Любка, убери того, что сверху. Он мне, зараза, дышать мешает

1607422047-2020-12-08-160625.png

В пору студенчества мне, как и многим моим однокашникам, не хватало денег. И пока одни тянули бабло с родителей, я решил устроиться на работу. Мама растила меня одна, без отца. Совесть мне не позволила тянуть с нее копейку. Права у меня были, устроился водилой катафалка. Да еще и копачом подрабатывал, когда рук не хватало.

В тот день я с утра сдал последний экзамен летней сессии и помчался на работу. Успел. Секретарша нашего похоронного бюро Лида проставлялась тортом и чаем, накануне был ее день рождения.

Мужики сидели в просторном холе и пили чай, кто где успел умоститься. Отсутствовал лишь наш директор Егор Петрович, которого все звали лишь по отчеству.

- Мужики!, - дверь кабинета, протяжно взвизгнув, отворилась навзничь, будто ее толкнули изнутри с невероятной силой.

В холл выскочил ошалелый Петрович.

- Мужики, тут такое…

Глаза нашего директора в тот момент были похожи на 2 пятирублевые монеты. Такие же круглые. Обычно всегда сдержан и спокоен, сейчас Петрович был очень активен и возбужденно махал руками.

- Мужики! Завтра поедем деда откапывать!

С эксгумацией наша контора доселе, насколько мне известно, не сталкивалась ранее.

- Шо, Петрович, какого-нибудь жмурика опознали? Дак мы вроде таких и не закапываем, - спросил сурового вида копач Андрей.

- Не, Андрюха. Тут клиентка звонила. Мы деда Харитонова год назад хоронили. Дак жена его, бабулька, звонит мне, плачет. Говорит, дед снится и всегда произносит одну и ту же речь: «Любка, убери того, что сверху. Он мне, зараза, дышать мешает». Бабка бедная там чуть не в истерике. Просит деда раскопать. Даже бумажки все уже собрала. Как ей это удалось?

В холле на мгновение повисла тишина. Никогда еще погребенные нами мертвецы никого не доставали с просьбой раскопать их. По крайней мере, я ничего лично такого не припомню.

- Ну, надо, так надо…, - отозвался еще один копач Роман.

На следующее утро в наше бюро маленькая суховатая на вид старушка. Петрович уже ждал ее.

- Миленькие, здравствуйте! Помогите! Прошу!, - на мгновение бабку шатнуло, что она чуть не рухнула на пол.

Я стоял неподалеку и успел подскочить. Рассказав свою историю, и что нужно от нас, бабуля обвела всех грустным взглядом.

Прыгнув по машинам, мы отправились на кладбище. Бабуля поехала с Петровичем. Лида вызывалась в помощники, прихватив с собой пару бутылок с собой, бутыль с нашатырем и упаковкой корвалола из аптечки.

Приехав на кладбище, мы начали копать. Все время, которое заняла наша работа, бабушка стояла в стороне и обливалась горючими слезами. Лида пыталась ее успокоить.

Копать стали вчетвером: я, Роман, Андрей и Петрович. Спустя минут 10 Ромкина лопата уперлась во что-то твердое.  Начали обкапывать – гроб. Причем самое интересное, что его часть была на участке захоронением Харитонова, а другая часть находилась на соседнем участке.

Петрович засуетился. Быстро позвонил по всем инстанциям. Гроб был удален. Под ним оказался еще один гроб – деда Харитонова.

Как так вышло, что соседнее захоронение, в котором был похоронен мужчина, оказалось над дедом. Кто-то высказался, что виной всему грунтовые воды: подмыли почву, гроб и поехал. Мужики решили, что того бедолагу просто похабно отправили в иной путь.

Бабуля потом спустя пару дней, как все исправили, звонила Петровичу, благодарила. Дед снова приснился ей и сказал: «Спасибо! Теперь я и отдохнуть могу!». С клиентки Петрович денег брать не стал. Случай-то неординарный.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор