Лимфодренажный массаж для похудения и здоровья

Что такое лимфодренажный массаж и кому он показан?

массажИзображение с сайта Pixabay

Лимфодренажный массаж – процедура, направленная на увеличение оттока лимфы. В свою очередь последняя отвечает за транспортировку молекул белка, токсичных веществ и разных метаболитов из мышечных тканей в кровь. Благодаря этой абсолютно безболезненной и приятной процедуре можно оздоровить все тело, вернуть ему молодость и красоту. Специалисты рекомендуют выполнять такой массаж как минимум раз в неделю, если имеются следующие проблемы:

  • целлюлит;
  • отечность;
  • избыточный вес;
  • снижение иммунитета;
  • нарушение метаболизма;
  • дряблость кожи;
  • морщины;
  • синяки и мешки под глазами;
  • варикозное расширение вен.

Польза лимфодренажного массажа для похудения

За один курс лимфодренажного массажа можно потерять до 5 см в объеме. Если нужно быстро похудеть, подтянуть кожу, избавиться от целлюлита, то лучшего решения не найти. Выполняется такой массаж поглаживающими и надавливающими движениями, которые должны быть аккуратными и плавными. Это связано с тем, что отток лимфы по сравнению с циркуляцией крови происходит очень медленно.  

похудениеИзображение с сайта Pixabay

Интересно! Лимфодренажный массаж появился в начале XX века благодаря французскому доктору Паскалю Кошу. Медик обратил внимание, что при систематическом разминании зон вдоль линий лимфотока у пациентов, перенесших различные операции, уменьшается отечность, а кожа становится подтянутой и упругой.  

Виды лимфодренажного массажа

Лимфодренажный массаж выполняется как вручную, так и аппаратно. Обе процедуры направлены на усиление кровообращения и отток лимфы. Отличие их в том, как и при помощи чего будет оказываться давление на лимфатические узлы. Рассмотрим наиболее известные виды такой процедуры в современной косметологии.

Прессотерапия

Прессотерапия – это вакуумная процедура. Она выполняется при помощи сжатого воздуха, давление которого значительно превышает атмосферное. Суть ее в том, что на человека надевают специальный костюм с манжетами, которые по принципу работы схожи с тонометром. Это также может быть пояс, своего рода рукава или сапоги, если необходимо уделить внимание отдельным участкам тела. Величину давления и изменение пульсовой волны контролирует компьютер.

https://www.instagram.com/p/Bp82GzmFiBu/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_video_watch_again

Интересно! Путем волнообразных движений стимулируются мышечные сокращения. Таким образом, усиливается кровоток, выводится лишняя жидкость из организма. А подключение инфракрасного прогрева позволяет бороться с целлюлитом и лишними килограммами.

Показана процедура в первую очередь тем людям, которые страдают застоем лимфы, у которых наблюдается склонность к отекам, тяжесть и боли в ногах. Процедура не только полезная, но и очень приятная. Те, кто попробовал такой лимфодренажный массаж на себе отмечают невероятную легкость в теле, а также  заметное уменьшение его объемов.  

Вакуумный массаж при помощи аппарата LPG

Аппарат представляет собой манипулу, в которой находятся ролики, а также вакуум. Вакуум захватывает кожную складку с подлежащей жировой клетчаткой и мышцами. Далее ролики, двигаясь в разных направлениях, выполняют свою работу, это может быть лифтинг кожи, устранение целлюлита, дренажная функция. Процедура может быть направлена как на все тела, так и на отдельные проблемные участки: низ живота, бока, складки на спине.

косметология

Изображение с сайта Pixabay

Мощность и сила воздействия подбирается индивидуально. Благодаря этой процедуре активизируется выработка коллагена, кожа приходит в тонус, становится более гладкой и эластичной. Вакуумный массаж особенно рекомендуют женщинам после родов и резкого похудения.

Микротоковый дренаж

Микротоковая терапия – это безопасная и эффективная процедура. Суть ее заключается в воздействии токов различной частоты на поверхность кожи, мышечную ткань, лимфатические и кровеносные сосуды. Происходит нормализация работы клеток эпидермиса, усиливается кровообращение, уходит отечность и застойные пятна. Ткани кожи насыщаются кислородом. Все это помогает в борьбе с возрастными изменениями.

массаж током Изображение с сайта Pixabay

Интересно! Аппарат на котором проводят лимфотоковую терапию автоматически меняет форму волны, ее полярность и частоту, благодаря чему отсутствует эффект привыкания к процедуре.

Выполнение лимфодренажного массажа в домашних условиях

массаж

 Изображение с сайта Pixabay

Процедуру по усилению кровообращения и увеличению оттока лимфы можно провести и дома. Для того, чтобы эффект от массажа, действительно был, нужно следовать таким принципам:

  1. Перед началом следует слегка разогреть тело, принять ванну, сделать скраб для лица и проблемных участков.  
  2. Смазать тело и руки любым натуральным косметическим маслом. Для большего аромата в него можно добавить 2-3 капли любимого эфирного.  
  3. Очень важно, чтобы движения по массажным линиям были осторожными и мягкими, а сама процедура как можно более расслабляющей.
  4. Выполнять такой массаж рекомендуется на протяжении не менее получаса, 2-3 раза в неделю.
  5. После процедуры желательно принять контрастный душ и увлажнить кожу питательным кремом.

Выполняя лимфодренажный массаж дома регулярно, кожа лица станет сияющей, а тело подтянутым и стройным.

https://www.youtube.com/watch?v=8KYTfpC5jzI

Противопоказания

Несмотря на множество положительных эффектов, лимфодренажный массаж противопоказан людям, у которых имеются следующие проблемы со здоровьем:

  • злокачественные и доброкачественные опухоли;
  • мигрени;
  • сахарный диабет;
  • инфекционные заболевания;
  • болезни кровеносной системы;
  • патологии почек;
  • кожные заболевания;
  • тромбофелит;
  • ломкость сосудов;
  • боли в горле, воспаление миндалин.

Также процедуру нельзя проводить беременным женщинам, в период кормления грудью и менструации. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи