Масла для массажа для новорожденных

Мало кто и родителей знает, что практически сразу после рождения ребенка ему рекомендуется массаж. Данный массаж оказывает профилактический эффект на плоскостопие ноги или же косолапость. Также такая процедура, как осуществляет восстановительный эффект для ребенка. Именно такие упражнения оказывают приспособительный эффект дл организма человека. Ребенок становится более открытым для родителей и спокойным. Очень важно чтобы массаж проводился в период положительного настроения у детей. Это обосновывается тем, что во время плача ребенка, он осознает какой-либо негатив намного сильнее. Поэтому, даже если массаж понравится ребенку, но он будет плакать при этом по другой причине, воспоминания останутся негативными. При массаже множество специалистов используют определенные масла, которые оказывают соответственную пользу. В данной статье рассмотрим все виды пользы того или иного масла.

Нужно ли вообще использовать масло для массажа, чем оно полезно?

Все прекрасно знают, что ребенок грудного возраста является достаточно нежным и подвергается различным внешним воздействиям и травмам. Это обосновывается тем, что период окостенения только начинается. Что же касается кожи малышей, то она тонкая и достаточно нежная. По этой причине большинство специалистов в индустрии массажа не рекомендуют применять во время массажа различные масла. По той простой причине, что на сегодняшний день натуральных элементов в таких приспособлениях мало, а вот химии достаточно много. Она, конечно же, негативно влияет на организм новорожденного ребенка.

Но все же, если появилась такая необходимо использовать такое приспособление для массажа детей, то лучше использовать масла лишь натурального растительного происхождения. Далее мы расскажем вам о самых лучших представителях масел растительного происхождения и расскажем, почему именно они являются лидерами. Масло на абрикосовых косточках является наиболее применяемым в данном виде деятельность по причине своей натуральности и полезности, а более детально немного позже.

Специалисты утверждают, что масла минерального происхождения при достаточно длительном использовании вызывают сухость на коже человека, и тем более, если масло применяется на коже ребенка. Минеральные масла образовывают так называемую жирную пленку на поверхности тела ребенка, что стягивает его кожу и приносит лишний дискомфорт. Необходимо отметить, что минеральные масла представляют собой итог переработки нефтепродуктов. За счет этого мы и получаем продукт по низкой стоимости, но его эффект практически равен нулю. Лучше остановить свой выбор на достаточно полезном оливковом масле. Если сравнивать их с минеральными типами продуктов, то консистенции тут более густая, что позволяет рукам качественно скользить по поверхности тела ребенка и не делать каких-либо зацепов. Некоторые родители применяют технику самостоятельного приготовления такого продукта, ведь народных рецептов достаточно много. Можно также и в аптеке приобрести качественный продукт для массажа не минерального происхождения.

Такие растения, как лаванда и ромашка, а также чайное дерево представляет собой наиболее полезный продукт при приготовлении масла эфирного происхождения. Существует такое мнения, что применяя растительные продукты можно вызвать определенную аллергию. Для того чтобы это не произошло перед применением необходимо провести тест на безопасность. Если же у ребенка уже имеется определенная аллергия, то будет целесообразно отказаться от применения масел при массаже. Необходимо помнить, что массаж призван для того, чтобы улучшить состояние ребенка, а не усугубить его.

Когда оно противопоказано или просто не рекомендуется к использованию?

Как эфирные масла, так и минеральные имеют в своем применении определенные противопоказания. Масла на основе мяты нельзя использовать для детей возрастом до одного года. Если же в составе имеет эвкалипт, то его лучше не применять на протяжении первых двух лет жизни ребенка. Чайное дерево в составе масле специалисты категорически запрещают применять детям до семи лет, а вот гвоздику до 14.

Натуральные масла 

Пришло время рассмотреть лучшие виды масел в применении их для массажа новорожденного ребенка.

- Кокосовое

Именно кокосовое масло для детей стало хитом в последнее время. Каждые родители любят своего ребенка, поэтому стараются приобрести для них все самое лучшее и полезное и тем более натуральное. На сегодняшний день так называемые экзотические продукты являются самыми используемыми в промышленной индустрии и бытовой. Рассмотрим, какие же положительные черты несут собой масла на основе кокосового масла для детей:

·     Кокос является исключительно натуральным продуктом. Для масел его отжимают  методом горячего или же холодного отжима. Если компания по производству масел высокого уровня, то результата можно добиться и без добавления в состав масла химических веществ;

·     Когда масло, в составе которого кокос находится в обычном состоянии в кубике или же другой таре, то оно твердого типа, а при соприкосновении с телом ребенка оно начинает плавиться;

·     Множество продуктов подобного типа может подвергаться брожению, но кокос не относится к данному отделу, поэтому хранить можно вне холодильной камеры;

·     Жирные вещества в продукте отсутствуют;

·     Еще одной особенностью масла является применение его в пищи;

·     Продукт не приобретает негативный запах;

·     Сам кокос богат не микроэлементы, которые положительно влияют на органы и систему органов ребенка;

·     С помощью такого масла можно на высоком уровне увлажнять и питать кожу;

·     Практически не вызывает аллергическую реакцию. 

Использование масла на основе кокоса для детей имеет свои особенности при процессе применения, и они следующие:

·         Несомненно, главная пища для новорожденного ребенка это грудное молоко, поэтому совершенно нецелесообразно применять какие-либо продукты, особенно жирного типа в пищи. Поэтому масло отлично подходит для массажа и смазывания места под подгузниками. Также отлично удаляется прелость в определенных местах и молочных корочек на голове ребенка;

·         Если применять такое масло в плане массажа, то отличной идеей будет смешать его с персиковым. А для того чтобы улучшить запах, то специалисты рекомендуют добавить в состав пару капель эфирного масла;

 

·     Такое масло призвано устранять различные виды сыпи на коже ребенка. Но важно помнить, если продукт будет наносить непосредственно на лицо, то необходимо фильтровать масло;

·     У ребенка осуществляется гормональная перестройка, и волосы потеряют  свою стойкость, в данном случае также поможет масло на основе кокоса. Удаляется также перхоть таким способом и другие незваные гости в волосах;

·     И наконец, масло такого типа отлично помогает девушкам и женщинам в качестве геля для укладки волос, натурального геля.


- Оливковое

Оливковое масло представляет собой следующий вид положительного качества. Необходимо отметить, что в состав оливкового масла входят различные кислоты жирного вида. Линолевая кислота в данном составе осуществляет повышение силы так называемого защитного барьера. Это качество лучше всего влияет на кожу ребенка. Именно данный тип масла улучшает проницаемость кожи. Это значит, что в кожу лучше проникает вода и другие вещества, которые обогащают кожу различные полезными веществами.

Стоит также отметить, что тот факт, что в кожу может проникать данные вещества имеет негативный характер. Именно кислота олеинового типа, которая входит в состав оливкового масла имеет свойство выводить влагу из организма. Этот процесс осуществляется в том случае, если кожа ребенка имеет какие-либо негативные повреждения.

Очень важно помнить, что если один из родителей ребенка болеет такой болезнью кожи, как, например, экзема, то лучше не применять масла, которые имеют различные кислоты в составе. Это обосновывается тем, что на кожи это повлияет лишь негативно.

- Кукурузное

Масло на основе кукурузы представляет собой достаточно распространенное и не менее полезное вид масел. Если сравнивать химический состав масел, то лучше всего подойдет именно подсолнечное. Кукурузное масло содержит в себе исключительно натуральные элементы, чем и обосновывается тот факт, что масло обладает высокой популярностью. Масло применяется при массаже стоп ребенка на этапе его жизни приближенного ближе к одному году. Но важно помнить об индивидуальности каждого ребенка и об их аллергических реакций.


- Пшеничное

Необходимо понимать, что во время того, когда ребенок находятся в утробе матери, он пребывает в определенных водах, когда же ребенок рождается среда его обитания существенно меняется. По этой причине и может быть сыпь на теле ребенка. Поэтому и появляется необходимость подобрать такое средство, которое устранит далее негативное влияние. Если кожа более сухая, то лучше применять масло на основе пшеницы. Это масло не только увлажнит тело человека, но и улучшит контакт кожи при массаже абсолютно любой точки на теле человека. Нельзя чрезмерно много применять данного масла на кожу человека, ведь оно обладает увлажняющей функцией. Также необходимо быть аккуратным при выборе данного масла, ведь на продукты растительного происхождения может быть определенная реакция.

- Авокадо и лаванда

В первую очередь необходимо обратить свое внимание на то, что исключительное масло на основе авокадо не применяется при массаже ребенка. Зачастую его применяют в составе вместе с каким-либо другим продуктом. Лучше всего подойдет для массажа кожных покровов спины ребенка это масло на основе авокадо и лаванды. Такой вид представляет собой, так называемый вид антисептика, который обеззараживает кожу ребенка. Если применять такое масло регулярно, то оно повышает защитные функции организма человека, а также улучшает кровообращение. Часть масла в виде лаванды представляет собой успокоительное воздействие на ребенка, а также улучшает запах, который нравится детям.


- Персик, абрикос, миндаль

Стоит отметить тот факт, что не все специалисты в области педиатрии рекомендуют применять масло на основе персика, абрикос и миндаля. Но все же положительное воздействие у данного масла на высоком уровне. Такое масло способно на высоком уровне увлажнять кожу и устранять заболевания кожных покровов ребенка. Также такое масло улучшает тонус мышц ребенка. Также в комплексе данные продукты в качестве масла могут осуществлять так называемый заживляющий эффект для ребенка. Но, есть и недостаток. Он заключается в том, что необходимо аккуратно применять, ведь масло способно вызывать аллергическую реакцию.


Средства масло маркета


- Вазелиновое

По причине большого количества использования подгузников множество родителей стыкаются с проблемой прелости кожи и покраснений на ней. С такими проблемами вазелиновое масло может легко справиться, но какого оно в процессе массажа? Если применять его при массаже, то крайне аккуратно и не в больших дозах. Это обосновывается тем, что большой слой способен закрыть поры на коже ребенка и они не смогут дышать. Масло такого типа не имеет в своем составе так называемых ароматизаторов, именно по этому аллергических реакций не будет.


- weleda

Масло, которое лучше применять отдельно от других и в крайне редких случаях.
Какое масло лучше выбрать для массажа грудничку?

Для грудничка необходимо крайне аккуратно выбирать масло. Все оно разное и подходит каждому в зависимости от индивидуальных особенностей. В последнее время лучшим и натуральным маслом является кокосовое, но применять его необходимо аккуратно и не в большом количестве.
Заключение

Каждый родитель должен осуществлять массаж для своего новорожденного ребенка, а вот применение масла это вопрос индивидуального типа. Поэтому каждый родитель в состоянии самостоятельно решить данный вопрос.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи