Многогранность русской нецензурной лексики: истоки, значение и другие интересные факты

1605028788-1.jpeg

Представить русского человека без брани достаточно сложно. Нецензурная лексика сопровождает каждого соотечественника во всех моментах жизни. Это может быть радость, грусть, выражение эмоционального состояния и прочее. На эту тему можно говорить бесконечно. А вы когда-нибудь задавались вопросом, откуда появился русский мат? И не менее интересен тот момент, почему его запрещают в литературе и общественных местах. А вы знали, что существует несколько версий относительного того, кто стал родоначальником бранных слов? Надо сказать, данная тема довольно интересная и многогранная, о которой стоит поговорить.

Истоки

Первая версия о бранной лексике связывается с татаро-монгольским игом. Как утверждают некоторые исследователи-филологи, тюркский язык богат аналогичными выражениями. Правда, историки категоричны в полной нелепости таких предположений. В пользу последних выступают летописи, написанные задолго до прихода татар, где встречается много нецензурных слов. Причем, есть тексты на бересте, которые дошли до нас с XII века, а татаро-монгольское иго, как мы помним на Руси, началось столетием позже.

При изучении древних грамот был обнаружен один довольно интересный факт. В текстах встречается много слов с элементами финской лексики. Это говорит о том, что составляли славянские летописи не русские монахи, а финны, прибывшие на территорию Руси с Рюриком. Из этого рождается вторая версия появления бранных выражений – финно-угры постепенно наполнили славянский язык своими наречиями, где и содержалось много нецензурных слов. Кстати, среди историков ведутся споры в отношении земель Центральной России. Предполагается, что задолго до появления здесь славян, эти места были заселены финскими народами.

Как видим, существует две версии появления мата на русской земле, но говорить однозначно в пользу каждой довольно сложно, так как сохранилось мало достоверных источников, по которым можно было бы составить единое мнение. Тем не менее, есть еще несколько довольно интересных фактов о запрещенной лексике.

Значение и смысл мата

Бранная лексика часто сравнивается с какими-то мистическими проявлениями жизни каждого народа. Славяне – это вообще загадочная культура, где смешалось одновременно несколько субкультур. Здесь и язычество, и идолопоклонничество, и христианская вера совместно с некоторыми элементами католицизма, и мусульманские веяния. Говорить о чем-то едином достаточно сложно. Если вернуться снова к нецензурной лексике, то здесь можно найти много довольно оригинальных моментов.

При разборе каждого бранного выражения просматривается довольно единая нить – интимная жизнь двух людей с тремя составляющими. К последним относятся половые органы мужчины и женщины, а также сам сексуальный контакт. Кстати, предки индоевропейцев считали эту сферу одной из важных, что делало слова, обозначающие эту область, сакральными. Поэтому использовать их рекомендовалось в определенные моменты, так как они имели большую силу и могли как помочь, так и навредить.

Современное значение брани

Заметим, тема нецензурной лексики актуальна на протяжении уже нескольких веков. Кто-то выступает за использование таких выражений, говоря о том, что таким образом человек избавляется от негатива, который накопился внутри. А есть ярые противники мата, приводя такие аргументы, как скудость словарного запаса и снижение умственной деятельности тех, кто часто пользуется такими фразами.

Спорить об этом можно долго. Тем не менее, мат остается в русском языке и продолжает передаваться из поколения в поколение. Здесь каждый решает, как его использовать – в моменты, когда надо передать всю гамму эмоций или полностью отказаться от таких слов. Хочется сказать одно, что в русском языке довольно много ярких и красивых эпитетов, которыми можно заменить грубые и иногда достаточно обидные бранные выражения.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор