Макароны по-флотски с отварным мясом: как в прошлом веке их готовила моя бабушка

Моя бабушка, которая жила с нами, очень хорошо готовила. И даже обычные макароны она готовила так, что я всё время просила добавки. Особенно удавались ей макароны по-флотски. Она не любила эксперименты, поэтому готовила строго по выверенному годами рецепту.

Я долгое время считала, что макароны по-флотски нужно делать только с отварным мясом. И была очень удивлена, когда впервые, уже будучи замужем, попробовала макароны по-флотски с обжаренным фаршем. Кстати, я сама чаще всего готовлю именно с обжаренным фаршем, потому что так намного быстрее.

Но если вдуматься, то бабушкины макароны получались не только вкусными, но и экономичными. Судите сами. Бабушка варила мясо, которое потом использовала для макарон. А на бульоне она варила суп или борщ. Она умела экономить, но не в ущерб качеству и вкусу блюд.

Уже позже я узнала, что настоящие макароны по-флотски готовят именно из отварного мяса, а не с обжаренным фаршем. Я не претендую на классический вариант блюда, но всё-таки рецепт очень даже приближен к нему.

Ингредиенты:

мякоть говядины – 400—500 г

макароны типа «рожек» или «перьев» – 400 г

лук – 200–300 г

подсолнечное масло – 1 ст. л.

соль – по вкусу

чёрный молотый перец – по вкусу

Мясо отварите до мягкости. Да, забыла сказать, что нужно брать только говядину. Пробовала я готовить с куриным мясом – нет того аромата и вкуса.

Мясо выньте из бульона и немного остудите. Его станет немного меньше, но для целой кастрюли макарон точно хватит! 

После перекрутите его через мясорубку. Можно воспользоваться блендером, но без фанатизма. Вы ведь готовите макароны по-флотски, а не мясное пюре для годовалого ребёнка.

Мелко нарежьте лук. Его должно быть много. Вкус блюда от этого станет только лучше.

В сковородку налейте масло, разогрейте. Положите лук и слегка обжарьте. Он должен лишь приобрести светло-золотистый оттенок, но не карамелизоваться.

Сразу же поставьте варить макароны. Когда они будут готовы, откиньте их на дуршлаг. Но не промывайте. Они должны остаться горячими. Но чтобы они не склеились, слегка их разворошите.

Когда лук немного подрумянится, добавьте к нему измельчённое мясо.

Посолите и поперчите. Влейте поварёшку горячего бульона. Так мясо получится сочным. Обжаривать его не надо. Нужно его только хорошо прогреть.

Теперь осталось соединить мясо и макароны и аккуратно перемешать.

Всё, макароны по-флотски готовы.

Приятного аппетита!

Предлагаю посмотреть и видео, в котором я готовлю эти макароны по-флотски. 

https://www.youtube.com/watch?v=UdwAGKUhOyk&t=1s

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор