Магия фотографий

1629561496-still-life-940113-1280.jpeg

Старые фотографии, пожелтевшие от времени, являются свидетелями прошлого и обладают какой-то магической силой. Эти черно-белые снимки могут не только поведать об истории семьи, города, страны, но и передать чувства, настроение, характер людей, которые на них изображены.

История Жени

Евгений живет с женой и маленькой дочкой на окраине Екатеринбурга. Большой деревянный дом расположен на территории садового товарищества.

Осенью в соседнюю избушку въехали новые жильцы и стали наводить порядок. С чердака были сброшены потрепанные книги и журналы, которые не представляли особой ценности. Но среди них Евгений, который присутствовал на участке, заметил небольшой бумажный рулон, перевязанный ленточкой. Развернув его, молодой человек увидел довольно большую старинную фотографию начала XX века. На ней были изображены служащие Уральского банка в длинных строгих мундирах.

Снимок в коричневом тоне неплохо сохранился, несмотря на мелкие царапины. Евгений с разрешения новых хозяев взял его, чтобы потом сбыть любителям старины.

Придя домой, он положил фото между двумя картонными листами, дабы выпрямить его, перевязал скотчем и завернул в бумагу. Раритет хранился на антресолях в кабинете Жени.

Через три месяца в гости пришел тесть. Узнав про редкую находку, он захотел посмотреть на нее. Хозяин достал сверток, пребывавший в первозданном виде. Сняв бумагу и скотч, Женя остолбенел – изображение на фотографии исчезло, остались только трещинки и надпись «Екатеринбургская контора Государственного банка, 1902 год». Как же так? Куда же девались три десятка солидных бородатых мужчин? Евгению, который никогда не верил в мистику, пришлось сей факт принять.

Рассказ Оли

Муж Ольги, Вадим, был родом с Сахалина, но судьба забросила его на Урал. Отец Вадима давно умер и похоронен в городке Нефтегорске, а мать вновь вышла замуж и проживала в другом месте.

Вадим очень любил папу и тосковал по нему. В кабинете мужчины на столе стоял портрет отца, снятого на фоне трехэтажного дома, где долгое время жила семья.

В мае 1995 г. Вадим пошел в отпуск и решил слетать на родину, чтобы навестить могилу родителя. Уже был куплен билет на самолет, начались сборы в дальний путь.

В один из дней перед отъездом мужчина взглянул на отцовский портрет и ужаснулся – изображение было размыто, а вместо дома проглядывались какие-то руины. Ольга после продолжительного изучения снимка предположила, что родной человек таким способом предупреждает сына об авиакатастрофе, которая может произойти во время полета. Решено было сдать билеты и остаться дома.

Через неделю вся страна узнала о страшном землетрясении на Сахалине. За несколько секунд 28 мая, когда люди ночью беззаботно спали, подземные толчки в 7,6 баллов разрушили Нефтегорск до основания. Город прекратил свое существование после разбора всех завалов и погребения огромного количества погибших.

Сумев понять сигнал отца о предстоящей беде, Вадим сохранил себе жизнь. Так мертвые оберегают живых!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи