Менструальная чаша (капа). Что это и как правильно выбрать.

1601717597-img-20201003-130402-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpeg

Ну наконец-то этот мир начал заботиться о женском здоровье и комфорте! И выпустил (давно, правда, просто до нас эта вещь добралась лишь недавно) реально классный продукт.

Капа – это здорово! Очень удобно, экономно и безвредно. Это такая чашечка (даже колпачок) с хвостиком многоразового использования. Сделана она из мягонького медицинского силикона, который очень безопасный, надёжный, и его можно вводить внутрь.

Преимущества менструальной чаши.

1.     Экономия денег. Просто огромная! Один раз приобретаете, и – всё. Больше не нужно тратиться на прокладки с тампонами. Стоимость капы примерно равна полугодовому запасу прокладок.

2.     Комфорт внутри. Чаша совершенно не ощущается внутри, как будто её вовсе нет.

3.     Никаких протечек. Правильно надетая, она собирает выделения и не выпускает их наружу. Вообще. Главное – периодически опорожнять содержимое.

4.     Кожа промежности дышит. Никаких опрелостей, натёртостей и раздражения на ней нет. Им просто неоткуда взяться.

5.     Защита от бактерий. Капа собирает все выделения в свою ёмкость. Медицинский силикон мягко и надёжно защищает нежное влагалище от контакта с бактериями. При этом он сам абсолютно безопасен и может долго находиться внутри.

6.     Легко моется, не впитывает запахи, может быть разных цветов.

7.     Экологичность. Вы больше не загрязняете планету отходами «чисто женских» дней.

Менструальная чаша надевается на шейку матки, плотно обхватывает её. Хвостик при этом может оказаться длинным и торчать снаружи. Его потом нужно будет отрезать, чтобы не выглядывал. Функцию ниточки у тампона он не выполняет, это – для другого. Он необходим вначале, чтобы девушка могла легче нащупать капу у себя внутри, когда будет её доставать. Со временем, многие вовсе отрезают хвостик, так как он им уже не нужен. Под ободком чаши есть пара маленьких дырочек. Это – технические отверстия. Когда выделения будут накапливаться, через дырочки будет выходить воздух.

Выбирая менструальную чашу, нужно сделать следующее.

1.     Знать свой тип фигуры. Если вас – много (а всякого хорошего человека должно быть много), то и шейка матки у вас, скорее всего, большая. Поэтому, присматривайтесь к чашам большого размера. Если вы, наоборот, почти волшебница и  можете унестись ветром, то смотрите маленькие размеры. Если вы – нормальный человек, то ориентируйтесь на нечто среднее.

2.     Измерить глубину, на которой находится шейка матки. Проще говоря, расстояние от «снаружи» до «внутри». Расстояние получится примерным. Но. Так вы лучше поймёте, зачем вам хвостик. Сама чаша размером примерно 5 см, а если у вас расстояние, скажем, 14, то вам первое время он понадобится.

3.     Изучите ассортимент. У некоторых производителей линейка начинается с размера S, который большинству женщин может оказаться мал.

4.     Силикон может быть разной жёсткости. Жёсткий лучше держится, подходит для интенсивных занятий спортом. Но, если у вас чувствительный мочевой пузырь, то жёсткий будет сильнее «давить». Есть модели из, наоборот, мягкого силикона. Я бы рекомендовала выбрать что-то среднее.

5.     Выбор чаш очень большой, есть за 300р, есть за несколько тысяч. Зарубежные производители уже зарекомендовали себя на рынке, отечественные подкупают своей ценой. Хорошие отзывы и у тех, и у других.

 Самое сложное в менструальной чаше – это надеть её на шейку матки, но об этом – в следующей статье. Впрочем, забегая вперёд, скажу, что тут – вопрос практики.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Хочешь жить - умей вертеться. Но лучше делать это красиво. А не в стиле дёрганого психопата, которого швыряет от одного события к другому.