Миф о превосходстве Европы.

1621604405-91mn5w-dh-l-ac-sl1500.jpeg

Для многих западных наблюдателей конца 19 века легкость европейского завоевания той же Африки явилась четким подтверждением врожденного превосходства западной цивилизации. Историки в Европе и Соединенных Штатах начали рассматривать мировую историю в основном как историю неумолимого подъема Запада, от славы Древней Греции до появления современной Европы после Просвещения и Промышленной революции. Распространение западного влияния на Африку и Азию, процесс, начавшийся с прибытием европейских флотов в Индийский океан в начале XVI века, стало, таким образом, отражением культурного превосходства Запада и представляло собой необходимый шаг в обеспечении цивилизации для народов этого региона.

Однако...

До эпохи Христофора Колумба Европа была лишь изолированным придатком гораздо более крупной мировой системы государств, простирающейся от Атлантического океана до Тихого океана. Центр тяжести в этой торговой сети находился не в Европе и даже не в Средиземном море, а гораздо дальше на восток, в Персидском заливе и в Центральной Азии. Самым сложным и технологически развитым регионом в мире была не Европа, а Китай.

Что касается трансконтинентальной торговой сети, которая связывала Европу со странами Ближнего Востока, Южной Азии и Тихоокеанского бассейна, то она не была создана португальскими и испанскими мореплавателями, но уже развивалась при Арабской империи со столицей в Багдаде. Позже монголы взяли под контроль сухопутные торговые пути во время завоевания большей части Евразийского континента в тринадцатом и четырнадцатом веках. В течение долгих веков арабской и монгольской гегемонии караванные пути и морские пути, протянувшиеся через Евразийский континент и Индийский океан между Китаем, Африкой и Европой, несли не только коммерческие товары, но и идеи и изобретения, такие как компас, печать, арабские цифры и порох. Подобные изобретения, многие из которых были сделаны в Китае или Индии, впоследствии сыграли важную роль в становлении Европы в качестве крупного игрока на мировой арене.

Только в шестнадцатом веке Европа стала играть важную роль в этом процессе. В течение следующих трех столетий корабли нескольких европейских стран пересекали моря в поисках пряностей, шелков, драгоценных металлов и фарфора Востока.

В некоторых случаях европейцы вступали в военные конфликты как средство достижения своей цели. Острова Индонезийского архипелага постепенно переходили под голландское колониальное правление, а британцы неумолимо распространяли свою политическую гегемонию на южноазиатский субконтинент. Испания, Португалия, а позже и другие страны Западной Европы разделили Новый Свет на отдельные колониальные территории. Однако по большей части европейские страны были удовлетворены торговлей со своими азиатскими и африканскими странами из прибрежных анклавов, которые они создали вдоль торговых путей, проходящих через моря от портов вдоль Атлантики и Средиземного моря до их отдаленных пунктов назначения.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи