Курение, мифы и правда, воздействия никотина на курильщика

Курить многие начинают совсем еще детьми и в дальнейшем не могут избавиться от этой пагубной привычки. А некоторые объясняют свое пристрастие тем, что якобы не хотят бросать. Чем же курение и никотин привлекательно для курящих, ведь от этого калечатся жизни многих людей?

Дело в том, что страсть к никотину, кроме физической привычки (кстати, не очень сильной), поддерживается и великим количеством мифов. Они старательно поддерживаются производителями сигарет. Именно мифы о курении заставляют зависимых от никотина людей верить в то, что выкуренная сигарета действительно оказывает какое-то влияние на физическое и психологическое состояние человека.

Курение и факты

Самыми распространенными являются такие мифы, как успокаивающий и обезболивающий эффект от выкуренной сигареты. На самом деле, никакого успокаивающего эффекта сигарета не приносит - просто никотин очень быстро выводится из крови, и действие его начинает ослабевать уже через полчаса. В этот момент в мозг поступает сигнал о том, что необходимо возобновить дозу. И конечно же, эффект успокоения достигается следующей выкуренной сигаретой.

мифы о курении

Краткий обезболивающий эффект может достигаться за счет сосудосуживающего воздействия, которое оказывает поступающий в кровь никотин. Однако, он действительно продолжается не более нескольких минут и никак не может считаться оправданием для курильщиков. В итоге, правда о курении заключается в том, что никакой пользы или положительного эффекта от сигарет не может быть.

Бросить курить действительно бывает сложно. Особенно если человек мотивирует сам для себя отказ от курения повинностью («курить вредно, поэтому надо бросать»), а не добровольным желанием. В таком случае очень полезными могут оказаться различные вспомогательные средства.

Например, электронная сигарета, купить которую сейчас можно во многих магазинах. Именно электронная сигарета дает курильщику возможность продолжать наслаждаться своей привычкой, постепенно уменьшая количество поступающего в кровь никотина, а впоследствии и вовсе его исключить. Вдыхая просто ароматный дым, без постоянной поддержки зависимости организма от никотина, человеку будет намного легче принять решение о полном прекращении курения.

Многие люди уверены, что отказавшись от курения, они обязательно наберут вес, и это тоже является одним из мифов. Если человек не внушит себе то, что он страдает от отказа от курения, он не станет внушать себе, что эти страдания можно «заесть». А набор веса у бывших курильщиков происходит именно потому, что они, перестав курить, начинают постоянно что-то жевать и есть.

Правда о курении - это только то, что курение приводит к тяжелым заболеваниям. Необходимо задуматься об этом и решить для себя, стоят ли призрачные преимущества, которые якобы дают сигареты, испорченного здоровья и дальнейших страданий от болезней.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор