Мифы о натуральности косметики и продуктов

1597165633-rye-4269161-1920.jpeg

Тема натуральной пищи, натуральной косметики, веганского и здорового образа жизни стала очень модной во всем мире. Производители натуральной косметики и экологически чистых продуктов заманивают покупателей, доказывая природное их происхождение. На самом деле в этом вопросе много путаницы.


Натуральных продуктов в принципе быть не может.

Википедия считает, что натуральный продукт – это то, что состоит из природных, натуральных компонентов, не содержащий каких-либо вредных для здоровья добавок, примесей. Это очень размытое понятие. Ведь даже вредные для здоровья добавки и примеси тоже получаются из каких-то первичных природных натуральных компонентов.

Зерновые и масличные культуры, например, обрабатываются пестицидами, а их послеуборочная сушка очень часто делается дымовыми газами. Дымовые газы вносят в растительные масла канцерогены.

Известно, что из первичного природного компонента нефть получается огромное количество различных продуктов. Например, бензин типа Нефрас, широко используется для массового производства растительных масел. Но после процесса экстракции (обработки жмыха бензином Нефрас)-экстракционное масло обязательно подвергается специальным методам очистки. В итоге получается масло рафинированное, дезодорированное, отбеленное, экологически чистое. Чистота его должна строго соответствовать требованиям ГОСТа, ДСТУ, ISO.

Другой пример-это знаменитый глицерин. В чистом виде это вещество в природе не существует. Его получают в результате обработки природных и растительных жиров. Есть другой способ его получения из компонентов природного газа. Однако доктор Йоханн Викерс утверждает, что наше тело не сможет отличить глицерин растительного происхождения, полученный из биологического источника, от такого же глицерина, полученного химическим путем.

Для глицерина не важен источник исходного сырья, а необходима химическая чистота готового продукта. Но в косметике, медицине, мыловарении, пищевой промышленности все равно предпочтительней использовать глицерин жирового происхождения. Растительное происхождение является одним из видов жирового.


Экологически чистые места на планете.

Мировой экологический кризис практически не оставляет природных, натуральных компонентов, которые не содержат в себе какие-либо вредные для здоровья добавки и примеси. Экологически чистая среда, подразумевающая чистое сырье, осталась практически где-нибудь в Тибете, малозаселенных районах Сибири, Антарктиде и т.д. И то очень под большим вопросом. Например, ничего неизвестно, о последствиях ядерных испытаний.

В натуральном хозяйстве живут некоторые племена Индонезийского архипелага, которые есть настоящие дикари. Не нужно их путать с туристическими псевдо-дикарями, например, из телепередач Дмитрия Комарова, Михаила Кожухова и других. На самом деле не рекомендуется посещать туристам настоящие дикарские племена – это очень опасно для здоровья, прежде всего с точки зрения гигиены.


Натуральная косметика и экологически чистые продукты питания реальность или миф?

В любом продукте такого типа всегда есть вредные для здоровья примеси и добавки. Их количество не должно превышать допустимую норму. Настоящая чистота различного сырья и продуктов или качество регламентируется различными документами, в которых оговаривается допустимое количество вредных добавок. Добросовестный производитель такой продукции должен покупать не экологически чистое, а высококачественное сырье.

Заключение.

1. Экологических чистых и натуральных продуктов в принципе быть не может.
2. Количество вредных примесей и добавок в продуктах питания и натуральной косметике строго регламентируется согласно специальным нормативным документам.
3. Покупать дорогие натуральную косметику и экологические продукты питания, конечно полезно, если доверять добросовестности производителя.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор