Мама и медведи или как тайга проверила женщин на верность

  Этот конфуз имел место в самом центре Западной Сибири, под городом Ханты-Мансийск, в конце 1970-х годов. Мои родители и другая сторона участников события дружили семьями. Когда подошла черника (это таежники так говорят, когда ягода созрела, никуда, конечно, черника не шагала), обе семьи направились заготавливать ягоды.

Черника, за которой ездили обе семьи

В тайге на мелочи не размениваются: собирать, так ведрами. После походов по болотам хочется видеть солидные плоды своего труда.

Все шло как обычно. Решили, в какие протоки надо зайти, сели по шлюпкам и поехали туда, где нога человека не ступала, или ступала, но редко. Мой батя быстро обнаружил искомое место (ему дед показал). Однако, до порядочного «курешка» (еще одно таежное словцо, которым обозначают богатый ягодник, где плоды лежат «ковром») надо было протопать несколько километров. Женщины охотно уединились, отвязавшись от мужиков. Так и шли парами: мужики отдельно, дамы – отдельно. И каждое сообщество болтало о своем. В голове процессии перемывали косточки знакомым, а позади рассуждали о преимуществах мотора «Вихрь-30». Сплетни всегда поинтереснее, поживее, поэтому женщины ушли далеко вперед. 

А вот и хозяин тайги. Важно не просмотреть, когда он появится, иначе можно не успеть убежать.

  Вот психологи любят рассуждать про «многозадачность» женского ума. Мол, дамы могут в одно и то же время вести машину и глаза подводить. Надо сказать, что аргументация эта вся летит к чертям, если понаблюдать, как паркуется женщина. Ну да ладно…

Вот эта самая «женская многозадачность» и в этот раз не дала о себе знать.  Когда шагаешь не по городу, а по тайге, где проще встретить зверя, чем человека, то больше по сторонам смотри да прислушивайся, а не болтай. А то что-нибудь важное пропустишь. Но дамы увлеклись. Им казалось, что романы некой Маринки из бухгалтерии гораздо важнее, чем окрестные пейзажи. А тайга такого не прощает…

  … Когда моя мама неожиданно обнаружила впереди медвежонка, она сразу забыла и про Маринку, и с кем та гуляла, и про ревизию с бухгалтерией (мама работала товароведом). Любой, кто живет рядом с тайгой, знает, что встреча с медвежонком обычно гарантирует рандеву с его мамашей. Поэтому правило здесь железное: увидел медвежье потомство — беги от него прочь. Чем быстрее ты это сделаешь, тем больше шансов выжить. Медведица – мама ответственная, от своего чада далеко не уйдет, так что может и выкрутишься. Дело в том, что этот хищник по непролазной тайге может запросто разогнаться до 50 км/час, а по ускорению любому спорткару фору даст …

   Опасность подстегивает «соображалку»: у баб сразу включилась «многозадачность». Дамы мгновенно оценили и уровень катастрофы, и дистанцию до спасительных лодок, после чего резко развернулись и сиганули к воде так, что наверняка показали бы самый быстрый разгон в своем классе!

Поскольку мужчины «многозадачностью» не озабочены, то пробежавших мимо жен (те мчались беззвучно, не отвлекаясь) проводили удивленным взглядом, не отреагировав должным образом. Пока парни «чесали затылки», дамы попрыгали в шлюпки (каждая — в родную!). Еще миг, и перед мужиками угрожающе поднялась «причина паники», оценивая, кого бы тут растерзать, причина-то благородная.

Мужчин пробил пот и еще что-то, они стеснялись в этом признаться. Вы обижали ребенка в присутствии его мамаши? А теперь представьте, что в такой ситуации способна сделать свирепая медведица, которая ударом лапы способна убить…

Зверь ликвидирует каждого, кого сочтет опасным для себя или для своего потомства. Потому что ему так проще, он – хищник.

  Тем временем столбняк стал отпускать мужиков. Они смотрели на отплывающие без них шлюпки и думали одно и то же: «Все бабы — стервы». А «стервы» случайно в такой рейтинг попали: в панике чего только не натворишь. Да и уплыть от косолапого — затея так себе, с ним в прятки и догонялки лучше не играть.

  Мужики, как известно, соображают медленнее, чем бегают. Чем страшнее, тем выше скорость и ниже умственные способности.

А вообще в те минуты у Нялинской протоки (место событий) было поставлено сразу несколько рекордов скорости по версии «Книги Рекордов Гиннесса», если бы их было кому фиксировать.

Кстати. В велоспорте есть гонки с преследованием, когда велосипедист гонится за авто и показывает отличный результат. А вот если бы за велосипедистами гнались медведи…

  Но пока мы отвлекались, у баб то ли совесть проснулась, то ли мозг включился. Они поняли, что им самим моторы никогда не завести, и они стали грести к берегу, где им активно семафорили брошенные мужья.

… Но не все хорошо, что хорошо заканчивается. У мужиков после этого инцидента синдром развился. Каждый раз, когда за праздничным столом поднимается тост за любовь и верность, мой отец с другом вспоминают одно и то же: баб в шлюпках, себя на берегу и медведицу на подходе…

  «А ведь они могли без нас уплыть, но все же не уплыли… Значит, любят, стало быть…»

  Но рюмка не пьется, и стерлядка идет комом …

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родился в СССР в 1966 году. Родной город - Ханты-Мансийск, живу в Туле. По профессии - журналист. По призванию - артист.