Легенды Одессы: какие тайны хранятся в зеркалах, расположенных в памятных и культовых местах Одессы

Легандарные зеркала Одессы

Как всем известно, зеркала – это не только магический предмет, но и хранилище памяти, истории и легенд Одессы. Многие были созданы еще во времена строительства города. Какие тайны хранят знаменитые зеркала Одессы? Какие легенды и слухи с ними связаны? Примеры магических свойств зеркал Одессы.

Оперный театр

Зеркало Оперный театр

Одним из самых знаменитых мест Одессы является Оперный театр. Это визитная карточка города. ОН является практически ровесником самой Жемчужины у моря. Здесь можно увидеть массу старинных зеркал. Но самым знаменитым и таинственным считается то, которое располагается в фойе. Оно изготовлено из венецианского стекла. Само зеркало является ровесником самого театра. Оно было установлено во время строительства здания.

Легенда 1

Первая легенда гласит, что если неотрывно смотреть в зеркало более 3 минут, тогда тот, кто будет в него смотреться, останется таким же, как сейчас на протяжении 3 лет. Но, по истечении трех лет с момента совершения действия, нужно будет вернуться в театр и снова посмотреть в зеркало.

Легенда 2

Многие граждане города и специалисты считают, что в этом месте замурован ключ от города, который был подарен Маразли архитектором нового здания Фердинандом Фельнером.

Филармония Одессы

Леганды зеркал Одессы

Это еще одно памятное и значимое место города. Тут выступали знаменитые артисты Мира. Тут были представлены мировые культурные шедевры. Соответственно, в здании Филармонии находится 4-метровое зеркало, венецианского стиля. Оно не менее знаменито тому, что установлено в Оперном. Этому зеркалу приписывают волшебные свойства. Правда, стоит отметить, что это касается только юных девушек. Для остальных – это простое зеркало.

Считается, что каждая юная девушка, посмотрев в это зеркало, будет молодой еще очень долгое время. Девы не стесняясь пытаются продлить свою молодость и красоту на долгие годы. Стоит отметить, что в легенде не сказано, чем именно девушки расплачиваются с зеркалом за вечную молодость.

Дом Ученых Одессы

Зеркала Дома Ученых Одессы

В усадьбе Толстых, или здании Одесского дома ученых, располагается большое количество венецианских зеркал. Каждое поражает своей красотой и изысканностью. На втором этаже этого знаменитого строения есть маленькая комнатушка. Эта спальная комната самого графа Михаила Михайловича Толстого. В этом помещении есть маленькая, незаметная тайная дверца, ведущая в покои графини. С обратной стороны дверь замаскирована резным зеркалом. Можно сказать, что за этим венецианским произведением искусства спрятана потайная дверца, ведущая в тайную комнату.

Еще одним памятным и знаменитым помещением считается Белый, бальный зал, который свободно вмещал 12 одновременно танцующих пар. Пол покрыт великолепным паркетом, который был изготовлен с применением 22 пород древесины. В этом помещении можно насладиться красотой венецианских зеркал, которые сохранились с времен жизни и деятельности семейства Толстых. Эти зеркала отражают историю не только города Одессы, но и всего Юга Украины.

В следующий раз я расскажу о других памятных и исторически важных зеркалах города, которые располагаются в знаменитых зданиях и усадьбах. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Историк, блогер, преподаватель и журналист. Активный пользователь сети!