МВФ или как пропить суверенитет и независимость

1600103929-2020-05-13-bus-58866423-i1.jpeg

Я всегда считал и считаю, что многие вещи можно объяснить образно, без сложных терминов, словоблудия и витиеватых выражений. Все слышали и знают о существовании международного валютного фонда (далее МВФ), что это этакие «добрые» дяди и тети, которые дают кредиты тем странам, кто в них нуждается, поддерживают кредитами экономику этих стран. Большая часть людей может охарактеризовать МВФ именно так, без описания нюансов и конкретики, ибо ничего о них не знают. Сейчас я объясню, что такое МВФ и роль, которую играет в мире организация, образно. Включайте воображение.

Представьте себе, что где-то на планете есть город, не большой и не маленький, а вполне себе процветающий, в котором живут люди, может и не очень богато, в роскоши не купающиеся, но вполне себе хорошо. Посреди города находится колодец, из которого любой житель, беспрепятственно может в любой момент набрать воды для своих нужд, в центре города также находится рынок, на котором можно приобрести все необходимое, как еду, так и вещи и технику. Вокруг города расположены плодородные земли, на которых выращиваются все необходимые фрукты и овощи, пасется скот, обеспечивая горожан молоком и мясом. Городом управляет мэрия, которую возглавляет избираемый мэр. И вот в один прекрасный (или не прекрасный) день на собрании жителей города принимается решение о строительстве нового здания мэрии.

На собрании мэр сообщает о том, что проведенными расчетами и составленной сметой определено, что стоимость строительства составит 50 млн. в местной валюте. Также на собрании решено, что 25 млн. жители соберут сами, скинувшись в равных долях, а 25 млн. мэру необходимо взять в кредит в местном банке. Сказано-сделано, жители собрали 25 млн., а еще 25 млн. мэром получен кредит.  Получив необходимую сумму, мэр, сговорившись с начальником подрядной строительной организации, которой поручено строительство здания мэрии, присваивают и делят между собой 25 млн. или попросту их воруют. И все бы ничего, но здание мэрии нужно построить, а требуемой суммы по причине воровства теперь нет. Тогда мэр, вновь собирает жителей и объявляет им, что в подсчетах произошла ошибка, смета составлена неверно и на строительство необходимо 75 млн. вместо ранее озвученной суммы.

Этой новостью жители не довольны и говорят мэру, что больше лишних денег скинуться еще на 25 млн. у них нет, и чтобы мэр искал выход иным путем. Тогда мэр снова бежит в местный банк за новым кредитом, где ему отказывают и говорят, что знают, куда делись деньги, что они украдены и больше никаких кредитов ему не дадут. Обдумав сложившуюся ситуацию, мэра осеняет – МВФ и, окрыленный своим гением, он обращается в данную организацию.

В МВФ ему сообщают, что с удовольствием предоставят ему нужную сумму, но только при определенных условиях. Во-первых, на площади города, где расположен рынок, необходимо выделить место для строительства гипермаркета одного большого международного концерна; во–вторых, на улице где расположен местный банк, необходимо выделить место, где будет построен офис одного большого международного банка; в-третьих, колодец в центре города и земли вокруг города необходимо приватизировать. Мэр соглашается на все условия, деньги получены, здание мэрии строится и все вроде бы хорошо, но……

Итак, согласно договоренности, рядом с рынком строится огромный гипермаркет одного большого торгового концерна. В нем есть все возможные товары, которые можно представить. Цены в гипермаркете всегда ниже цен местных магазинов и производителей, значительно ниже, в гипермаркете постоянно проводятся акции с выдачей призов, бонусных карт и распродажей товаров. Все жители города все необходимое приобретают в данном гипермаркете, игнорируя местные магазины, практически все денежные потоки от реализации товаров идут через гипермаркет.  Со временем местные магазины закрываются, местные производители банкротятся или продают свою продукцию в тот же гипермаркет по весьма невыгодной цене.

Рядом с местным банком простроен офис одного крупного международного банка. Банк предлагает супервыгодные условия по обслуживанию, кредитование по супернизким ставкам, супервыгодные условия по проведению денежных операций с постоянно проводимыми акциями, супервыгодные условия по вкладам. Все жители города переводят средства в банк пришелец, все денежные операции начинают проводиться через данный банк, все денежные потоки проходят через банк пришелец. Со временем местный банк банкротится или поглощается банком пришельцем. С подавлением местных банковских организаций, торговых организаций и производителей, все супервыгодные условия как в банке пришельце, так и гипермаркете, исчезают.

Далее по условиям проведена приватизация. В один из дней, жители направляются к колодцу набрать воды где вдруг обнаруживают, что колодец обнесен забором, стоит вооруженная охрана. На заборе висит объявление, что колодец теперь частная собственность, также стоит указатель, куда необходимо направиться, чтобы приобрести воду за деньги в разлитых емкостях. Выйдя из города, жители обнаруживают, что земля вокруг города разделена на участки, огороженные изгородью с вооруженной охраной и таким же объявлением, что теперь это частная собственность. На данной земле теперь нельзя ни погулять, ни отдохнуть, ни посадить овощи, ни выпасти скот. На земле оказавшейся вдруг в чьей-то частной собственности, теперь можно отдохнуть только за деньги, посадить овощи и выгулять скот за деньги, арендовав ее, или наняться работником на небольшую плату.

Вот так, без войны и битв, без ввода оккупационных войск и физического захвата территорий, жители города, благодаря коррумпированному мэру и «добродетелям» из МВФ, потеряна (или пропита за 25 млн.) финансовая и банковская система, предприятия по производству и местные производители, ресурсы и земля. Аминь.        

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Любовь - 21 сентября 2020 18:48 - Ответить

Охренеть

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор