Мифы о здоровом питании и продуктах, требующих нормы употребления

Есть много мифов о здоровом питании, которые кажутся верными, и они повторяется во многих источниках. Однако иногда они далеки от истины, и мы без надобности пытаемся их реализовать. Поэтому здесь представлено несколько мифов, связанных с принципами здорового питания, которые следует развенчать.

В настоящее время ведется много споров о здоровом питании, и существует множество различных мнений о том, что есть, когда и сколько. Некоторые рекомендации и мнения звучат довольно подозрительно, но многие в них полностью верят. Итак, давайте проверим самые распространенные мифы, рождающие ложные мнения о здоровом питании. Какой миф внушается нам и где правда?

Мифы об общих трапезах для здорового питания

Миф о еде после 6 часов вечера

Это один из самых распространенных мифов касаемо здорового питания. Однако это никак не связано со здоровьем. Если последний раз есть в 18:00, наше тело останется без энергии до завтрака. Итак, предположим, завтрак проходит в 7 часов, значит, получается  организм без еды13 часов!

Последний прием пищи нужно делать за 2-3 часа до сна. Конечно, не стоит накрывать на стол тяжелую пищу не посредственно перед сном, это вызовет проблемы с засыпанием. Однако легкое питание на ужин придаст достаточно энергии и позволит организму нормально функционировать до завтрака.

еда на ночь

При нынешнем темпе жизни ужин после 18:00 не только полезен, но и разумен. Многие люди сегодня ложатся спать намного позже, чем наши предки, и отказ от еды после 6 часов вечера часто означал голодание. Хорошее практическое правило - есть на ночь не позднее, чем за 3 часа до сна и следить за тем, чтобы последний прием пищи был не стрессовым для желудка.

Миф о вреде перекусов

Фаст фуды уже получили свою негативную оценку, но перекусывать нужно обязательно. Современность диктует свое и большую часть времени люди находятся на работе, здесь перекусы необходимы. Забота о здоровье означает время от времени пополнять запасы энергии и соблюдать нормальное питание. Конечно, качество нынешних закусок не удовлетворяет потребности организма. Поэтому желательно заряжаться фруктами и овощами.

Органическая пища

Продукты с пометкой «органические» (т.е. не генетически модифицированные, без пестицидов или вредных добавок) часто не отличаются от своих «обычных» аналогов. Разница лишь в их дороговизне. Мир маркетинги хитер и сделает все, чтоб запутать потребителя.

Мифы о здоровом питании отдельными продуктами и некоторыми элементами

Жир вреден и необходим

Часто можно услышать мнение, что жир вреден как для здоровья, так и для фигуры, но это не совсем так. Без жира некоторые питательные вещества не усваиваются. Жир поддерживает метаболизм витаминов А и Е, и если нашему организму его не хватает, организм почти перестает вырабатывать гормоны.

Его недостаток также вызывает преждевременное появление морщин и повреждение печени. Портиться здоровый вид человека, это причины, по которым нельзя полностью ограничить потребление жиров. Лучше всего отказаться от продуктов, содержащих скрытый жир: мясного ассорти, майонеза, печенья и пирогов.

Суши полезны и дают диетический эффект?

Суши на самом деле не является низкокалорийным блюдом. Добавленный к ним соевый соус, вероятно, сделан из генетически модифицированных соевых бобов. Безусловно, суши полезнее гамбургера или шашлыка, но его не стоит воспринимать как полноценно здоровый продукт и почти не содержащий калорий.

суши

Черный хлеб полезнее белого?

Мы часто слышим, что люди, соблюдающие диету, должны отказаться от белого хлеба и заменить его черным. На самом деле калорийность обоих сортов хлеба практически одинакова, поэтому лишние килограммы мы не потеряем только за счет смены сорта хлеба. Однако чем полезнее черный хлеб?

Большинство предлагаемых хлебных изделий или булочек содержат искусственные красители. Из-за них, зерна, содержащиеся в таком хлебе, часто начинают портиться. Когда попадает плесень, черный хлеб может стать даже опасным.  Поэтому стоит обратить внимание на состав такого хлеба и выбрать тот, который не содержит искусственных добавок.

Шоколадный миф

Кто же не любит шоколад? Есть хорошие новости! Пора развенчать миф о нездоровом шоколаде. Этот восхитительный продукт содержит высокую дозу магния и благотворно влияет на весь организм. Так работает темный шоколад, и чем выше содержание какао, тем он полезнее.

К сожалению, это не значит, что шоколад можно есть целыми плитками. Здоровый шоколад будет таковым и не прибавит лишних килограммов, если потреблять по 2 кубика в день. Проблема возникает только тогда, когда мы теряем контроль над количеством съеденного шоколада.

Избегайте углеводов

Есть простые и сложные углеводы, и первых действительно следует избегать. Но не прямо уж запрещать их себе, а просто ограничивать их питание. Их можно найти в сахаре, шоколаде, меде, джеме, сладких фруктах, напитках, белом хлебе и картофеле. Более здоровые сложные углеводы, содержащиеся в семенах, бобах, ягодах и овощах рекомендуется увеличивать.

О жидкостях для поддержания здорового организма

Можно ли пить фреши без ограничений?

Это тоже миф. Свежие фруктовые соки, конечно, полезны и богаты витаминами. Мы должны включать их в свой ежедневный здоровый рацион. Однако, как и во всем, также указывается лимит употребления фрешей.

фреш напитки

Суточная доза должна составлять примерно 3 стакана. Конечно, если выпить 4, сок не убьет, но передозировка витаминами так же опасна, как и их дефицит. Поэтому употребление значительно больше 3 стаканов сока в день может иметь плачевные результаты.

Про 2 литра воды в день, больше или меньше

Тоже миф! Количество воды, необходимое в течение дня - вопрос индивидуальный для каждого организма. Некоторым людям нужно гораздо больше, другим - меньше. Итак, сколько воды необходимо пить? Нужно послушать свое тело. Если чувствуется жажда, немедленно долейте в организм жидкость.

Также следите за цветом своей мочи. Если цвет интенсивно желтый или оранжевый, это означает, что организму нужно больше жидкости. Светлый цвет мочи свидетельствует о достаточном увлажнении организма.

Резюмируя выше сказанное, составим список:

1.     Миф вечернего питания, заботьтесь о здоровом сне и ешьте легкую пищу за 2 часа перед сном.

2.     Перекусы в течение дня – еда состоит, в основном из растительных продуктов.

3.     Жиросодержащие продукты – убрать из рациона продукты, где жир замаскирован.

4.     Суши – не стоит наседать на них с фанатизмом.

5.     Черный и белый хлеб – пристальное внимание на выбор хлеба, особенно на искусственные примеси.

6.     Мифом является наличие органической пищи в рационе питания. Забота о здоровье минимальная – это просто название, маркетинговый прием.

7.     Здоровый фреш – это когда он в норме.

8.     Шоколад – его мало, он полезен, слишком много будет вреден.

9.     Вода – надо слушать организм.

10.  Углеводы – чем они сложней, тем они нужней.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор