Масочный режим в Венеции. Карнавала не будет?

Воскресение 23 февраля 2020 г., самый разгар венецианского карнавала. День, который должен был стать самым шумным и насыщенным среди  двух недель  веселого столпотворения. Этот праздник  всегда собирал   толпы туристов со всего света, к нему готовились месяцами и годами - кому же захочется  вспоминать о каком-то импортном  вирусе! 

Китай далеко, и не важно что там уже месяц  почти полтора миллиарда человек под страхом ареста носят в общественных местах медицинские маски. Странно конечно  что популярный ресторанчик, который держали китайцы, так и не открылся. Хозяева и раньше уезжали домой на свой новый год, но всегда возвращались к карнавалу... Ну да мало ли что взбредет в голову китайцам с их  паранойей…

Казалось, ничто не может остановить беззаботное гульбище без намека на социальную дистанцию и хоть какую-то осторожность.  

Но невозможное случилось - и сразу после традиционного «полета Орла» над собравшейся на площади Сан Марко толпой  ей было объявлено о прекращении праздника. По злой иронии судьбы - как раз в тот момент,  когда должно было бы состояться избрание  лучшей маски-2020...  

Всего через неделю в дискуссиях на тему какая маска лучше  обсуждалась уже не эстетика, а  степени защиты, а за   рекомендацию выбрать маску чумного доктора можно было вылететь в бан. 

Хотя, казалось бы,  чем плох совет? Dottore della peste  - первая в истории  человечества  маска от заразы, проверенная веками  и при этом в духе времени. Огромный клюв создает социальную дистанцию, а набитые в него ароматические травы   защищают от вдыхания  «плохого воздуха».

Однако шутить уже был никто не намерен. Севшим с 9 марта в глубокий локдаун итальянцам  рекомендовалось как можно реже выходить из дома, но Венеция - город особый. Здесь практически отсутствует доставка продуктов на дом, а в супермаркет нельзя съездить на машине чтоб  затариться на неделю.

 

Население Венеции очень возрастное, за покупками привыкли гонять  приходящих домработниц, но те тоже сидели по домам без права переписки общаться с неродственниками.  Поэтому теперь за продуктами старики отправлялись сами - через несколько ступенчатых мостов, с тележкой, потом втащить её по винтовой лестнице без лифта… Ясно что за раз много не унести, и выходить в магазин приходилось часто, хотя делать это они реально боялись. Так что ношение масок  здесь освоили очень быстро.

Вирусологи твердили что маски нужны только тем кто кашляет, но их стало невозможно купить.  Всемирная организация здравоохранения утверждала что массовое ношение средств защиты ничего не дает - а Франция с Германией заблокировали их экспорт. Доходило до абсурда - за отправку  масок в Италию (почтой, с описью вложения, 5 штук, родителям!) - в Германии было возбуждено уголовное дело. 

 

Разумеется остальная  Европа горячо возмутилась, потребовав от «эгоистов» соблюдения принципов единства.  Давление было таким что, если бы его направили против вируса, эпидемия закончилась бы тут же. Отступники же держались почти две недели, но под натиском союзнического фронта  сдались, и экспорт в   страны   Евросоюза был  разблокирован.  А за его пределы - закрыт, причем уже всеми его членами. Включая Италию, которая вдруг обнаружила что, может, и рада бы что-нибудь экспортировать заради всеобщей дружбы, да только своего производства  масок у нее  - нет. Отсутствует как класс. 

 

Опомнившись от такого открытия, 17 марта правительство разродилось декретом «Лечение Италии». 

 

Он по  максимуму упразднил бюрократию при изготовлении и торговле   средствами защиты. А еще     поделил  их на касты  категории. Те, что предназначаются для медиков, должны производиться по  нормам «мирного времени». А  маски для общего пользования, т.н. «фильтрующие», стало можно делать чуть ли не на коленке, соблюдая лишь элементарные требования безопасности  и маркировки для потребителя.

Кстати, запрет на экспорт за пределы ЕС действует до сих пор, и если вы захотите  отправить маску друзьям в Россию, даже  пошитую специально для туристов  сувенирную с венецианским львом - не удивляйтесь возвращению посылки назад. Что называется, почувствуй себя контрабандистом.  

Оно и понятно - скоро декрет сказывается, да не скоро дело делается.  Недостаток «излишних» средств защиты ощущался еще долго, а официальные и не очень лица  тем временем поменяли мнение: носить маску стало принципиально важно. Оказалось что бессимптомных зараженных тьма, и предотвратить распространение  ими вируса можно либо повальным тестированием, либо прикрытием всех ртов и носов. Выбрали второе, и за пренебрежительные высказывания о нормах масочных приличий, еще вчера бывшие в тренде, теперь стало возможно лишиться поста и имиджа. Так что красный крест вовсю обучал технике надевания и съема, в программах новостей проводили уроки «сделай маску сам»,  а в социальных сетях обсуждали способы наматывания защитных шарфов.  

К 26 апреля, моменту когда ношение  масок в общественных местах сделали обязательным, сознательность в массах и без того была на высоте. Без общественного порицания можно было разве что  уточнить у знатоков: позволительно ли  спустить маску ниже носа если вы выгуливаете собаку на безлюдном пляже?

Потом наступило лето.  Масочный режим никто не отменил: его неукоснительного соблюдения требовали в общественном транспорте, магазинах, учреждениях и офисах - везде кроме открытого воздуха. Обычно доброжелательные и толерантные итальянцы не церемонились делать замечания  забывчивым. Дискуссии о том где заканчивается социальная дистанция и начинается открытая местность регулярно переходили в свары. А бармены проводили инструктаж клиентам: делать заказ вы подходите в маске, снимаете ее  только за столиком когда ваш кофе уже у вас в руках, а если пьете его за стойкой то делаете это быстро и не дыша, спасибо. 

Это было благословенное время, хотя на вапоретто - водном общественном транспорте Венеции - кондиционеры не предусмотрены, и  находиться на нем в маске в летнюю жару душновато. 

Но трудности тогда казались мелкими и временными. В страну стали, хоть и с ограничениями,  пускать туристов. Ушлые коммерсанты наладили торговлю дизайнерскими масками, ни от чего не защищающими но прикольными. 

 

В Венеции даже сделали то на что не отважились Канны: провели кинофестиваль. Тусовка получилась знатная, желающие поглазеть на  публику и интерьеры могут сделать это здесь, здесь, и на Кончаловского на конкурсном просмотре - здесь.  Для особых люителей мероприятий -  целый плейлист.

 

А маска, как оказалось - поле непаханое для бурной дизайнерской фантазии. 

Наступила золотая венецианская осень, и, в общем,  ничто не предвещало. Дети пошли в школу, им даже разрешили сидеть за партами (индивидуальными) без масок, надевая их только  для ответов у доски или выходя в коридор.  Помогало это мало, обычные сезонные инфекции  распространялись в классах мгновенно. А вот ковид не проявлялся, как и полагается в молодежной среде. И то ли школяры действительно  разносили его по домам бессимптомно, то ли  вирус просачивался  через другие лазейки - но  пролежавшая пластом все лето  кривая заболеваемости вдруг пошла на вертикальный взлет. 

Правительство кинулось штамповать противовирусные декреты. Закрывать нос и рот  стало обязательным для всех, начиная с  6 лет, и везде «кроме прогулок в удалении от людей с которыми вы не проживаете совместно». Школьники начали задыхаться на уроках, а встречая на улице прохожих теперь принято не улыбаться а поднимать маску на нос. 

Самые неблагополучные регионы опять отправили в локдаун (что это означает смотрим вот здесь), а вся страна замерла в ожидании - посадят ли всех в изоляцию  только после рождества, или до праздника уже успеем выйти?

 

А карнавал… Карнавал теперь должен состояться уже  в следующем, 2021м году, предполагаемое начало - 30 января. И хотя ни опыт предыдущего праздника, ни  эпидемиологическая обстановка не дают никаких оснований для оптимизма,  на официальном сайте организаторов по прежнему нет никаких сообщений на будущее. Ни о том что  карнавала не будет, ни о том что он состоится. Однако, даже если все участники как один оденутся в костюмы чумных докторов, ситуацию это не спасет. Потому что Венецианский карнавал - это еще и вот так:

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи