Максимализм интерьере против минимализма. Полезные и вредные свойства пыли.

Для дизайнера интерьеров Бретта Лимкуила общее правило при украшении его дома - «больше значит больше». Он само провозглашенный максималист, тот, кто чувствует себя счастливее, когда окружен кучами мебели и декора. Люстры, картины, статуи, зеркала и подушки украшают его квартиру в Нью-Йорке. «Вся суть в том, чтобы в потолке была одна лампочка, и все», - говорит он. «Словно это лучшее, что можно сделать?»

Образ жизни Лимкуила полностью контрастирует с образом жизни Лизы Целебидис. Консультант по организации дома твердо верит в минимализм, стиль организации дома, укоренившийся в 1950-х годах, в котором ценится чрезвычайная простота и антиматериализм. Мари Кондо, японская минималистская , известная своими техниками уборки, была большим вдохновением для Целебидиса, который стал сертифицированным консультантом KonMari, чтобы помогать другим заселять их пространство.

Ее собственная квартира лишена каких-либо громоздких приборов или предметов декора, и неподготовленным глазам она может показаться пустующей квартирой. «Я предпочитаю так, потому что так я чувствую себя спокойно», - говорит она. «Чем меньше вещей, тем больше свободы для меня».

Так как оформлять дом с точки зрения безопасности для здоровья?

Ни для кого не секрет, что большое количество вещей дома собирает много пыли. Как бы спокойно мы не относились к пыли, однако она является фактором для многих болезней. Например:

1. Обострение таких хронических заболеваний, как астма, аллергия и сахарный диабет. 

2. Может привести к возникновению новых болезней:

  • бронхиальной астмы 
  • нарушениям слуха заболеваниям почек
  • менингиту конъюнктивитам
  • заболеваниям кожи.

Ученые произвели тщательное исследование пыли помещений, где курят. Результаты поразили, ведь в частичках пыли был найден химический элемент кадмий, который является очень токсичным и опасным для человека. Поэтому даже людям, не имеющих вредных привычек, стоит избегать длительного пребывания внутри подобных помещений.

Из чего же состоит пыль?

Приблизительно 70% пыли, которая оседает на Землю, имеет природное происхождение, оставшиеся 30% представляют собой отходы жизнедеятельности человека. Домашняя пыль имеет приблизительно следующий состав:

Минеральные частицы – 35%.

Чешуйки человеческой кожи – 19%.

Частицы текстильных и бумажных волокон – 12%.

Цветочная пыльца – 7%.

Частички дыма и сажи – 3%.

Неустановленного происхождения – 24%.

Полезные свойства пыли

Новейшие исследования показали: пыль полезна для здоровья! Микроорганизмы, мельтешащие в комнатной пыли, укрепляют нашу иммунную систему. Все дело в эндотоксине — яде, который содержат наружные слои их клеточных стенок. Этот яд стимулирует образование белых кровяных телец, а те вырабатывают интерферон­гамма, защищающий человека от аллергии и астмы. Выявилась одна любопытная деталь: чем меньше пыли было дома, тем чаще дети страдали от аллергии. Их организм начинал реагировать на любой пустяк: на кошачью шерсть, цветочную пыльцу, молоко. Поэтому врачи не советуют воспитывать малышей в слишком «стерильной»обстановке.

Некоторые виды птиц и животных «купаются» в пыли. Так они избавляются от вредных насекомых.

Космическая пыль вызывает ослабление света, испускаемого звездами и другими небесными светилами. Вулканическая пыль - естественное удобрение.

Пыль также является ценнейшим источником информации.

Частицы пыли в верхних воздушных слоях отражают солнечные лучи и это делает солнечный свет видимым. Чудесные краски восходов и закатов в большой степени обязаны своей красотой именно пыли, рассеянной в воздухе. Содержащийся в воздухе водяной пар не сможет быстро превратиться в жидкость, если не будет пылинок. Значит без пыли не было бы дождей и снега.

И конечно же пыль помогает в развитии трудолюбия! Делая уборку в квартире, мы помогаем своему здоровью.

Теперь вы знаете все микрофлоре вашего дома)

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор