Мафия бессмертна? «Спросите» у короля Таиланда

1626517904-3.jpeg

Существовала в одном азиатском государстве Таиланд, где королем Рама IX, одна большая проблема – «мафия бессмертна». Ну, занималась она, в основном, торговлей. К тому же выращивала всякие там, запрещенные,  травки (наркотики).

Таиланд, в целом, страна не богатая и у местных жителей (крестьян) возможностей зарабатывать деньги для своих семей, было не особенно много. Крестьяне шли работать к криминальным хозяевам, выращивали для них всякую запрещенную растительность, и за это кормили свои семьи – выбора-то почти не было. Все это непотребство, особенно процветало в районе Таиланда, который назвали «Золотой треугольник», такая вот местность страны не далеко от Мьянмы и Лаоса. Пользуясь прозрачностью границ, вся выращенная «зараза» уходила в Азию, а затем и дальше.

Поначалу криминал производил «запрещенное» исключительно за рубеж. Но со  временем положение с распространением поменялось, и криминалом был «освоен» и «внутренний рынок». А это уж совсем другая проблема, как для государства, так и для его правительства.

Сам король Таиланда человек не глупый, он повысил благосостояние своего народа и, тем самым, заимел в народе достойный авторитет. Ему под стать был и премьер-министр Таиланда, он-то и разработал эту операцию против мафии, а потом ее контролировал.

Вся операции поделилась, условно, на три части. Во-первых, было решено «уладить все миром». Поскольку «отцы» мафии были известны правительству, то им было предложено прекратить производить запрещенное, легализовать активы, или уехать из страны. Это мафией не было принято. Они уповали на свои связи во всех властных структурах, на свои деньги и на свои силы.

Но они не смоги просчитать, что будет и, во-вторых. А вот тут-то король и припас жесткий вариант решения проблемы. Были созданы спецотряды из бывших военных и полицейских офицеров, родные которых, так или иначе, пострадали от деятельности криминала. Труппа людей, на трех-четырех зеленых джипах, ночью, подъезжали к домам главарей и устраивали стрельбу на уничтожение всех находящихся в доме. Так были ликвидированы десятки, а может и сотни главарей мафии. Характерная особенность: для операции, длившейся 9-месяцев, применялись только зеленые машины, от того все это стали называть: «Время зеленых пикапов».

Вот тут-то и поднялась «мутная пена» по всему миру. Правозащитники, разные «дармоедные» организации, и даже правительства некоторых стан, позволили себе «грязные» нападки на правительство Таиланда и лично на короля Раму IX. Все, дружненько. Стали обвинять его в государственных преступлениях. Не трудно догадаться, чьи интересы были задеты такой операцией. Правда правительство страны «отнекалось» от всего, списав все это на клановые разборки.

Был и третий этап во всей этой истории. Крестьяне лишились работы у криминала. А чтобы они не страдали от безработицы, правительство стимулировало крестьян на производство «нормальных» сельхозпродуктов – рис, виноград, клубнику. Кстати последняя, получила наибольшее распространение, давая крестьянам работу и заработок.

Вывод очевиден, взялся строить нормальное государство, не обращай внимания на разный там вой и крик из-за рубежа, как и от своих вредителей. А делай так, как выгодно своему народу.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родился очень давно, аж в 1957-м году. Получил весьма среднее образование (10кл.), ну а потом некоторое время просто работал (до пенсии). Сейчас вот сижу (время-то много) перед компьютером и стараюсь, все же, найти какую-то работу, что ли - деньги лишними не бывают.