Культ личности любимого сына на примере Селима из сериала "Великолепный век"

   В семье очень часто бывают любимчики, родители по – разному это проявляют, кто – то старается скрыть, чтобы не обидеть других детей, а кто – то не считает это чем – то плохим, открыто показывает его превосходство. Фавориту все позволено, то, за что остальных ругают, ему сходит с рук. Это приводит к печальным последствиям как для отвергнутых детей, так и для самого любимчика.

   В сериале «Великолепный век» проблему раскрыли на примере Селима. Хюррем и сама не знала, почему больше любила именно его. Может быть, потому что своим появлением сделал счет 2:1 в ее пользу по количеству сыновей, или был внешне похож на нее и напоминал о навсегда потерянной Родине. Султаншу не смущало, что Селим растет плаксой и ябедой, всегда его поддерживала и находила оправдание. Мать говорила о любви ко всем детям, но ее поступки шли на пользу только фавориту.

Хюррем и Селим. Здесь и далее кадры из сериала "Великолепный век"

 Когда Селим был подростком, отец взял его в военный поход. Принц радовался лишь тому, что султан не выбрал Баязета, вечного соперника, младшего на год. Больше ничего хорошего в данном мероприятии не увидел: сплошные неудобства. Сулейман решил проверить, чему сын научился на тренировках, остался недоволен, обозвал криворуким. А мамы рядом нет, некому пожалеть. Селим понял, что отцу нет до него дела, он всего лишь запасной наследник. Основные – это Мехмет – сын Хюррем и Мустафа – сын от другой жены отца. Но потом все круто поменялось…

   Первенец матери умер от оспы. Прошло много времени, и Сулейман пригласил сыновей на праздник в честь совершеннолетия младшего, Джихангира. Селим чуть не проспал, сестра разбудила. Видит графины из-под вина, отчитывает, говорит, доиграешься, отец узнает. Принц отвечает: «А ты итак ему докладываешь». «Наоборот, мы очень многое скрываем»,- сказала Михримах. Мы это она и мать. С удовольствием сдала бы, Хюррем запрещает. Но на самом деле Сулейман собрал сыновей, чтобы назначить одного из них губернатором важнейшей провинции, фактически объявить главным наследником.

   Селим даже не мечтает об этом, говорит, султан Мустафу как старшего выберет. Хюррем же объясняет, что надо стремиться к большему, верить в себя. Пожелание, конечно, хорошее, только скрывались за ним недобрые намерения, так как султанша хотела избавиться от ненавистного пасынка Мустафы и давно обрабатывала мужа на тему возвышения Селима. Сулейман исполнил очередной каприз любимой. Принц после назначения главным наследником гордо смотрит в зеркало, к братьям уже не подходит, как раньше, с этими неудачниками ему теперь не по пути.

Когда Селим прибыл на новое место службы, выяснилось, что в народе не все им довольны. Принц даже ввязался в драку с торговцем, охрана убила последнего, а его жена подала в суд. Что делает Селим, когда появляются проблемы? Пьет! На удивление, неприятность сама собой исчезла, точнее, дело мирным путем решили слуги и новая наложница Нурбану, бойкая девица, которую Хюррем отправила в гарем сына. Селим сначала возмутился: «Я_Ж_Мужик», но потом оценил: одна «мамка» - хорошо, а две – лучше. С тех пор любимая стала исправлять все его ошибки.

   После очередного великого сборища в столице Селим видит, как его братья сидят вместе, беседуют, смеются. Над ним, конечно, других тем у них быть не может. Но и одному скучно, решился заговорить, получилось неуклюже: «Меня обсуждаете?» «Нет, не тебя, присаживайся»,-ответили ему. Пытались поговорить о политике, Селим съязвил, что это не их дело. Мустафа и Джихангир были интеллигентными, сдержались, а хамоватый Баязет ответил, и понеслось… С ним же он ругался и дрался на ужине у сестры, сам заявился туда пьяным. Под конец сказал, что все плохие и ему завидуют.

   Утром принц решил: «Они мне больше не нужны» - нажаловался султану, что братья его травят и радостно слушал, как Сулейман на них орал. После Баязет пытался открыть матери глаза на Селима, бесполезно. Намек понял, родителям не нужен, крутись, как хочешь. Тогда он сказал Мустафе, лишь ты один меня поддерживаешь, буду тебе верным другом и не стану бороться за трон. Селим недоумевает: даже после взбучки от отца братья улыбаются друг другу, обнимаются на прощание. Неужели, это и есть та любовь, на которую он неспособен?

Мустафа, Баязет, Джихангир 

   Сулейман неожиданно приехал к Селиму в гости и увидел его пьяным. Принц растерянно произнес: «Отец, ну я же не знал, что Вы так рано приедете». Султан: «А, если б знал, скрыл бы свой позор?» Не оспорил, ну конечно, это же очевидно. На удивление, Селиму сошло с рук, Сулейман не лишил его должности, вот что значит любимый сын жены. Далее последовало назначение регентом на время военного похода. Джихангир встретил его словами: «Селим, ты такой везучий, поэтому получаешь все, чего ты на самом деле не заслуживаешь!». Принц не растерялся, ответил, пить – то он бросит, а брат как был калекой, так им и останется. Когда Сулейман тяжело заболел, Селим отправился на переговоры с янычарами, вел себя нагло, только вмешательство Мустафы спасло ему жизнь. Поблагодарил ли брата? Конечно, нет, ведь «МНЕ_ВСЕ_ДОЛЖНЫ». Старший принц еще и виноват остался. Знакомое поведение тех, кому родители во всем потакают.

   Хюррем подстроила все так, чтобы Мустафу обвинили в сговоре с шахом Персии с целью захватить трон. Баязет и Джихангир пытаются убедить Сулеймана, что это ложь, Селим же говорит, повелителю решать. Султан взял в поход только его и Джихангира, туда же вызвал и Мустафу. Сыну – пьянице он приказал утром перед встречей со старшим наследником увести младшего на охоту. Селим все понял, но не предупредил Мустафу. После сговорился с теткой, и они вместе обвинили Баязета в помощи восставшим, несогласным с казнью Мустафы. Фатьма рассказала об этом Хюррем и добавила: «В интригах против братьев равных ему нет!» Муж упрекнул, вдруг выдаст, та посмотрела на него как на дурака и ответила: «Не выдаст!». Хюррем не узнавала любимого сына: перед ней не малыш, а опухший от пьянства мужик, хитрый, подлый, готовый идти по головам. Ты думала, он только Мустафу считал соперником за трон? Ученик превзошел учителя! Баязету удалось выкрутиться, говорит, Селим должен за все ответить. И какая же реакция у Хюррем? Многого ты хочешь, голубчик, скажи спасибо, что жив остался. Так он и сказал…Сторонникам Мустафы, которые в память о покойном пришли ему на помощь.

   Наложница Селима в драке случайно убила жену Баязета, принцессу. Помог ли ей любимый? Нет, сказал, выпутывайся сама. Тогда Нурбану убедила Хюррем, что принц-пьяница без нее пропадет. И султанша нашла «отличный» выход: подстроила самоубийство бывшей наложницы Баязета, матери его детей, и оставила записку с «признанием в преступлении» Через некоторое время Нурбану напоила Селима и добилась его согласия отравить брата. Не получилось, Баязет приехал с разборками. Хюррем оказалась рядом и остановила драку на мечах. Вызвала сноху для разговора, та держалась нагло, тогда свекровь приказала стражникам избавиться от нее. Селим вмешался: «Она мать, поэтому ради детей устраняет любое препятствие на их пути» - и хитро подмигнул. Хюррем поняла намек на поступок с Мустафой, а так же, что больше Селиму не нужна, ведь не сможет выполнить очередную его «хотелку» - убить другого сына. Когда любимчики получают от родителей все, что можно, выбрасывают их из своей жизни, как отработанный материал. Но мать опять нашла оправдание: «Эта змея подчинила себе моего мальчика!»

  Селим и Нурбану

   Хюррем пишет письмо Сулейману о том, что нельзя отдавать предпочтение одному ребенку над другим. Приехали! А чем ты занималась по отношению к Баязету? Наплевала на его чувства к брату Мустафе, потом сделала отцом – одиночкой. Теперь, когда фаворит отвернулся, обратила внимание на нелюбимого сына. Хюррем пришла к гадалке и услышала, что один принц убьет другого. «А кто же займет трон?»,- спросила мать. «Тот, кто у Вас на сердце», - ответила предсказательница.

   Селим стал одиннадцатым султаном Османской империи. Незадолго до своего триумфа вместе с семьей приехал в столицу. Сулейман брезгливо смотрит на сына и громко говорит приближенному: «Запретить таверны, видишь, что с человеком делает вино!». А мать умерла, никто не поддержит. В голове звучит голос убитого им Баязета: «Садись на кровавый трон, но даже столетия спустя ты останешься предателем и пьяницей!». Принц делится переживаниями с любимой, но та отмахивается, правильно сделал. Но почему же так больно, почему же все время вспоминает братьев? Селим, не поспешил ли ты с фразой: «Они мне больше не нужны»? А Нурбану и не любила, просто бывшая барынька из Венеции с его помощью решила вернуться к прежнему образу жизни. Принц увидел на ней кольцо Хюррем. Сняла стерва с руки покойной! Отнял, сказал, похоронит вместе с матерью, но после первой же пьянки забыл о своем обещании. «Селим, ты слово никогда держать не умел»

   Друзья? Так принц «окружил себя лжецами и предателями», какое товарищество, только взаимовыгодный расчет. Сулейман присматривается к внуку Мураду, годится ли он для наследника в обход сына. Малолетний плут все понимает, подлизывается к султану. Сулейман пригласил на заседание совета только внука. После отец выражает Мураду недовольство и получает ответ, а что тут такого. Селим, тебе некогда было воспитывать сына, пить и развлекаться с наложницами казалось интереснее.

   Сериал заканчивается восшествием Селима на трон, правил он недолго, по распространенной версии, пьяный упал в хамаме. Несчастный случай, или Мурад подстроил? Все может быть, яблочко от яблони недалеко падает. После смерти матери Селим оказался никому не нужен. Принц думал, что ее любви достаточно, всегда будет жить на всем готовом, не научился строить отношения с людьми, что в итоге привело к одиночеству. Эта история поучительна и для современных родителей, нельзя так баловать одного ребенка и принижать остальных, ведь во взрослой жизни им всем придется несладко.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Я являюсь экскурсоводом "Музея костюмов", который более десяти лет проводит выставки по исторической тематике в детских учреждениях и домах культуры по всей стране. А еще я журналист по образованию, основном, пишу исторические очерки по старинным нарядам, представленным в нашем музее, но и другим темам уделяю внимание. Буду рада отзывам и пожеланиям.