Крымский дождь

Случилось это тогда, когда мы всей семьей отправились в путешествие в Крым на машине. По пути мы проезжали замечательные маковые поля, зелено-багровые горы и лазурное море. Бескрайние пейзажи и красивые закаты, которые блестели в боковом стекле машины оставили неизгладимый след в моей детской памяти. У самого порога в Крым с нами произошла история про которую вам сегодня расскажу, чтобы вы были готовы к такой ситуации если она случится с вами.

Погода в Крыму очень быстро меняется. Вначале дня может быть солнце, а потом непонятно откуда все небо затягивается темными грозовыми тучами, как случилось в тот день. Местные крымчане отмечают, что дожди бывают редко, а самое главное на них редко попадаешь в дороге. Но мы стали исключением из правил. Вначале поднялся невыносимый ветер, затем закапал мелкий дождик, но с каждой минутой капли становились тяжелее и дождь превращался в ливень. В конце - концов начался проливной дождь с градом. Всем машинам пришлось остановиться, так как видимости почти не было и ехать куда-то было опасно. с гор стекал стремительный поток воды. 

Мы очень хотели быстрее добраться до нашей точки назначения, тем более в такую погоду и решили как можно скорее выехать несмотря на все, что творится вокруг. Теперь все то, о чем дальше пойдет речь - убедительная просьба не повторять, так как это чревато последствиями.  Мы дружно сказали себе: " Кто не рискует, тот не пьет шампанское" и пошли на риск. 

Мы завели машину и двинулись вперед, машину начало сильно водить в стороны и водитель еле вывернул, чтоб не свалиться в пропасть. Именно в тот момент, мы все пережили небольшой испуг и поняли всю серьезность ситуации, но все уже было позади. 

Дальше без приключений мы проехали тот участок дороги и уже через минут сорок были дома и открыли бутылку шампанского, чтобы и вправду выпить за здоровье всех.

Крым очень красивое место, единственное, что там ощущается смена климата и то ли от долгой поездки на машине, то ли от смены климата - мне первые дни там было не совсем хорошо.

Но просторные чистые пляжи, пальмы и конечно же Ялта оставили очень хорошие воспоминания. Когда мы путешествовали по Крыму я узнала интересные факты об этом месте. 

Именно в Крыму проходит самый длинный  троллейбусный маршрут в мире,  а также самая короткая трамвайная ветка в мире.

Группа Кино была основана также в Крыму, а вообще известными личностями, которыми гордится Крым являются И.К. Айвазовский, Чехов, Волошин, Грин, Аркайлий Аверченко, мицкевич, Булгаков и другие.

Очень интересно вместе с гидом было посетить крупнейшую обсерваторию Крыма. Впервые обсерваторию я посетила в Одессе, но в Крыму меня поразили объемы обсерватории и первый телескоп, который был установлен здесь аж в 1949 году. Только более 800 астероидов именно было открыто благодаря крымской обсерватории.

Моя семья очень любит автомобили и все, что с ними связано. Так случилось, что гид, который показывал и рассказывал нам про места Крыма тоже оказался любителем этой тематики и поведал нам интересные факты. Оказалось, что первым автомобилистом, который получил штраф в Крыму за превышение скорости стал венгерский инженер Геза Ковач. Он был не просто автомобилистом, а первым автотуристом в этой местности.

Крым славится необыкновенными по красоте птицами. Название птиц не сразу запомнишь с первого раза, но открыв интернет с легкостью находишь длинноклювых вальдшнепов. Каждую осень здесь проводят охоту на них. 

Чем еще знаменательны эти места? Так тем, что именно здесь проходили съемки таких легендарных фильмов, как "Остров сокровищ", "Прощание славянки", "Кавказкая пленница".

Необыкновенный воздух, красота и удивительная история, которая случилась в Крыму, научила нас быть открытыми к приключениям, но рисковать с умом. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Журналист. Копирайтер. Очень люблю путешествовать и делиться своим опытом с людьми