Могут ли насекомые и животные распространять коронавирус Covid-19

Могут ли насекомые и животные распространять коронавирус Covid-19

 

С наступлением тепла проснуться от спячки комары и мухи. Особенно нехорошо люди относятся к комарам. Эти кровососущие насекомые могут занести в кровь любую заразу.

Однако многих волнует в связи с распространением коронавируса Covid-19 другое: способны ли насекомые переносить вирус? Этот вопрос становится актуальным в связи с предстоящим потеплением. Многие отправятся на дачи, а активность здесь комаров сами понимаете какая. Могут ли различного рода насекомые быть разносчиками вируса и заражать им людей?



ВОЗ объясняет, что коронавирус Covid-19 является респираторным вирусом. Он передается воздушно-капельным путем. Любой кашель или чих может стать причиной заражения здорового человека. Однако лишь в том случае, если чихающий сам является больным. Заразными являются также выделения из носа или капли слюны.

Сегодня нет подтвержденных случаев заражения людей от укусов насекомых. Можете спокойно отдыхать на даче или сажать картошку: укусы насекомых вам не страшны. Комары не являются разносчиками коронавируса.



Можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных

 



Подтверждаются случаи при которых любимые домашние питомцы могут подцепить болезнь от своих хозяев. Так в Бельгии больной коронавирусом Covid-19 заразил свою кошку. Ранее в Китае отмечались одиночные случаи при которых вирус переносился на собак, причем одна из них умерла.



Пока не зафиксированы случаи заражения хозяев своими домашними питомцами, тем не менее меры профилактики на этот случай разрабатываются. Характерной особенностью вируса является его способность мутировать. Не исключен сценарий заражения котом или кошкой своего хозяина.



Прежде всего необходимо максимально снизить контакты. Руки нужно мыть спиртосодержащими антисептиками. Доктор Комаровский советует использовать для этих целей виски 65%, 50 грамм можно внутрь. Необходимо в максимальной степени придерживаться карантина. Просто сидите дома и занимайтесь домашними делами.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор