Мифы о похудении, узнав которые позволят изменить мнение о диетах

В Интернете и в популярных журналах хвалят множество диет и предлагают бесчисленные советы, которые помогут быстро похудеть. Этим распространяются и мифы о похудении, лишь бы привлечь клиента. Среди этой массы информации сложно найти что-то определенное, подтвержденное мнениями диетологов и объективными исследованиями.

Выработанные мифы о похудении в основе питания

Частое питание увеличивает метаболизм. Актуализировалось мнение, что, нужно есть часто и небольшими порциями. Эта тактика предназначена для ускорения метаболизма, но для этого нет научных доказательств. Что же тогда, правда?

Энергия, используемая для обработки съедаемой пищи, прямо пропорциональна количеству содержащихся в ней калорий. Так что неважно, едим ли мы три раза по 600 ккал или шесть раз по 300 ккал.

Еда ночью приводит к увеличению веса. Это еще один миф. Речь также идет о количестве потребляемых калорий, а не о времени, когда это произойдет. Вот доказательства израильских исследователей. Они выявили, что люди, которые едят больше всего после 20:00, быстрее худеют и сжигают жир, по сравнению с теми, кто ест обильный завтрак.

Если вы съедите 2000 калорий утром и столько же калорий ночью, они будут перевариваться одинаково.

диета для похудения

Калории не в счет. Некоторые диеты предполагают, что определенные типы продуктов или диет (например, с низким содержанием углеводов или высоким содержанием жиров) влияют на гормоны таким образом, что это противоречит законам физики! Конечно, важно то, что с едой приходят и калории. Всегда помните об этом, выбирая новую диету.

Палеолитическая диета чрезвычайно полезна для здоровья. В ней нет ничего плохого, и многие люди успешно худеют с ее помощью. Однако это не означает, что это лучшая диета. Просто она очередная диета, которая запрещает употребление определенных продуктов, которые нам пригодны и нравятся. Это затрудняет соблюдение этой диеты в долгосрочной перспективе. Как и в случае с любой другой диетой, важна не мода, а ее адаптация к нашим способностям и образу жизни.

Миф о еде сразу после тренировки. Исследования показывают, что синтез белка (связанный с наращиванием мышечной массы) максимален примерно через 1-3 часа после тренировки. Поэтому считается, что кушать нужно сразу после тренировки. К сожалению, большинство только что упомянутых исследований касается людей, которые не ели перед тренировкой.

Если съесть богатую белком пищу перед тренировкой, тело все равно будет получать достаточное количество аминокислот, и время приема пищи после тренировки не будет иметь большого значения.

Мифы о похудении на уровне продуктов

Необработанные (натуральные) продукты помогают похудеть. Мифы наталкивающие считать, что употребление необработанных продуктов поможет сбросить вес, является ложной информацией о похудении вообще. Многие люди думают, они действуют быстрее, чем те, что подверженные обработке.

Чтобы похудеть, нужно есть столько калорий, сколько человек в состоянии сжечь. Независимо от того, получает ли тело энергию от сникерса, орехов или фруктов. Если ежедневная доза, имеет такую ​​же энергетическую и питательную ценность, результат, который получиться, будет одинаковым (вы потеряете или наберете вес).

«Белая» еда способствует набору веса. Тот факт, что некоторые продукты питания богаче или беднее по питательной ценности, не означает, что они приводят к увеличению веса. При этом не наступает и похудение. Убеждение, что белый хлеб является причиной большого веса, чем цельнозернистый, ошибочно.

Скорее, речь идет о пользе для здоровья цельного зерна и клетчатки. Все, что мы едим, если делаем это в умеренных количествах и поддерживаем сбалансированное соотношение белков, углеводов и жиров, становится частью здорового питания.

Протеиновые коктейли. Прочтите этикетки на пищевых продуктах для отдельных порошкообразных протеиновых коктейлей. Большинство из них содержат всего 100 ккал в одной порции. Каким бы мощным ни был белок, от 100 ккал никто не поправится. Не путайте протеиновые коктейли с объемными коктейлями. В последних из них гораздо больше калорий.

Протеиновые батончики полезны. Хотя каждый может пить протеиновые коктейли, протеиновые батончики следует приберегать для особых случаев. Зачем? Потому что большинство из них содержат намного больше сахара, чем в традиционных батончиках. Хотя повышенное содержание белка, несомненно, является плюсом. Их количество на этикетке продукта часто завышается из-за добавления в него желатина. Главный совет: всегда есть цельнозерновые закуски.

Пищевые добавки, поддерживают процесс похудания и эффективны. При прочтении сведений на упаковках пищевых добавок о похудении, знайте, что это мифы и пустая трата денег. Процент жира, от которого они помогают избавиться, настолько мал, что им можно пренебречь. Самый эффективный и единственный способ похудеть - это сосредоточиться на том, что мы едим, и сделать хорошую дозу упражнений в своей жизни.

похудение

Ограничьте потребление соли, чтобы сохранить здоровье сердца. В нашем рационе обязательно должна быть соль, так как она предотвращает сильное падение артериального давления. Другой момент заключается в том, что большинство людей злоупотребляет солью. Но это не так опасно, как говорят.

Единственная группа риска - люди с очень высокой артериальной гипертензией. Даже в этом случае количество соли в рационе можно уменьшить, включив более высокую дозу калия. Однако не переусердствуйте, если считаете, что соль приводит к сердечным заболеваниям и проблемам с весом.

Миф о молочных продуктах, от которых полнеют. Нет ничего плохого в молоке или сыре - если, конечно, у нас нет аллергии на молоко. Более того, исследования ученых из Университета Теннесси показывают, что употребление молочных продуктов во время диеты может помочь избавиться от жира на животе. Только будьте осторожны с калориями, так как в молоке и сыре их много.

Белки, жиры и углеводы в отношении лишнего веса

Организм потребляет всего 30 граммов белка за один прием пищи. Этот миф появился после исследований, которые показали, что синтез мышечного белка максимален при дозе белка 20-30 граммов. Однако это не имеет ничего общего со скоростью переваривания белка. Когда человек ест больше, то дольше и переваривает пищу. Это не означает, что нет ограничений на количество потребляемого белка, но они относятся к суточным дозам и не относятся к разовой трапезе.

Жировой миф, он делает тебя толстым? Так называемые жировые мифы всегда присутствовали, когда велись споры о похудении среди людей. Данное заблуждение восходит к 1980-м годам и создалось для того, чтобы стимулировать расширение продуктовой промышленности. Стали делить ее на «подходящие» «легкие» или с «пониженным содержанием жира».

По правде говоря, жир не несет ответственности за все зло набора веса, на самом деле, он необходим для здоровья и должен быть частью здорового и сбалансированного питания. Это касается даже насыщенных жиров.

Миф, что нельзя есть углеводы на ночь. Как упоминалось в предыдущем пункте, единственная причина, по которой набирается вес, - это то, что потребляется слишком много калорий. Есть даже исследования, которые показывают, что хороший ночной прием пищи (содержащий углеводы) полезен с точки зрения похудания! Он предотвращает колебания массы тела и поддерживает гормоны, ответственные за расщепление жиров.

Миф об углеводах, полнящие человека. Люди не только думают, что потребление углеводов на ночь приводит к полноте, но и вовсе нельзя их есть. На самом деле правильное количество углеводов может помочь сбросить вес, нарастить мышцы и добиться хорошего ночного сна.

На самом деле проблема заключается в том, что они являются источником обработанного сахара, который приводит к перееданию и увеличению веса.

фрукты для похудения

Похудение требует выбора углеводов с низким гликемическим индексом.

Гликемический индекс определяет, как данный продукт влияет на уровень сахара в крови. Следовательно, на способность вырабатывать инсулин и метаболизировать глюкозу в виде жира.

Однако это более сложная тема. Компоненты пищи, такие как белок, жир и клетчатка, также влияют на уровень инсулина в крови. Сам по себе гликемический индекс не является надежным показателем. Лучше сосредоточиться на количестве потребляемых калорий и пищевой ценности продуктов.

Белок опасен для почек. Это мнение не имеет научного подтверждения. Хотя употребление белка увеличивает количество крови, фильтруемой в почках, это не означает, что он перегружает почки. Исследования показывают, что потребление более 1 грамма белка на килограмм веса тела не вызывает какого-либо повреждения или нарушения функций почек.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор