МОЖНО ЛИ ЗАБОЛЕТЬ КОРОНАВИРУСОМ ВО СНЕ?

 

 И так предположим один из худших вариантов: коронавирус(COVID-19) проник внутрь организма... К большому счастью, факт инфекции, вовсе не означает, что человек 100% заболевает. К примеру, в Китае, приблизительно 20% всего населения — это дети, среди зарегистрированных в базе случаев заболевания COVID-19, только 2,1% детей. Более того, даже если человек заболел этим вирусом, некоторые очень быстро выздоравливают, а некоторые болеют долго и тяжело, и даже умирают.

И так какой главный фактор того, заболеет ли человек после инфицирования или нет и вообще насколько тяжело проходит это страшное заболевание?

Один из основных факторов — это эффективность иммунной реакции или иными словами как быстро наш организм начнёт реагировать на вирус, который проник в наш организм. Один из важнейших факторов влияющих на состояние нашей иммунной системы и эффективность и быстроту иммунной реакции на вирусную инфекцию — это СОН. Да, это может звучать довольно странно.

Но в 2015 году ученые всего мира провели эксперимент, как реакция человеческой иммунной системы на вирусную инфекцию зависит от количества сна в жизни людей. В данном исследовании приняли участие приблизительно 200 абсолютно здоровых женщин и мужчин со всей планеты, которые дали свое согласие на то, что в какой-то момент им впрыснут живой вирус гриппа прямо в носоглотку. В течение 7 дней до запланированного инфицирования, ученые записывали сколько часов люди спали каждую ночь.

После инфицирования, участники исследования остались в лаборатории, и лаборанты тщательно следили за их состоянием здоровья, каждым чихом и собирали все выделения для последующего анализа.

Этот анализ данных показал очень большую зависимость между продолжительностью сна до инфицирования и вероятностью заболеть:
   

  • Среди людей  которые спали по 5 часов, приблизительно 50% инфицированных заболело
  • Среди людей которые  спали 7 часов и больше, было только 18% заболевших.

    И так вывод можем сделать только один: хороший, качественный и долгий сон необходим для хорошей и продуктивной работы нашей иммунной системы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор