Лимонник крымский - уникальное растение, сравнимое с женьшенем

Лимонник крымский, чабан-трава, железница, татар-чай – уникальное занесённое в Красную книгу растение, произрастающее в нашей стране в диком виде только в Крыму в степях, на горных склонах и известняковых участках. Его излюбленные места – гора Демерджи и Чатыр-Даг. Но ввиду лечебных и декоративных свойств культуру разводят и в других регионах. 

Узнать полувечнозелёное многолетнее растение можно по опушённому волосками стеблю, деревенеющему к основанию, и несколькими побегами, доходящими в высоту до полуметра. Его соединённые в плотный венчик и источающие тонкий лимонный аромат жёлтые цветки имеют форму колокольчика, а небольшие продолговатые листочки – заострённый или тупой конец. Семена чабан-травы появляются в начале осени и сохраняют свою жизнеспособность на протяжении года.

На родине татар-чай зацветает уже в мае, и заготовляют его до конца августа, собирая одну третью надземной части с цветками и листьями. После высушивания железницу заваривают отдельно или путём добавления в чайную заварку, и пью, как полезный и вкусный напиток. Примечательно, что эта чудо-травка сохраняет свою окраску всю зиму даже под снежным покровом, поэтому её так любят использовать в ландшафтном дизайне.

Целебная сила крымского лимонника

Входящие в состав татар-чая активные элементы определяют целебные свойства растения, сравнимые по действию с женьшенем. Эфирные масла дают противовоспалительный, противомикробный, регенерирующий, смягчающий и иммунномодулирующий  эффект. Они усиливают действие горечей – иридоидов, обладающих мочегонным, бактерицидным и успокаивающим свойством.

Пектины, органические кислоты, витамины, в особенности А, С и Е, способствуют наращиванию костной ткани и ускорению восстановительно-окислительных процессов в организме, благоприятствуют синтезу белков и выработке гормонов надпочечников, улучшая работу репродуктивных органов, облегчая проявления менопаузы у женщин и предупреждая тромбообразование. Антиоксиданты, флавоноиды и лингины выводят токсины и уменьшают риск онкозаболеваний, а участвующие в процессах кроветворения минералы регулируют кислотно-щелочной баланс, ферментные и эндокринные функции.

Компрессы из чабан-травы прекрасно залечивают разные раны и опухоли. Настойки и отвары из неё помогают быстро победить простудные заболевания, бронхит, пневмонию, лихорадочные состояния, желудочные расстройства и даже приостановить болезнь Альцгеймера. Расход сырья небольшой - на литр кипятка берётся около 1,5 ст. л. растения (листья, молодые побеги, кора, цветы). Залитому горячей водой татар-чаю перед употреблением дают настояться двадцать минут.

Железница эффективна при таких недугах, как:

·        эпилепсия;

·        печёночная и почечная недостаточность;

·        болезни органов дыхания, сердца и сосудов;

·        диспептические расстройства и патологии желудочно-кишечного тракта;

·        астма и туберкулёз, кашель курильщика;

·        сахарный диабет;

·        онкология;

·        головная боль и гипотония;

·        анемия;

·        потеря памяти, зрения и слуха;

·        переутомление и упадок сил;

·        недержание и эректильная дисфункция;

·        проблемы бесплодия;

·        вяло затягивающиеся раны и трофические язвы;

·        дизентерия;

·        крапивница и грибковые поражения кожи;

·        псориаз, дерматозы и другие кожные болезни;

·        гонорея;

·        чрезмерное выпадение волос.

Как вырастить железницу на участке

Так как лимонник крымский сложно купить в обычной аптеке (он встречается в гипермаркетах, специализированных магазинах, южных курортных городах), можно его вырастить путём деления разросшихся кустов или из семян на своём приусадебном участке. Для этого семена татар-чая нужно замочить в воде на пару дней, после чего посадить в песчано-почвенный грунт на рассаду, выдерживая расстояние в три-четыре сантиметра. Готовую ёмкость накрыть плёнкой и поместить в светлое тёплое место. Спустя 2-3 недели семена должны прорасти. Поливать всходы следует с осторожностью и не допускать переувлажнения либо пересыхания почвы. Пикировать молодые растения при соблюдении нормы посадки нет необходимости.

Высаживать рассаду можно в мае с установлением устойчивого тепла, лучше на южной стороне на слабо-щелочной, песчаной или бедной каменистой почве. Особого ухода эта неприхотливая чабан-трава не требует, подкормка нужна только при её высадке. Достаточно периодически рыхлить грунт и пропалывать сорняки, чтобы железница быстрее разрослась. На зиму татар-чай рекомендуется укрыть листьями или сеном. Отцветшие части растения следует обрезать весной, когда сойдёт снег.

При отсутствии возможности посадки крымского лимонника в огороде, можно выращивать его прямо дома на подоконнике, посадив в контейнер или цветочный горшок.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.