Мачеха срывала всю злость на не родных детях, пока в один день они...

 Моему папе было 5, а его сестренке 3, когда у них умерла мама. Их отец долго не горевал и вскоре женился, да и детям нужна была женская ласка. Но женской ласки дети так и не получили. Невзлюбила их мачеха и всю злость срывала на еще маленьких и беззащитных детях. Отец за детей не вступался, наверное думая, что в строгости лучше. Кормим, одеваем, а что еще нужно.

 Дети подрастали. Пришло время папе идти в первый класс. Он очень хотел учиться и ждал с нетерпением этот день. Папин отец попросил мачеху съездить в рай центр и купить все необходимое к школе. Мачеха решила не тратиться. Пробежалась по деревне, по знакомым, у кого были мальчишки школьного возраста, да и собрала все ненужное, а деньги потратила на себя. Папе было обидно до слез. 

 Папа учился хорошо, а вот сестренке учеба не давалась, что нервировала мачеху еще больше. Она постоянно жаловалась мужу на нее. Он недолго разбирался, хватался за ремень, а мой папа видя такую несправедливость, вступался за сестренку. Перепадало и ему. 

 Однажды он услышал разговор отца и мачехи:

 -Сдай ты их в детдом. Они меня совсем не слушаются. Я детей хочу, а какие тут дети, когда такие нервы.

 -Ты сдурела совсем? Что люди скажут? Не поймут.

 Папа всю ночь проплакал. Не боялся он детдома, там все лучше. За сестренку боялся, пропадет без него. За предательство отца обида душила, только людской молвы боялся, а так-бы сдал.

 Время шло, никуда их не сдавали, детей мачеха не рожала,  и жизни в родном доме детям не было.

 Подошло время папиного выпускного. Понадобились деньги, отец в отъезде был, папа обратился к мачехе. Мачеха не дала, да еще и накричала, какие они дармоеды и оглоеды с сестрой. Папа занял у соседки. Когда его отец приехал и узнал всю ситуацию, накричал на жену. А она сказала, что денег дала, еще больше положенного. Выставила моего папу вруном и обманщиком. Выпороли папу тогда крепко. От обиды он сбежал из дома и жил в сарае на окраине села, а сестренка таскала ему хлеб.

 Домой папе пришлось вернуться, так как не видел выхода, да и сестру боялся оставлять. Учиться после школы он не уехал, остался работать в колхозе.

 Вскоре его забрали в армию, где он решил остаться навсегда. Его сестренка закончила школу, поступила в город учиться, вышла замуж. Со своей семьей она переехала жить на Сахалин. Ни одного раза они больше не переступили порог родного дома.

 Папа прослужил всю жизнь в армии. Выполнял свой долг честно, был в горячих точках. Но когда он вспоминал свое детство,за рюмочкой, он превращался в того ребенка, которого не любили и предавали. Потом долго молчал. 

 Он всегда повторял: - " Детская обида - это обида, которая не забывается никогда. И сколько ни моли прощения не вымолишь. Дети тоже люди, только маленькие." Так глубоко эта обида в нем сидела.

 С отцом он не общался больше НИКОГДА.

Спасибо за оказанное внимание, надеюсь моя статья кому-то поможет.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор