе Тамара, были предоставлены сами себе. Постепенно взрослея, Тамара становилась очень жесткой и своенравной девушкой.

Жизнь взрослой дочери господаря Молдовы Александра Доброго

Девичья башня Аккерманской крепости

Вступив во взрослую жизнь, Тамара начала становиться еще более жестокой. Ее основным увлечением стал разбой. Она нападала на селян, горожан и грабила.

Спустя некоторое время, когда ее отец вернулся из очередного похода, Тамара попросила Александру чел Буна выделить ей определенную сумму денег. Она заявила, что хочет построить большой монастырь, который станет убежищем для многих страждущих. Отец не отказал своей дочери. Он всегда был готов выделить денежные средства на благое, Божье дело. Так случилось и в этот раз. Он дал девушке нужную сумму и отправился в очередной поход.

Тамара подумала, что монастырь это хорошо, но все же лучше построить крепость. На территории Аккерманской крепости она начала строить грандиозное укрепление. В конечном итоге, был возведен настоящий укреп район. Крепость была построена в рекордно сжатые сроки.

Постепенно она, возглавляя банду разбойников, сделала из крепости настоящее бандитское гнездо. Тамара понимала, что стены смогут спасти от любых внешних угроз. Из этой крепости разбойники нападали на города и веси. Тамара не стесняясь и не испытывая угрызения совести легко шла на самые жуткие преступления. От рук разбойников страдали не только зажиточные, но и рядовые граждане Молдовы.

Логическое завершение преступной деятельности дочери Молдавского господаря

Тайны Аккерманской крепости

Однажды, Вернувшись из очередного похода, Александр узнал о преступной деятельности своей дочурки. Он был поражен, шокирован и не смог простить Тамару. Александр отдает приказ заточить дочь в самой крепости. Да, именно в той, которую Тамара построила взамен монастыря.

Для того, чтобы дочь не смогла сбежать, Добрый приказывает замуровать все входы и выходы. Как вы понимаете, крепость стала для Тамары последним пристанищем, тюрьмой навек.

Именно с тех пор за крепостью закрепилось название «Девичья башня». Тамара там просидела до конца своих дней, расплачиваясь за свои преступления и кровавую жизнь! Наказание неотвратимо!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Историк, блогер, преподаватель и журналист. Активный пользователь сети!