Международные инвестиции: виды и примеры успешных сделок

Международные инвестиции – отличный вариант сохранить средства и получать доход в валюте. Есть разные типы вкладов, что позволит заняться этим делом, как профессиональным инвесторам, так и тем, кто хочет приумножить накопленное за много лет.

Разберем основные виды, что актуально в настоящее время и покажем примеры кейсов успешного инвестирования в объекты, расположенные в других странах.

Виды международных инвестиций

Если вы хотите заняться вкладами в активы, то потребуется определиться с категорией. Всего их 6:

·         частные;

·         государственные;

·         смешанные;

·         финансовые;

·         реальные;

·         нематериальные.

Инвестирование в каждый вид подразумевает наличие определенных финансов, имеет фиксированную или плавающую доходность и требует специальных разрешений, как для физического лица, так и квалифицированного инвестора.

Выбор зависит от объема финансов в распоряжении и от необходимой доходности, ведь есть инструменты, которые дают 10% в год, а другие 50%. Кроме этого для некоторых из них потребуется иметь ряд разрешений.

Частные

К ним относятся вложения в любые уже построенные объекты – квартиры, дома, складские помещения.

Объем средств для старта зависит только от человека. Выбирайте объект по собственным возможностям, изучайте спрос и ориентируйтесь на желаемую годовую прибыль и срок окупаемости.

Государственные

Если вкладчика интересует экономика определенной страны, то он может инвестировать в нее. Для этого потребуется стать квалифицированным инвестором.

Этот вид подразумевает приобретение облигаций и бумаг государственных предприятий.

Смешанные

Подойдут для вкладчиков, которые рассматривают различные активы, как частных предприятий, так и государственных. Сроки окупаемости зависят от того, что производит компания и востребованности продукта.

Организации нужно тщательно анализировать. Это поможет не стать инвестором предприятия, которое награни банкротства.

Финансовые

К этой категории относятся любые операции с акциями зарубежных компаний. Чтобы купить, нужно быть квалифицированным инвестором или работать через брокера.

Реальные

Здесь потребуется вкладывать в молодые предприятия на долгий срок. Требуется получение дополнительных разрешений. Риски полностью ложатся на вас, так как никто не знает, что будет с новой фирмой через 5 лет.

Поможет анализ сферы, востребованности продукта и подхода руководства к развитию.

Нематериальные

К этой категории относится приобретение любых нематериальных прав (патенты, лицензии, разрешения на строительство и тому подобное).

Какие инвестиции актуальны для жителей РФ

В период, когда мировая экономика восстанавливается после пандемии, россиянам стоит рассмотреть два направления: недвижимость и ценные бумаги организаций, которые подешевели на фоне карантинных мер. Для крупных вкладов потребуется заранее получить всевозможные разрешения и сообщить источники получения денежных средств в соответствующие органы.

Недвижимость

Приобретение различных объектов и сдача их в аренду – проверенная стратегия по сбережению и приумножению финансов. Для инвестирования стоит рассмотреть регионы с высоким спросом на жилье.

Инвесторам рекомендуется приобретать квартиры, дома или складские помещения под восстановление. Таким образом, порог стартового капитала существенно снизится, а срок окупаемости достигнет минимальных значений.

Покупка ценных бумаг

Вкладчикам из РФ стоит рассмотреть фирмы на территориях, которые больше всех пострадали от пандемии. Стоит обратить на курортные государства и туристические организации.

Их акции за период с весны 2020 по весну 2021 года подешевели до 50%. Когда карантинные меры будут отменены – их стоимость восстановиться и инвесторы получат прибыль. Однако перед добавлением в портфель проведите тщательный анализ, ведь часть компаний может не справиться с обязательствами и обанкротиться.

Примеры успешных международных сделок

Успешное инвестирование возможно в каждый актив. Главное отличие – объем финансов для старта и среднегодовая доходность. Разберем прибыльные кейсы вкладов средств в объекты и материальные активы на территории других государств.

Покупка акций 25 американских компаний

Клиент перспективного фонда сделал вклад в размере $500 000. Руководств распределило средства среди ценных бумаг 25 организаций, расположенных на территории США. В портфеле нет таких «монстров» как Apple, Tesla, Samsung.

Диверсификация и вклады в компании из разных сфер помогли покрывать убытки в одном секторе, когда в другом наблюдается значительный рост. Прибыль за 2020 год – 25,8%. К примеру, рост индекса S&P 500 составил 13,7% за тот же период.

Вклад в недвижимость в курортном государстве

Опытные инвесторы поделились кейсом. Они настаивают на том, чтобы немцы обратили внимание на дома и виллы в Доминиканской Республике.

Средняя цена на жилые объекты с видом на океан начинается со $100 000-150 000. Прибыль с аренды находиться на уровне около 10%, а прирост на стоимость недвижимости сохраняется в районе 3% в год.

Какой стартовый капитал требуется

Чтобы купить объект заграницей потребуется не менее $100 000. Начальные вложения зависят от цен в определенном регионе и типа помещения.

Инвестиции в международные фонды стартуют от $50 000. Требуется квалификация инвестора и подтвержденные источники финансов.

Индивидуальные инвестиции в компании через приложения брокеров, к примеру, Currency.com, наиболее доступные для розничных вкладчиков. Для покупки ценных бумаг будет достаточно $1 000.

Среднегодовая доходность

Инвестиции в недвижимость за рубежом в среднем приносят 8-10% ежегодно. Естественно, бывают периоды, когда это значение увеличивается или уменьшается.

Вклады в фонды увеличивают капитал на 15-25% ежегодно. Однако есть постоянная угроза начала кризиса, краха части предприятий из портфеля и просто изменения трендов, из-за чего тот или иной актив значительно подешевеет.

Индивидуальное приобретение акций не может дать стабильной доходности. Если речь идет про «голубые фишки», то ежегодный прирост в среднем составит 5-10%.

Вывод

 

Иностранные инвестиции – отличный способ сохранить и приумножить капитал. Зайти на рынок можно с любой суммой денег, годовая ставка находится на высоком уровне, а постоянное подорожание активов в странах с надежной экономикой даст дополнительный доход. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор